Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   12 декабря 2023
Зимние матчи черно-синих
Далее
«Жуковские вести»
   28 ноября 2023
В рабочем режиме
Далее
Вся пресса
Перейти

Футбол возвращается в Раменское

Роман Бирюлин, Андрей Дуденко «Красная звезда»
Матчами 1/256 финала стартовал розыгрыш Кубка России

Ещё лет 10-15 назад кубковый матч между «Сатурном» и «Торпедо» мог быть если не финалом, то по крайней мере четвертьфиналом или полуфиналом турнира точно. В начале 2000-х автозаводцы становились призёрами чемпионата страны и боролись за Лигу чемпионов, «Сатурн» дважды финишировал 6-м в элитном дивизионе, а в 2007-м и вовсе забрался на высокое для себя 5-е место. Нельзя не сказать, что в это же время «инопланетяне» дважды выходили в полуфинал Кубка страны, а в 2008 стали финалистами ныне не существующего Кубка Интертото.

Матч 1/256 финала Кубка России между «Сатурном» и «Торпедо», который прошёл в Раменском, вызвал определённый интерес у поклонников футбола, причём не только у местных болельщиков. На игру, несмотря на более чем 30-градусную жару и вечер пятницы, когда выезд из столицы блокирован дачниками, прибыла внушительная группа поддержки автозаводцев, благо железнодорожное сообщение между Москвой и Раменским хорошее. Всего за полчаса можно доехать от метро «Выхино» до Раменского на комфортабельном электропоезде «Спутник» с кондиционером.

Прошедшая игра собрала на трибунах стадиона «Сатурн» порядка 6000 зрителей. Согласитесь, для 110-тысячного города достаточно неплохой показатель с учётом того, что сезон отпусков и вечер пятницы. Не каждый матч Премьер-лиги собирает такую аудиторию. Вероятно, Раменское соскучилось по «своему» футболу. Именно по «своему». Ведь после того как в 2010 году команда из-за финансовых проблем отказалась от участия в Премьер-лиге, а позже и вовсе была расформирована, футбол в Раменском был «приезжий». То на пару сезонов поле стадиона «Сатурн» стало родным для махачкалинского «Анжи», проводившего в Подмосковье игры Лиги Европы, то для «Торпедо», которое после 8-летнего скитания по низшим дивизионам вернулось в элиту, а раменский стадион был домашней ареной автозаводцев. И вот спустя 6 лет «Сатурн» снова в статусе профессионального клуба проводит первый официальный домашний матч.

Даже заядлые болельщики не могли без помощи Интернета сказать, как завершилась последняя встреча «инопланетян» и торпедовцев. Многие точно знали одно - это было в 2006 году. Ведь именно тот сезон сложился для москвичей крайне неудачно, и они впервые в своей истории покинули высший дивизион. Предыдущий матч между этими соперниками состоялся почти 10 лет назад. 26 августа 2006 года в «Лужниках» в матче чемпионата России «Сатурн» выиграл у «Торпедо» со счётом 3:0. Ну ничего, с этого года турнирные пути этих команд снова будут пересекаться, как и прежде. Правда, не в Премьер-лиге, а в зоне «Центр» ПФЛ (по-сути, третьем по статусу после Премьер-лиги и ФНЛ эшелоне).

Если для «Сатурна», только-только вышедшего из «летаргического» сна и не проводившего предсезонного сбора, конкретная задача на сезон не поставлена – команде необходимо закрепиться в профессионалах, то для «Торпедо» стоит задача занять первое место в зоне «Центр» и выйти в ФНЛ. Для её выполнения сделано несколько важных шагов. Не без труда, но получена лицензия на стартовавший сезон. Принято решение удовлетворить заявление «Торпедо» о снятии запрета на регистрацию новых футболистов. Это стало возможным благодаря тому, что клуб расплатился со всеми игроками, подавшими заявление в Палату по разрешению споров. Кроме того, в мае «Торпедо» принял известный в недавнем прошлом футболист Виктор Булатов. Он играл не только за чёрно-белых, но и провёл три сезона в московском «Спартаке» (1999–2001), став трёхкратным чемпионом России в составе красно-белых.

Что же касается отчётного матча, то, несмотря на игровое преимущество «Сатурна», создавшего большое количество голевых моментов у ворот «Торпедо», встреча завершилась минимальной победой гостей – 1:0. Единственный мяч в матче в середине второго тайма забил потомственный торпедовец Сергей Шустиков. Однако это поражение нисколько не испортило раменцам настроения. Как-никак футбол вернулся в их город. А победы со временем придут.

Понедельник. 18 июля 2016
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Июль 2016 ]
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна