«Сатурн» - «Арсенал-2» 1:1 (1:0)

Королёв, 32 (1:0). Сорокин, 75 (1:1).

«Сатурн»: Романенко, Настусенко, Королев, Покидышев, Вахрушев, Дегтярев, Нефедов (Зубков, 28), Никитянов (Н.Шабанин, 80), Миронов, Сергулев (Шанин, 46), Борисов (Магомедов, 70).

11 августа. Раменское. Стадион «Сатурн». 1700 зрителей.

С тульским клубом черно-синие связаны прочными нитями. Сергей Павлов, а также его помощники по «Сатурну»-2014/15 Сергей Жуков и Валерий Чижов весной помогли «Арсеналу» вернуться в премьер-лигу. «Арсенал-2» тогда возглавлял другой экс-сатурновец Василий Рожнов. Недавно он пошел на повышения, приняв молодежный состав «оружейников», а одним из тренеров фарм-клуба стал легендарный для черно-синих человек Алексей Медведев. Его подопечные в прошлом туре потерпели самое крупное поражение в текущем сезоне, пропустив шесть безответных мячей от одного из фаворитов первенства белгородского «Энергомаша». И этот результат можно было оценивать двояко. С одной стороны, он мог выбить туляков из колеи и добавить уверенности в силах выигравшему в прошлом туре «Сатурну». С другой стороны, счет 0:6 мог на уровне подсознания подействовать расслабляюще на хозяев, и, наоборот, мобилизовать задетых за живое гостей.

В итоге получилось нечто среднее, и черно-синие в третьем кряду домашнем матче довольствовались ничьей, не удержав преимущество в счете. Хотя, дебют вообще не сулил ничего хорошего, и оценка Дмитрий Сережкина получилась максимально жесткой: «Начали отвратительно. Несколько человек выпало из игры. Без единоборств, без самоотдачи вышли на поле». И впрямь, замена отвечающего за креатив полузащитника в середине первого тайма – мера экстраординарная. Сложно было ожидать чудес и от Сергулева, неделю толком не тренировавшегося из-за травмы. С другой стороны, капитан Королев, сыграв на обезболивающих, и сзади все выжигал, и потрясающий гол забил, с лета отправив мяч под перекладину при подаче Дегтярева со штрафного.

Активным получилось и начало второго тайма, но все карты спутало удаление Миронова, из-за чего нашим пришлось полчаса играть вдесятером. Решение арбитра получилось спорным, и после финального свистка все уверяли: взаимный «стык» тянул максимум на желтую карточку. В итоге гостям удалось организовать давление на наши ворота и забить свой первый гол в набирающем ход сезоне. Романенко не смог укротить мяч, играя на выходе, и Сорокин свой шанс не упустил. Вратарю, правда, активно мешали два соперника.

С другой стороны, Романенко дважды спас команду при счете 0:0, и еще раз – уже при 1:1. Но даже в меньшинстве у «Сатурна» был шанс вырвать победу. Никитянов заставил ошибиться вратаря гостей, но тот исправился, сумев нейтрализовать добивание в исполнении только вернувшегося в строй Магомедова. Угол был очень острым, но полузащитник сам заявил, что должен был решать судьбу поединка. Что ж, шанс у него будет через неделю. В Орле.

Остальные результаты: «Авангард»Кр - «Динамо» Бр 1:0, «Зенит» Пн - «Витязь» 0:5, «Энергомаш» - «Орел» 4:0, «Металлург» Лп - «Торпедо» 0:2, «Калуга» - «Рязань» 1:0.

Турнирное положение. 1. «Авангард» Кр – 10 очков. 2. «Энергомаш» - 9. 3. «Витязь» - 9. 4. «Торпедо» - 9. 5. «САТУРН» - 6. 6. «Рязань» - 4…

Первенство России. Третий дивизион

17-й тур

«Сатурн-М» - «Олимп-СКОПА» 2:3 (0:0)

Садеков, 54 (0:1). Масленников, 59 (0:2). Магомедов, 64 (1:2). Садеков, 67 (1:3). Магомедов, 90+- с пенальти (2:3).

Вторая команда первенства прибыла в Раменское с мечтами о реванше за недавнее поражение в кубковом четвертьфинале, и добилась его, хотя камень в огород раменской молодежки бросить сложно. В первом тайме, правда, не обошлось без везения, ведь уже на 6-й минуте гости не реализовали пенальти. Но во второй половине встречи, когда Александр Литвиненко решил перестроить игру на более атакующую, класс соперника сказался. Тем более, после первого гола сатурновцам пришлось раскрываться, а 61-й минуте они остались в меньшинстве после второго предупреждения Н.Шабанина, чей удар при счете 0:1 пришелся в крестовину. Интригу сохраняли несколько раз выручивший команду Буркин и Магомедов. Первый гол он забил после прострельной передачи. Второй – с пенальти, заработанного К.Коржом. Последний, кстати, мог отличиться сам, но попал в перекладину.

Турнирное положение. 1. «Олимпик» - 46 очков. 2. «Олимп-СКОПА» - 42. 3. Титан» - 31. 4. «Люберцы» - 28. 5. «Квант» - 28. 6. «САТУРН-М» - 27. 7. «Истра» - 23…