Победа без игры

Первенство ПФЛ. Группа «Центр»
23-й тур

«Сатурн» - «Зенит» Пн +:- (3:0)

Три очка в этот раз черно-синие получили, не выходя на поле. Напомним, что всю первую половину сезона испытывавший серьезные финансовые проблемы «Зенит» зимой объявил о снятии с турнира, и Пенза лишилась профессионального футбола. А так как на тот момент было сыграно более половины первенства, в соответствии с регламентом соперники зенитовцев в каждом туре получают технические победы со счетом 3:0.

С пензенцами связан и любопытный юридический казус. Использовав двояко звучащие пункты технического регламента, «Арарат» получил от КДК РФС подтверждение: имевший на своем счету четыре предупреждения футболист формально отбыл дисквалификацию в не сыгранном матче с «Зенитом»! Парадокс, но именно этим прецедентом руководствовался «Сатурн», направив в администрацию ПФЛ запрос по поводу получивших «лишние» желтые карточки Бойченко и Шанина.

Естественно, ответ оказался положительным для черно-синих. Пауза в первенстве в принципе пришлась как нельзя кстати. Тренерский штаб получил возможность провести полноценный подготовительный микроцикл, а у ряда футболистов была возможность залечить повреждения.

Остальные результаты: «Арарат» - «Строгино» 5:3, «Сокол» - «Ротор-2» 2:0, «Металлург» Лп - «Калуга» 2:0, «Энергомаш» - «Химик» 1:0, «Зоркий» - «Рязань» 0:1, «Динамо» Бр - «Торпедо» 0:0.
Матчи 22-го тура: «Калуга» - «Энергомаш» 1:2, «Ротор-2» - «Металлург» Лп 0:2, «Строгино» - «Сокол» 0:1, «Торпедо» - «Арарат» 1:1, «Рязань» - «Динамо» Бр 1:2, «Зенит» Пн - «Зоркий» -:+ (0:3). Перенесенный матч 19-го тура: «Динамо» Бр - «Калуга» 1:1.
Турнирное положение. 1. «Арарат» - 59 очков. 2. «Энергомаш» - 44. 3. «Рязань» - 42…9. «САТУРН» - 32

Третий дивизион
3-й тур

«СтАрс» - «Сатурн-2» 2:2 (1:1)
Голы: Малахов, 6 (1:0). Шанин, 33 (1:1). Малахов, 47 (2:1). Сарайкин, 58 (2:2).

После победы в кубковом турнире второй сатурновской команде требовался и первый успех в первенстве, поэтому из профессиональной заявки на помощь были делегированы четыре игрока, а принципиальности добавил выход на поле в составе хозяев группы бывших сатурновцев. Хватало на поле и представителей Жуковского. За гостей первый тайм сыграл Карауш, за коломенцев – вышедшей на замену на 65-й минуте Лазрев и замененный на 56-й минута Чалабян. Последний, кстати, выиграл в прошлом году областное первенство с «Метеором-2», который тренировал арбитр отчетного матча Сергей Гурченков. Интригующей получилась и сама игра, по ходу которой «Сатурн» дважды уступал в счете. В первом случае равновесие восстановил получивший пас от Нефедова и пробивший в дальний угол Шанин. Во втором - нанесший неотразимый удар головой Сарайкин.

4-й тур

«Сатурн-2» - УОР № 5 2:3 (2:1)
Голы: Сарайкин, 5 (1:0). Евдокимов, 41 (1:1). Сарайкин, 43 - с пенальти (2:1). Пещеров, 74 (2:2). Ермилов, 87 (2:3).

Отличающийся во всех своих матчах сезона Сарайкин забил головой с подачи Нефедова и с заработанного Коробовым 11-метрового. А если бы при счете 2:1 после отличной передачи бомбардира не промахнулся Исайкин, все могло сложиться иначе. В итоге поражение и два пропущенных со стандартов гола. Второй тайм в воротах провел жуковчанин Матвеенков. Карауш отыграл 90 минут.