«Динамо» Бр - «Сатурн-М» 0:1 (0:0)

Гол:
Миронов, 60 (0:1).

«Сатурн»: Романенко, Настусенко, Королев, Покидышев, Дегтярев (Юрков, 90+), Вахрушев, Нефедов (Зубков, 46), Никитянов (Н.Шабанин, 69), Миронов, Сергулев (Шанин, 81), Борисов.

Когда-то брянский клуб был среди фаворитов первенства ФНЛ и даже вел борьбу за выход в премьер-лигу, однако, как и «Сатурн», пережил клиническую смерть, утратив по финансовым причинам профессиональный статус. Объединяют два клуба и личности главных тренеров. Наставник «Динамо» Юрий Быков недолго играл в Раменском еще в начале 90-х, а рулевой черно-синих Дмитрий Сережкин в качестве футболиста провел в Брянске четыре сезона. Наконец, перед очным противостоянием на счету черно-синих и бело-голубых не значилось побед, и хавбек раменчан Никита Шабанин пообещал исправить ситуацию, компенсировав потерю очков в домашних играх.

Сказано – сделано. С первых минут «Сатурн» играл без малейших признаков робости. Наши чаще и качественнее контролировали мяч, заставив соперника атаковать исключительно с дальней дистанции. Да еще и при максимальном сопротивлении. За 45 минут динамовцы пробили по воротам ровно два раза. Первый – рядом со штангой. Второй – точно в руки Романенко. Впрочем, и раменчанам в атаке не хватало остроты. То защитники прерывали последнюю обостряющую передачу, то удары блокировались оппонентами.

Перелом наступил после перерыва, когда в центре поля появился Зубков. Первую запоминающуюся сатурновскую атаку завершал Дегтярев, и вратарь в броске вытянул мяч из нижнего угла. Однако несколько минут спустя и он оказался бессилен, когда Никитянов финтами одурачил защитников и отпасовал к 11-метровой отметке, откуда Борисов отбросил мяч под удар Миронову. Бил хавбек с линии штрафной, и рикошет от защитника поставил динамовского стража ворот в тупик. Казалось, после пропущенного гола соперник ринется вперед, но он организовал давление только в концовке, по ходу которой Романенко пришлось отбить один удар на угловой. Остальные атаки свелись к подачам в штрафную. Скорее «Сатурн» мог увеличить преимущество, однако Королев пробил во вратаря, Н.Шабанин не замкнул хорошую передачу, а последний шанс на исходе компенсированного времени упустил Борисов. Это, впрочем, уже не имело значения.

«На выезде играть сложнее, поэтому старались лучше контролировать мяч и выполнять задание тренера, - подвел итог автор победного гола Илья Миронов. - Мы гнули свою линию, во втором тайме сумели прибавить и забили. При ударе были рикошет от руки защитника, но это не принципиально. Стартовали мы неплохо, хотя, считаю, должны были побеждать в домашних матчах».

Остальные результаты: «Авангард» Кр – «Металлург» Лп 1:0, «Арсенал-2» - «Энергомаш» 0:6, «Чертаново» - «Зенит» Пн 1:1, «Витязь» - «Калуга» 1:0, «Рязань» - «Торпедо» 2:1.

Турнирное положение. 1. «Авангард» - 7 очков. 2. «Энергомаш» - 6. 3. «Торпедо» - 6. 4. «Витязь» - 6. 5. «САТУРН» - 5. 6. «Орел» - 4…

Первенство России. Третий дивизион

16-й тур

«Сатурн-М» - «Витязь-М» 3:1 (3:0)

Голы:
Сарайкин, 6, с пенальти (1:0). Сарайкин, 42 (2:0). Сарайкин, 45 (3:0). Васильев, ?? (3:1).

Второй состав черно-синих после выход в полуфинал любительского Кубка России уверенно начал и второй круг первенства. Выход на четвертое место подопечным Александра Литвиненко еще в первом тайме обеспечил хет-трик Сарайкина, который при должной реализации мог отличиться и пять раз. Первый свой гол он забил с заработанного Гришиным одиннадцатиметрового. Затем, ворвавшись в штрафную слева, уложил мяч в дальний угол. И, наконец, поразил цель с острого угла, предварительно обыграв вратаря. Стоит еще отметить попадания Гришина и Н.Шабанина в каркас ворот.

Завершая футбольную тему, добавим: оба состава «Сатурна» на минувшей неделе провели международные товарищеские матчи против «Окжетпеса» из Казахстана. По итогам первого этапа национального первенства эта команда занимаем четвертое место, а возглавляет ее Владимир Муханов. Уроженец Раменского, в 1995-м году выведший черно-синих в первый дивизион первенства России. Первым силами с «Окжетпесом» померялся «Сатурн-М», уступивший со счетом 0:3, а в воскресенье с казахстанцами сыграла главная команда.

Турнирное положение. 1. «Олимпик» - 43 очка. 2. «Олимп-СКОПА» - 39. 3. «Титан» - 31. 4. «САТУРН-М» - 27. 5. «Люберцы» - 25. 6. «Квант» - 25…