Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Эмин Махмудов: Эмери в «Спартаке» помешал русский менталитет

Максим Тузин Eurofootball.ru
Полузащитник саранской «Мордовии» Эмин Махмудов в эксклюзивном интервью EF рассказал о том, что ему кричал на тренировке Вадим Евсеев, как он оказался в московском «Спартаке» и почему Унаи Эмери лучший тренер в его карьере.

Зарайск, дубль «Сатурна», сын тренера

- Вы и футбол. С чего началась эта история?
- Сначала брат ходил на футбол, потом привел в секцию меня. Ничего особенного.

- То есть в «коробках» не играли?
- Сначала с братом пошел на футбол, а потом уже во дворе целыми днями (улыбается).

- Не интересовались футболом, пока вас не привели в секцию?
- Мне было лет шесть-семь. До этого момента не помню, чтобы я где-то играл. Возможно, и играл на улице или во дворе. Сейчас захожу туда и вижу, что двор пять на пять метров, а раньше думал, что он огромный.

- Так получилось, что в школу раменского «Сатурна» вы прошли вместе с сыном вашего первого тренера. Расскажите подробнее, как это произошло.
- Мы поехали на отбор из моего родного города Зарайска. Только он 1991 года рождения и попал к одному тренеру, а я на год младше и попал к другому. Отвозил он на просмотр не только меня и своего сына, а еще несколько человек и получилось так, что взяли нас двоих. Другие не подошли. Просто там постоянно кого-то возят. Сейчас почаще стали возить из моего города Зарайска. С детства там жил и рос. Сейчас там условия похуже. Раньше нам не казалось, что они плохие, но сейчас видно, что теперь даже не так, как было раньше.

- Те, кто не прошли просмотр, связали свою жизнь с футболом?
- Нет, не связали.

- Продолжаете с ними общаться?
- Одного, с которым я с детства играл, уже нет в живых,. Ну а другие, может, просто играют в футбол для себя, не на профессиональном уровне.

- Чем встретила школа «Сатурна»? Каким было первое впечатление от нее?
- Много новых ребят, многие скучали по дому, нам было по одиннадцать. У меня не было такой скуки. Я все время хотел работать с мячом и не думал о чем-то другом.

- Родители спокойно отпустили в таком возрасте?
- Да-да, вообще спокойно. Это было мое желание, поэтому всё прошло нормально.

- Много ребят вашего возраста прошло в дубль после школы «Сатурна»?
- Четверо. Трое сыграли в Премьер-Лиге: защитник «Спартака» Брызгалов, Никитинский провел несколько игр за «Томь» и я. Плюс голкипер «Спартака-2» Филиппов играет в ФНЛ. Еще были люди, конечно, но они в Премьер-Лиге не играют. По крайней мере, сейчас.

Гордеев, Евсеев, Эмери

- Вы попали сразу к Гордееву?
- Да, к нему. В двадцатых числах декабря проводился большой просмотровый сбор ребят из интерната. Отобрали несколько человек, в том числе и меня. Полгода у него там был. Порядочный человек, всегда доверял мне. Я знал, какой футбол он хочет. Потому что Гордеев не играет с оглядкой на оборонительные действия, всегда ставит игру с упором на атаку.

- Андрей Львович лучший тренер в вашей карьере?
- Для меня - да. Сначала взял в «молодежку», потом в основу. И сюда в «Мордовию» пригласил после года, пропущенного из-за травмы. Мне было тяжело вернуться, Гордеев мне помог. К сожалению, здесь у него не все так удачно прошло, но я ему всегда благодарен. А вообще лучший тренер это Эмери, который третий раз выиграл Лигу Европы. Его достижения говорят сами за себя. Показывают, какого уровня этот специалист.

- Самый запоминающийся разговор с Унаи.
- Личного большого разговора не было. Он в общих чертах говорил, как надо действовать, и это очень сильно помогло. Эмери дал мне такие советы, которые помогают в игре. Как правильно открыться, как правильно закрывать зоны. Если бы мы играли в тот футбол, который он от нас хотел, его результаты в «Спартаке» были бы гораздо лучше.

- Эмери добивался успеха везде, кроме московского клуба. Почему?
- В «Спартаке» много у кого не получалось (улыбается). Просто у Эмери европейский менталитет. Если тренер сказал - делай. А в России, к сожалению, не так. Надо постоянно говорить, иногда где-то жестко. В России не так, как в Европе.

- Испанский специалист активно подводил молодежь к основе. И Сослан Гатагов на поле появлялся, и Горбатенко. Была ли у вас возможность себя проявить?
- Да, была бы, если бы он остался еще на какое-то время, я в этом уверен. Один раз при нем вышел на замену за два тура до его ухода. Он выпустил меня на последней минуте, но я чувствовал, что при нем расту. Была уверенность в себе, с мячом работалось лучше. В Лиге чемпионов, когда играли с «Барселоной» и два раза с «Бенфикой», на замене сидел. Чувствовал, что выйду при нем в стартовом составе, если докажу на тренировках.

- Поводом для отставки Эмери стало разгромное поражение от «Динамо» - 1:5. Считаете ли вы это полновесным поводом для такого решения?
- Просто ситуация была такая, что все президенту клуба, начали говорить: «Что это за тренер, его нужно убирать». Возможно, поэтому Федун и уволил Эмери. А так я считаю, что надо давать специалистам работать подольше.

- С Юргеном Ребером не пересекались?
- Одну тренировку при нем провел, а так в основном не особо пересекались.

- Другие ребята из «Сатурна» рассказывали про тренировки на асфальте и другие дикие вещи.
- Да, я тоже слышал от ребят. То в парке бегают, то еще где-то. На поле физкультурные тренировки и бег по кругу. Больше на уроки физкультуры было похоже, чем на серьёзный тренировочный процесс.

- Дебют за «Сатурн» в восемнадцать как воспринимался?
- Воспринимался нормально, я даже не готовился к этой игре как-то особенно. Перед матчем кушал и кушал много. Думал, что просто взяли на замену молодого. Рядом со мной на скамейке сидели Лоськов,

- Не было прессинга со стороны таких зубров как Лоськов, Евсеев, Каряка и Парфенов? Помогали молодежи?
- Да, очень помогали. Благодаря их помощи, получилось так быстро влиться в коллектив. И с Евсеевым поддерживаю теплые отношения, и с другими ребятами. Они, конечно, старше меня, но говорю «ребята», хотя по возрасту они мне как отцы (улыбается). Особенно Лоськов помогал. Такого, чтоб напихать молодому, не было, только рабочий подсказ.

- Лоськов рассказал, как его коронную передачу сделать?
- Рассказал, как правильно играть, а не тупо бегать (улыбается).

- Гол в ворота «Анжи» принес дополнительные эмоции?
- Да, это мой первый гол в Премьер-Лиге. Он же и последний пока (улыбается). Это очень много эмоций принесло. Кински мне сказал: «Если ты забьешь до конца сезона, тогда я закончу карьеру. Если нет, тогда придется сделать это тебе». Я забил «Анжи», и он закончил с футболом (смеется). Хорошо, что так, иначе пришлось бы в восемнадцать заканчивать (улыбается).

- Перед последним туром все говорили, что «Сатурн» отдаст игру «Алании», но этого не произошло. Обговаривали в раздевалке, что будете играть честно?
- Уже перед матчем с «Анжи» пошли разговоры, что матч договорной. Коэффициент у букмекеров сумасшедший, вот команда сдавать будет. Я никогда в такие игры не играл и не хочу. Лучше вообще не играть, чем запятнать свое имя, потому что для меня это позор. С детства играешь в футбол, любишь этот вид спорта и тут надо предать его. Так дело не пойдет.

Клуб-банкрот, наши деньги, «Спартак»

- Можно ли было спасти «Сатурн»?
- Можно, если бы было желание, но у людей не было желания спасать «Сатурн».

- То есть вам до сих пор должны?
- Уже не должны, потому что клуб объявлен банкротом и на его месте создан новый «Сатурн».

- А из прежнего «Сатурна» с кем поддерживаете контакт?
- Да, конечно. С Нахушевым и Ивановым в одной команде играем. Порой с Лоськовым и Евсеевым общаемся. С Артемом Ребровым тоже, и с некоторыми другими ребятами.

- Как узнали об интересе «Спартака»?
- Узнал от Евсеева на тренировке. Кто-то стукнул меня по ногам, он закричал: «Не бейте, это наши деньги!». Позже узнал, что реально интересуются. Много шуток было, поэтому об интересе рассказали достаточно быстро. Думал, что только в октябре заинтересовались моим трансфером. Оказывается, он был и раньше, но я об этом не знал. В книге Евсеева недавно прочитал.

- Переговоры через агента велись или напрямую с вами?
- И через агента, и напрямую общался с Карпиным.

- Каково в восемнадцать иметь агента?
- Он у меня появился в пятнадцать. Ничего особенного в этом нет. Он помогает. Мне, например, не надо ходить к руководству и говорить, что я хочу уйти, это всё делает агент. Мне надо думать только о футболе.

- История Владимира Дядюна, которого обманул агент, вас не пугает?
- У меня с агентом хорошие отношения, он девять лет ведет мои дела, это проверенный человек (улыбается).

- Карпин чем-то удивил при общении?
- Нет, просто четко дал понять, что хочет осуществить мой трансфер.

- Какие указания он давал на первых сборах?
- Как обычно: «Открывайся и играй в футбол». Ничего сверхъестественного не было.

- Карпин предупреждал, что вы будете в обойме на кубковый матч с «Сибирью» или это стало неожиданностью?
- На сборах играл и играл неплохо. Тренерский штаб оценил это, и я был готов выйти на поле.

- Свой шанс вы использовали - отдали голевую передачу Артему Дзюбе. Похвалил вас Валерий Георгиевич в раздевалке?
- Нет, ничего особенного не говорил. Там мороз был - 20, надо было согреться, не до похвал было (улыбается).

- Дальше первый тур чемпионата. Вы выходите в стартовом составе, и команда разгромно проигрывает «Ростову». Что тогда случилось?
- Я не могу объяснить, как мы проиграли 0:4... Все, что летело, всё залетало в наши ворота. Для меня дебют в Премьер-Лиге за новую команду получился очень тяжелым. Тем более в восемнадцать. Долго отходил от этого поражения. В первом же матче, и с таким счетом проиграли.

- Поражение в Кубке от ЦСКА - самое обидное в вашей карьере?
- Да, самое обидное. Если бы выиграли тот матч, думаю, взяли бы Кубок.

15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна