Первенство ПФЛ. Группа «Центр»
20-й тур

«Ротор-2» - «Сатурн» 2:2 (1:2)
Голы:
Шабичев, 4 (1:0). Архипов, 12 - с пенальти (1:1). Архипов, 31 (1:2). Калошин, 81 - с пенальти (2:2).
«Сатурн»: Матвеенков, Покидышев, Крапивников, Королев (Корж, 46), Такулов, Бойченко, Зорин (Семячкин, 15), Бор (Шанин, 60), Дегтярев, Сергулев (Злобин, 83), Архипов.

У тренерского штаба черно-синих что ни тур, то новая головоломка по формированию состава. На этот раз перед визитом в Волгоград к окрепшему «Ротору-2» после небольшой операции на неделю выбыл из строя основной голкипер Романенко, что открыло дорогу в основу жуковчанину Матвеенкову. Плюс, не восстановился после травмы другой наш земляк – Настусенко, чье отсутствие должны были компенсировать выздоровление Злобина и завершившаяся дисквалификация Такулова. Еще несколько ребусов пришлось решать уже на берегах Волги, где внеплановые замены потребовались Зорину и Королеву. Возможно, именно опыта отметившего накануне матча 31-й день рождения капитана не хватило «Сатурну», чтобы удержать победный счет. Королев стал одним из тех, кто повел команду вперед после быстро пропущенного гола, и обеспечил преимущество по итогам первого тайма.

Его героем стал лучший бомбардир предсезонных сборов Архипов, наконец-то открывший счет и в официальной весенней части сезона. В первом круге именно он спас черно-синих от домашнего поражения с «Ротором-2», а в субботу ему удалось реализовать пенальти и завершить быструю атаку ударом с острого угла. И он же мог склонить чашу весов в пользу «Сатурна» во второй половине, когда бил в борьбе с защитником после мягкого заброса Коржа или пытался пяткой подкорректировать прострел Шанина. В обоих случаях от гола раменчан отделили считанные сантиметры. Справедлив ли исход? Возможно, и нет, но заработавший 11-метровый Сергулев после финального свистка признал: второй тайм команда провалила, играла не в свой футбол, и объяснений случившемуся у него нет. Развязкой же стал пенальти уже в сатуровские ворота, причем многие посчитали, что все же опрометчиво выбежавший из ворот Матвеенков успел выбить мяч, и лишь потом случилось вызвавшее санкции арбитра столкновение. В итоге голкипер, выручивший в первом тайме после опаснейшего удара игравшего за «Ротор» еще в премьер-лиге Оленикова, еще одно чудо совершить не сумел.

«Учитывая плотный график, не стали рисковать здоровьем Королева, - подвел итог Дмитрий Сережкин. – Рассчитываем, что Настусенко успеет залечить травму, а у Романенко все зависит от того, как будет заживать рана. Его уверенности нам сегодня не хватило. Дорога? Причина все же в индивидуальных ошибках, хотя 13 часов в пути… Я не восстановился, а ребятам надо было еще 90 минут бегать».

Третий дивизион
1-й тур

«Титан» - «Сатурн-2» 3:0 (1:0)
Голы:
Гудаев, 28 (1:0). Камынин, 69 (2:0). Гудаев, 78 (3:0).

Обновленной молодежке черно-синих пришлось начинать сезон гостевой игрой против одного из фаворитов турнира без своего лучшего бомбардира Сарайкина. Первый тайм пришлось прервать из-за урагана, а после вынужденной паузы клинская команда открыла счет. Дважды физически мощный соперник забивал со «второго этажа». Жуковчанин Карауш вышел в стартовом составе и был заменен в перерыве.