Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

На зимний перерыв

Евгений Щедрин «Родник»
Футбольный клуб «Сатурн» завершил первую половину сезона на 9-м месте

Фонбет-Первенство ПФЛ подошло к своему экватору, и с наступлением холодов команды уходят на зимний перерыв в соревнованиях. Раменский «Сатурн», выступающий в группе «Центр», также завершил осеннюю часть чемпионата, а значит пора подводить промежуточные итоги.

По итогам осени «Сатурн» занимает 9-е место. Сыгравшие на один поединок меньше своих соперников, черно-синие в 16 матчах набрали 23 очка при разности мячей 23-22. Лучшими снайперами команды с 5 голами являются Константин Корж, Ян Шанин и Бутта Магомедов. Сезон для раменской команды возобновится 7 апреля, когда сатурновцы сыграют в Саратове с «Соколом».

Насколько данный результат является успешным или удовлетворительным? Конечно, с одной стороны, после того, как возрожденный «Сатурн» в прошлом сезоне, первом в профессиональном статусе для вновь собранной команды, совершил маленькое футбольное чудо, одержав ряд побед и оказавшись в лидирующей группе, болельщики ждали от команды повторения успеха.

Ждали от «Сатурна» высоких результатов и соперники. Так как победитель прошлого сезона курский «Авангард» ушел выступать в ФНЛ, «Сатурн» автоматически стал записным фаворитом первенства. Соответственно и настрой на игры с черно-синими был более чем боевой. Напомню, что по итогам сезона 2016/17 раменчане завоевали серебро.

Так что превратившись за год из новичка в фаворита, «Сатурн» сам усложнил себе жизнь. На стадион в городском парке соперники приезжали как на «Камп-Ноу» или «Стэмфорд Бридж» биться до конца и изо всех сил. Даже аутсайдеры первенства, такие как волгоградский «Ротор-2» или «Химик» из Новомосковска, показывали высочайшую самоотдачу и боролись не на жизнь, а на смерть.

Что изменилось в самой игре? Прежде всего, бросается в глаза, по сравнению с предыдущим сезоном, явная нехватка травмированного Сергулева на фланге атаки, а также ушедшего Миронова в центре полузащиты. Если первый был мотором атак «Сатурна» в предыдущем сезоне, под час собирая на себя всех игроков обороны соперника, то второй был «мозговым центром». И хотя роль созидателя на себя попеременно старались брать и Бутта Магомедов и Евгений Чернышев, некоего единого командного центра в середине поля, который бы регулярно снабжал мячом нападающих, раменчанам явно не хватало.

С другой стороны приятно удивила «длинная скамейка» раменчан. Ведущие роли в матчах постоянно брали на себя самые разные футболисты. То Константин Корж вдруг разразится хет-триком, то Ян Шанин создавал опасность весь матч со своего фланга, то Настусенко своими габаритами продавливал атакующие силы соперника. Большая ротация была и на последнем рубеже - в воротах раменчан мы увидели сразу трех разных голкиперов.

Что еще бросается в глаза по сравнению с предыдущим сезоном? На трибунах стало больше болельщиков. Возрожденный «Сатурн» уже успел сделать себе имя, и зарекомендовать себя как команда, которая умеет радовать зрителя игрой и победами. Плюс, конечно же, высокая организация каждого мероприятия. Обученные волонтеры, музыкальное сопровождение на стадионе, танцевальная группа поддержки - все это создает атмосферу праздника на каждом матче.

Конечно же, не могут не радовать футбольные традиции Раменского района. Каждый домашний матч непременно завершался выходом команды к болельщикам. Денис Королев, Константин Корж, Евгений Чернышев, Ян Шанин, и многие другие стали узнаваемыми лицами в Раменском, практически звездами местной величины.

По сумме всех причин результат кажется достаточно закономерным. «Сатурн» и руководство района сделало ставку на местных воспитанников и глубокие футбольные традиции. И поколение тех раменских ребят, которые вырастут для профессионального футбола в спортивных школах района, еще находится в стадии формирования. И главная функция нынешнего «Сатурна» - это мотивировать их своим примером, доказывая, что для раменчанина футбол может быть профессией.

Выражаю благодарность пресс-службе футбольного клуба «Сатурн» за сотрудничество в осенней части чемпионата, партнеру по комментированию матчей Андрею Буткевичу, а также всем гостям рубрики «Час Сатурна» на Раменском радио. До встречи на матчах весенней части Первенства.

Дмитрий СЕРЕЖКИН, главный тренер ФК «Сатурн»:
- Мотивация не исчерпана. Команду гонят вперед болельщики, ради которых мы играем, это самое главное. Да, порой в каких-то матчах эмоций не хватает, и у лидеров Первенства больше возможностей для мотивации, которыми мы не обладаем. Тем не менее, футболисты, тренерский штаб, руководство делают все возможное для достижения локальных целей - побед в каждой игре. Стремимся к этому, да и вера в лучшие времена и в будущее - тоже хороший стимул. Считаю, провальных матчей у нас не было.

Скорее речь стоит вести об отдельных отрезках. Можно считать провальной игру в Пензе, где все ждали от нас победы, а получилось все наоборот. С другой стороны, качество игры было хорошим, мы создали массу моментов, но подвела реализация, хотя даже один гол мог направить игру в совсем другом направлении. А лучшими назову все матчи, в которых удалось победить. Выигрыш - это ведь итог труда коллектива и его стремления к результату.


Александр МИХАЙЛОВ, директор ФК «Сатурн»:
- Если судить по игре, то ее качество было хорошим, а вот от результата удовлетворения нет. Там, где должны были набирать очки, несколько раз уступали в один мяч. Чего-то не хватало, и срабатывало правило: не забиваешь ты - забьют тебе. Конечно, потери были связаны, в том числе, и с большим числом травм, из-за чего порой было сложно усилить игру по ходу матча. Хотя сейчас ребята постепенно выздоравливают, и за время паузы в первенстве будет время восполнить пробелы. Отмечу, что в коллективе у нас сохранилась приятная атмосфера, и на поле в каждой игре футболисты выходили с желанием и сражались за победу. Вопросов по самоотдаче нет.

Зимняя пауза продлится ориентировочно до 20 января. При этом все футболисты получили от тренерского штаба индивидуальные задания. С 1 по 15 декабря пройдет сбор «Сатурна-М», в рамках которого будут просматриваться футболисты 2000/01 гг.р. Ставка в новом сезоне в третьем дивизионе будет делаться на свою молодежь. Естественно, если приметим кого-то с прицелом на ПФЛ, отметим это, после чего решение будет принимать уже Дмитрий Сережкин. По желанию футболисты главной команды могут с декабря тренироваться с молодежкой под началом Александра Литвиненко. Что касается сборов, то обсуждаем вопрос с искусственным полем на базе в Кратово для тренировок в феврале. Выездной этап подготовки запланирован на конец марта, чтобы подойти в оптимальных кондициях к возобновлению сезона.

15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна