Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Арби Межиев: «Любой спортсмен должен быть максималистом»

Пресс-служба ФК «Сатурн» «Родник»
Голкипер «Сатурна» Арби Межиев - один из лучших вратарей ПФЛ. А еще - лидер раменской команды и интересный собеседник.

- Каково это – уходить в отпуск, занимая первое место?
- Блестяще. Особенно первые несколько дней, но в целом такого, чтобы прямо «Вау!», нет. Считаю, каждый спортсмен должен быть максималистом и стремиться только к такому результату. Соответственно, и реакция на это должна быть совершенно обычной – без эйфории.

- От «Сатурна» ждали хорошего выступления, но даже в самых смелых мечтах вряд ли кто мог предположить, что команда будет лидировать на промежуточном финише. В чем секрет, если смотреть изнутри коллектива?
- Однозначно навскидку не скажешь, потому что воедино сошлось сразу несколько факторов. Где-то на нашей стороне было везение, потому что без удачи в спорте нельзя. Естественно, одна из важнейших причин – великолепный коллектив. Не я первый об этом говорю, и еще ребята обязательно скажут, но это факт. Футболисты, тренерский штаб, административный штаб – все вместе это большая семья. Еще это профессионализм и работа на тренировках. Видно, как внимательно все относились к работе, соблюдали режим. Именно все, потому что если один-два человека выпадают, это уже не команда.

- Показательные цифры – забитые и пропущенные мячи. Результативность выросла, но в целом осталась на примерно том же уровне (36 голов против 32). Зато пропустили в три раза меньше, чем год назад: всего 10 раз.
- Это, опять же, результат каждодневной работы. Сергей Николаевич Жуков перестроил тренировочный процесс, и мы стали делать больший акцент на организацию общекомандных действий в обороне. Это работа защитников, игроков средней линии, вратарей. Все, включая нападающих, стали больше дорабатывать в отдельных эпизодах. Мы всегда бились друг за друга, но сейчас вышли в этом плане на какой-то совсем другой невероятный уровень.

- Один из стандартных ответов вратарей про пропущенные мячи: отбить можно любой удар, и в каждом эпизоде можно было сыграть по-другому. Есть голы, за которые обидно?
- Конечно. Прежде всего, это игра в Ногинске, по окончании которой извинился перед ребятами. Должен был просто забирать мяч, но отбил его перед собой, после чего пришлось сознательно идти на фол. Решил, что лучше пенальти, чем гол в пустые ворота. 11-метровый в итоге парировал, однако не совсем удачно, и дал шанс на добивание. Еще могу вспомнить гол в Смоленске. Сделай тогда шаг влево, мяч можно было отбивать. Или вторую результативную атаку в Белгороде. Там была сложная подача, однако, когда разбирали момент с Денисом Анатольевичем Кулаковым и другими вратарями, пришли к выводу, что можно было сыграть иначе. Хотя, повторюсь, самый обидный гол пропустил в Ногинске.

- Но не каждый вратарь отбивает пенальти от Павлюченко.
- Роман тогда во время игры спросил: «Ты что, Англию не смотрел? Я же обычно в другой угол бью!». Я это, конечно, знал, мы внимательно изучали манеру исполнения ударов Павлюченко, однако Денис Анатольевич предложил еще накануне: «Давай попробуем влево прыгнуть». Потом Павлюченко все оставшееся время интересовался: «Да как ты отбил?» (смеется).

- Вы раньше были знакомы?
- На уровне «привет – пока». Пересекались на сборах, когда я был в «Тереке», а потом в Томске. Однажды посидели вместе в кафе – у нас очень много общих друзей и знакомых.

- Еще во время весеннего карантина вы собирались подтянуть немецкий язык. Удалось?
- Подтягиваю. Записался на онлайн-курсы, но во время сезона времени на это было не так много. Больше внимания старался уделять восстановлению, однако процесс идет. Первый учебник и соответственно начальный этап прошел. Сейчас взялся за второй. Начинаю уже общаться, а еще стараюсь смотреть фильмы на немецком с русскими субтитрами.

- Вы и профессии учитесь даже в отпуске: недавно побывали с Денисом Кулаковым на стажировке в «Ростове» у Виталия Кафанова.
- За это нужно сказать спасибо нашему главному тренеру: Сергей Николаевич договаривался об этой поездке. А познакомиться с Виталием Витальевичем Кафановым – это огромная удача. Невероятный человек и потрясающий специалист! За неделю получил невероятный багаж знаний. В «Ростове» внимание уделяется самым мелким деталям, и тренировочный процесс организован на высочайшем уровне. Каждое занятие снимают несколько камер. Я работал и работаю с великолепными специалистами – Гинтарасом Стауче, Юрием Окрошидзе, Денисом Кулаковым, и, конечно, мелькнула мысль, что интересно было бы в перспективе когда-нибудь поработать с Кафановым.

15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна