Константин Корж: «Болельщики желают выхода в первый дивизион»

Пресс-служба ФК «Сатурн» «Родник»
Нападающий «Сатурна» сейчас лучший снайпер первенства с 14 мячами. В этом сезоне воспитанника раменского футбола дважды признавали лучшим игроком месяца.

- За несколько туров до финиша первого круга вы говорили, что есть реальный шанс стать на экваторе первыми. То есть, в команде этот вариант просчитывался?
- Безусловно. Когда поднялись в первую тройку, уже видели, что можем стать первыми. В итоге мы набирали свои очки и, дождавшись ошибок конкурентов, сумели подняться на вершину таблицы.

- Когда в последний раз в нее заглядывали? После 15-го тура?
- Потом еще пару раз посмотрел. Все-таки приятно видеть такое положение дел, и, в принципе, у нас есть полное право смотреть туда весь отпуск.

- Главное – не расслабляться.
- Ну, почему? Отпуск как раз то время, когда расслабиться можно. А потом, когда начнутся сборы, соберемся.

- Вы играли в том «Сатурне», который стал серебряным призером первенства в сезоне-2016/17. Понятно, что сейчас до финиша целый круг, но промежуточный результат обязывает спросить: что общего и в чем отличие той и нынешней команды?
- Отличие в том, что сейчас у нас молодая команда. В том «Сатурне» было больше опытных футболистов. А общее – это, прежде всего, атмосфера в коллективе. Именно за счет нее «Сатурну» удавалось добиться высоких результатов пять лет назад, и такая же обстановка в коллективе сейчас.

- Вы за это время не раз меняли позиции. Можно ли утверждать, что возвращение в атаку стало самым простым?
- Конечно. Нападающий – знакомая роль. Для игры на других позициях приходилось перестраиваться. Узнавать что-то новое, специфику.

- Вместе с тем, и мы это обсуждали с главным тренером, «Сатурн» играл в два нападающих, что для современного футбола при вашей схеме большая редкость.
- Это очень большая разница – один или два форварда. Для защиты соперников такая расстановка становилась проблемой, потому что у кого-то из нападающих всегда был шанс остаться без опеки в штрафной и получить шанс для удара. В принципе, у меня так и получалось забивать голы.

- Но все равно, сложно было предположить, что в итоге вы забьете в первенстве больше всех.
- Безусловно. На сборах я даже не предполагал, что буду играть в нападении. Не говоря уже о количестве забитых мячей. Сейчас, когда вижу список бомбардиров, понимаю, что 14 голов – это действительно много. Однако до перерыва в турнире вообще не обращал внимания на цифры.

- Это, между прочим, лучшая за последние пять сезонов результативность для игроков «Сатурна».
- Тем не менее, в памяти всплывают даже не голы, а нереализованные момент. Понимаю, что хватало шансов отличаться чаще. Особенно в последней перед паузой игре с «Химками-М».

- Вас в родном Раменском не стали чаще узнавать на улице?
- Только те, кто знает давно. Такого, чтобы совершенно незнакомый человек обратился, еще не было.

- И что желают при встрече болельщики?
- Выхода «Сатурна» в первый дивизион.

- Последний вопрос – немного отвлеченный от «Сатурна». Как обстоят дела у ваших младших братьев?
- Почему отвлеченный? Близнецы как раз на подходе. Они завершили обучение в школе «Сатурна», и уже начали играть в молодежной команде спортшколы, которая выступает в чемпионате Московской области. Это Любительская футбольная лига (КФК), так что скоро можно будет их подтягивать выше.