Мемориал Гуляева

Матч 1-го тура

«Красково» - «Сатурн» 2:5 (2:0)

Голы:
Булкин, 3 (1:0). Романов, 25 (2:0). Паламарчук, 53 (2:1). Амелин, 60 (2:2). Миненко, 65 (2:3). Н.Шабанин, 75 (2:4). К.Корж, 89 (2:5).

«Сатурн»: Никаноров (Рудаков, 46), Миненко, Леонтьев (К.Корж, 46), Борисов (Новоселов, 77), Стежка, Сарайкин, И.Шабанин, Паламарчук (Хотулев, 81), Амелин, Шорохов, Н.Шабанин.

Название соперника не должны были вводить в заблуждение, ведь против черно-синих вышла целая группа бывших игроков «Истры». Дебют игры для раменчан получился провальным. По ходу стартового отрезка Никаноров не смог среагировать на отскок мяча от газона при подача с фланга, Сарайкин после конфликта с соперником увидел перед собой красную карточку, а массированная атака, вместившая два удара в упор и попадание в перекладину, привела ко второму голу в сатурновские ворота.

Ближе к перерыву стало жарко и у ворот хозяев. Дважды каких-то сантиметров не хватало наносившему опасные удары Н.Шабанину. Когда же уже И.Шабанин замыкал подачу Амелина, «Красково» спас каркас ворот. Долгожданный гол, естественно, записал на свой счет находящийся в отличной форме Паламарчук, воспользовавшийся навесом Борисова. Потом же блестяще проявил себя Амелин. Сначала он пяткой остановил мяч, летевший в сатурновские ворота, а потом при штрафном в исполнении Миненко сравнял счет ударом со «второго этажа» рикошетом от штанги.

Спустя семь минут два футболиста поменялись ролями. «Стандарт» исполнил Амелин, Миненко – забил, успев к отраженному вратарем мячу. За 12 минут счет превратился из 0:2 в 3:2! Но и это было еще не все. Деморализованный соперник сбил с ног Паламарчука, и еще один штрафной увенчался голом Н.Шабанина. Трудно было поверить, что столь невероятный камбэк удалось совершить вдесятером. А вишенкой на победном торте стал гол К.Коржа на последней минуте. «Разве что по телевизору что-то похожее видел, когда в финале Лиги чемпионов «Ливерпуль» отыгрался в матче с «Миланом», - пошутил после финального свистка новобранец черно-синих Амелин.

4-й тур

«Звезда» Лб – «Сатурн» 0:1 (0:1)

Гол:
И.Шабанин, 45 (0:1).

«Сатурн»: Кулаков (Никаноров, 46), Шорохов (Бобков, 52), И.Шабанин, Амелин, Стежка, Леонтьев (Холмовка, 46), Н.Шабанин, К.Корж, Новоселов (Михайлов, 89), Борисов, Паламарчук.

Перед визитом в Люберцы тренерскому штабу вновь пришлось решать кадровые проблемы. Второй матч кряду пропускал из-за болезни Куковкин, а Миненко принял решение до возвращения «Сатурна» во второй дивизион поиграть полгода на профессиональном уровне и отправился на смотрины в «Коломну». Плюс, лучшего бомбардира команды Сарайкина дисквалифицировали на 4 матча, и теперь он сможет сыграть либо в плей-офф, либо в стыковых поединках.

Дополнительные сложности создала погоду. Думается, легко представить состояние снежного поля на люберецком стадионе «Искра». Однако это был тот самый случай, про которые говорят: матч состоится при любой погоде. В итоге команда справилась и со всеми задачами и добилась второй за неделю победы, ставшей для раменчан третьей в четырех турах, что дает неплохие шансы на продолжение борьбы за главный приз турнира. В таблице, правда, ожидаются изменения в связи со снятием «Подолья-М», столкнувшегося с серьезными финансовыми проблемами.

Приблизительно полчаса ушло у сатурновцев на адаптацию к весьма специфическому газону, после чего моменты у ворот «Звезды» стали возникать с завидной регулярностью. Дважды после стандартных положений удары наносил Амелин, но всякий раз на пути мяча оказывался вратарь. Единственную ошибку голкипер допустил при подаче Новоселова, однако Н.Шабанину не удалось поразить цель. Таким же оказался и итог впечатляющего сольного прохода Паламарчука с обыгрышем сразу четверых соперников.

Этот эпизод случился ближе к концу матча, судьба которого решилась перед самым перерывом. Победным же оказался угловой в исполнении Паламарчука, причем гол на пару организовали браться Шабанины. Никита принял подачу корнера на дальней штанге и прострелил, а Илья оказался самым расторопным перед воротами и, подставив ногу, переправил мяч в сетку.