Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Отвоёванное равенство

Иван Афанасов «Липецкая спортивная газета»
На прошлой неделе липецкий «Металлург» провёл первую официальную игру в новом сезоне. В рамках первенства России наша команда в подмосковном Раменском встречалась с некогда грозным «Сатурном».

«Инопланетная» аура

Эта удивительная команда ещё шесть лет назад выступала в российской премьер-лиге. Из-за кризиса на несколько лет пропала из большого футбола и только сейчас вернулась на профессиональный уровень, заявившись во втором дивизионе.

Раменское считается футбольным городом, именно здесь построен первый в России футбольный стадион - беговых дорожек нет и трибуны расположены в непосредственной близости от футбольного поля. Над ними козырёк, который улучшает на стадионе акустику и комфортные условия даже при ненастье.

Именно в Раменском оформляли свои чемпионства питерский «Зенит» в 2007 году и казанский «Рубин» годом позже. Затем на этой арене представлял Россию в Лиге Европы махачкалинский «Анжи». Окрестности стадиона разукрашены граффити, на которых изображены легенды клуба и главные достижения, а даже воздух, кажется, пропитан футболом.

Кстати, работники стадиона предпочитают доверять своим и приезжим болельщикам в прямом смысле - возле чаши арены на матче с «Металлургом» не было ни одного сотрудника полиции, за безопасностью следило несколько стюардов. По мнению персонала «Сатурна», отсутствие работников правопорядка добавляет матчу спокойствия и не провоцирует фанатов на дополнительную агрессию.

На игру согласно официальному протоколу встречи пожаловало 2500 зрителей, хотя вход на игру был свободным. Зато приятно удивил другой факт - один из работников «Сатурна» подошёл к липецким болельщикам и каждому подарил на память шарф своего клуба.

Фанатов «Металлурга», правда, было четверо, но в Липецке бесплатно раздавать атрибутику поклонникам другой команды не принято. Невольно ощущаешь какой-то «инопланетный» уровень, впрочем, как и само название - «Сатурн».

Практически вся спортивная инфраструктура в Раменском находится в одном месте. В ста метрах - ледовый дворец и плавательный бассейн. Кроме того в Егорьевске есть у «Сатурна» известное на всю Россию училище олимпийского резерва «Мастер-Сатурн».

Два разных тайма

«Металлург» подошёл к встрече с раменским коллективом с двумя потерями. Центральный защитник Константин Титов пропускал игру из-за дисквалификации, а Андрей Карасёв на тренировке получил травму. В центре обороны пришлось действовать капитану Евгению Фролову и вернувшемуся в родную коман-ду Андрею Ширяеву.

На правом фланге играл Александр Викторов, на противоположном - новобранец Дмитрий Кузьмичёв. В центре поля компанию Олегу Кожемякину составил Александр Харин, на правом фланге - Николай Иванников, на левом - Андрей Овчинников. В атаке появились два форварда - Андрей Титов и Руслан Ахвледиани.

Липчане активнее начали встречу, и уже на 1-й минуте Андрей Овчинников заработал опасный «стандарт» в непосредственной близости от ворот. К мячу подошёл сам пострадавший и пробил низом. Вратарь не без труда отбил мяч в сторону, а Андрею Титову не хватило удачи, чтобы добить его в ворота.

Через несколько минут Иванников перехватил мяч в центре поля, прошёл вперёд и выдал великолепную разрезающую передачу на Титова. Наш форвард пытался поразить дальний угол, однако мяч просвистел рядом со штангой. Однако после этого момента липецкую команду буквально подменили.

Подопечные Сергея Машнина отдали мяч сопернику и прижались к своим воротам, действуя в основном от обороны. С атакой соперника наши защитники справлялись без особых проблем, не успевал за своим оппонентом порой только совсем молодой Кузьмичёв. А гол в ворота «Металлурга» возник после рядового углового.

«Инопланетяне» решили его быстро разыграть, и после нескольких передач в штрафной мяч в свои ворота срезал капитан Евгений Фролов. Помощник арбитра сначала подумал, что мяч забил игрок «Сатурна» и зажёг офсайд, но после консультаций с главным рефери Василием Казарцевым взятие ворот было засчитано. Справедливости ради, скажем, что за воротами этот момент был прекрасно виден, и судейское решение оказалось верным. 

Кстати, стоит сказать и несколько слов об арбитре. Казарцев последние годы получает назначения на матчи ФНЛ и для своей работы использует тот самый гель, который был впервые опробован на чемпионате мира 2014 года. Похоже, футбольные нанотехнологии, спустя пару лет, докатились и до второго дивизиона. Во второй половине агрессивнее смотрелся уже «Металлург», а хозяева играли на контратаках. 

В паре эпизодов наших футболистов переполняли эмоции, и на поле вспыхивали небольшие потасовки, благодаря которым на память сразу пришла известная массовая драка на этом стадионе. В 2004 году игроки «Сатурна» и ЦСКА сильнейшего выявляли с помощью кулаков. К счастью, в этот раз судья все страсти сразу загасил. 

Что касается игры, то липчане с каждой минутой нагнетали. В середине тайма Иванников со штрафного угодил в перекладину, а чуть позднее после розыгрыша «стандарта» Титов пробил с нескольких метров мимо ворот. Развязка в матче наступила за семь минут до истечения основного времени. С дальней дистанции слёта пальнул Олег Кожемякин, вратарь хозяев немного зазевался и доставал мяч уже из сетки ворот. В оставшееся до финального свистка время «красно-чёрные» пытались вырвать победу, но хозяева отстояли ничью.

После матча

Сергей МАШНИН: «Соперник нам многого не позволил»

Главный тренер «Металлурга» после игры отметил положительные и отрицательные моменты встречи в Раменском.

- Первая игра чемпионата наложила свой отпечаток на действия футболистов. Как я и думал, она получилась очень тяжёлой, было много эмоций и борьбы. Футболисты соскучились по игре и сил не экономили. Считаю, продемонстрировали хорошее движение, самоотдачу, но исполнительского мастерства в завершающей стадии атаки немножко не хватало. Если говорить про оба тайма, то начали неплохо, создав два момента, но потом что-то сломалось. Опять же первая игра, много брака, эмоций. И, к сожалению, получили гол. Но ребята боролись до конца, сравняли счёт и в концовке при определенной доле везения могли бы выиграть. Считаю, результат закономерен, но так как всегда выходим играть на победу, то два очка в этой игре мы потеряли.

- Почему так мало били по воротам, хотя именно дальний удар позволил сравнять счёт?
- В целом, наверное, позволял соперник. Но «Сатурн» хорошо сыграл в обороне - это очень мобильная, подвижная команда.

- В составе «Металлурга» выступают воспитанник «Мастер-Сатурна» Белоусов и игравший в Раменском два года назад Иванников. Они на игру настраивались по-особому?
- Думаю, время прошло. Всё меняется. Настраиваемся по-своему - у нас в составе практически 95 процентов липецких футболистов.

Дмитрий СЕРЁЖКИН: «Концовку провалили»

Наставник раменского «Сатурна» после игры признал некоторые свои ошибки.

- Если брать матч в целом, то игрой я доволен. Мы не создали много моментов, но контролировали ход поединка за исключением последних десяти минут. Когда некоторые ребята подустали, хотели освежить игру заменами, но, к сожалению, перестановки не сработали. Концовку провалили, пропустив необязательный гол. Ошибка вратаря имела место. Соперник нас поддавливал стандартами, но мы выдержали, и это радует.

- Ожидается ли усиление состава?
- На данный момент идёт просмотр игроков. Если будут сильнее тех, кто есть в команде, будем брать. Уровень в ПФЛ чуть другой, и в атаке не всегда и не всё получается. У нас мало опасных моментов и мало голов. Надо искать нападающего, который будет выходить на ударные позиции, и реализовывать имеющиеся шансы.

- «Металлург» сильная по меркам второго дивизиона команда. Это накладывало отпечаток на подготовку к матчу?
- Команду ещё готовит и болельщик. Раменское - футбольный город, и, зная это, ребята ответственно подходят к каждой игре, независимо от соперника. К каждому матчу готовимся основательно. В техническом плане случаются просчёты, над ликвидацией которых работаем, а в плане самоотдачи вопросов нет. Ребята стараются.

САТУРН (Раменское) - МЕТАЛЛУРГ (Липецк) - 1:1 (1:0)

ГОЛЫ: Е.Фролов, 43 (1:0 автогол). О.Кожемякин, 83 (1:1).

САТУРН: 37. Романенко. 77. Настусенко. 20. Д.Королёв. 17. Покидышев. 18. Вахрушев. 70. Е.Дегтярёв (87. Зубков, 80). 19. Никитянов (14. Шабанин, 75). 10. Нефёдов. 27. Ил.Миронов (8. Пчёлкин, 77). 9. Сергулёв (7. Крапивников, 90). 11. М.Борисов (21. Шанин, 46).

МЕТАЛЛУРГ: 1. Скрипник. 14. Е.Фролов. 5. Викторов. 4. Ширяев. 15. Д.Кузьмичёв. 13. Харин. 10. Овчинников (17. Костин, 90). 11. О.Кожемякин. 6. Иванников. 9. Ахвледиани (8. Белоусов, 66). 7. А.Титов (18. Барбашин, 77).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ширяев, 60 (несп.пов.). Ил.Миронов, 60 (несп.пов.). Е.Фролов, 64 (срыв атаки). Шанин, 90+ (грубая игра).

СУДЬИ В.Казарцев, Р.Милюченко, П.Новиков (все - Санкт-Петербург). 20 июля. Раменское. Стадион Сатурн. 2500 зрителей. 23 градуса. Облачно.

СТАТИСТИКА ОТ ЛСГ и INSTAT­FOOTBALL. Владение мячом (%): 48-52. Передачи (% точных): 444(76)-527(77). Ключевые передачи: 6-12. Удары (в створ): 7(1)-12(3). Угловые: 3-4. Офсайды: 1-1. Голевые моменты: 1-2. Штрафные удары: 4-7. Быстрые атаки: 22-13. Фолы: 19-14. Единоборства (% выигранных): 243(46)-243(54). Единоборства вверху (% выигранных): 75(37)-75(63). Отборы (% удачных): 43(56)-44(55). Обводки (% удачных): 37(54)-38(50).

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ЛСГ: Кожемякин, Королёв, Ширяев.

Оценки «ЛСГ»

СКРИПНИК - 5,5. Ничего не мог сделать в эпизоде с пропущенным голом, зато в остальных моментах действовал надёжно и не позволял сопернику хозяйничать у его ворот.
ВИКТОРОВ - 5,5. На своём фланге отыграл спокойно и хладнокровно.
ШИРЯЕВ - 5,5. В первом тайме был одним из лучших в составе липецкой команды. Выигрывал мяч у соперника вверху и отбирал внизу. Только во второй половине матча не сумел совладать с эмоциями.
ФРОЛОВ - 5,0. Играл в целом хорошо, но срезал мяч в свои ворота.
КУЗЬМИЧЁВ - 5,0. Через его фланг возникало большинство атак соперника, не всегда успевал за оппонентом.
ХАРИН - 5,5. Пытался придумывать атаки с центра поля, раздавая пасы в переднюю линию.
КОЖЕМЯКИН - 6,5. Забил гол и в целом провёл встречу на хорошем уровне, прекрасно действуя при обороне собственных ворот.
ОВЧИННИКОВ - 5,5. Постоянно лез в атаку, зарабатывал на себе фолы и попал в штангу.
ИВАННИКОВ - 6,0. Был мотором команды, после его удара мяч угодил в перекладину.
АХВЛЕДИАНИ - 5,0. Желания показать себя было много, но продуктивности маловато.
А.ТИТОВ - 5,0. «Запорол» два очень хороших момента.
БЕЛОУСОВ - 5,5. Заметно игру не усилил, но и не ослабил.
БАРБАШИН - б/о.

15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна