Отыгрались на «Чайке»

Первенство России. Третий дивизион

«Люберцы» - «Сатурн-2» 1:0 (1:0)

«Сатурн»: Никаноров, Корнилов, И.Шабанин, Королев, Шорохов, Маврин, Н.Шабанин (Гаврилин, 46), Куковкин, Матвеев, Сарайкин (Бобков, 80), Паламарчук.

С единоличным лидером первенства сатурновцы не справились. Бой фавориту наши дали, пропустили лишь один мяч, однако этого оказалось недостаточно. Тем более, в первом тайме подопечные Дмитрия Сережкина не создали ни одного голевого момента, тогда как владевший территориальным и игровым преимуществом соперник не только забил, но и имел несколько возможностей увеличить преимущество. Картина игры несколько изменилась во второй тайме, когда в игру вступил жуковчанин Гаврилин. После одного из его ударов голкипер отразил мяч перед собой, но Паламарчук не успел на добивание.

Незадолго до этого вратарь нейтрализовал и атаку Корнилова, отбив удар с острого угла ногами. С другой стороны, и у люберецкой команды хватало возможностей удвоить свое преимущество, однако либо мяч проходил мимо цели, либо раменчан спасал Никаноров. Существенно осложнило положение «Сатурна» как в этой игре, так и в ближайших турах удаление Паламарчука. Обсуживавший этот поединок арбитр из Жуковского Сергей Гурченков предъявил одному из самых ярких игроков черно-синих красную карточку за неспортивное поведение.

«Игра получилась достаточно интересной, - подвел итог хавбек раменчан Н.Шабанин. - В первом тайме мы, можно сказать, привыкали к сопернику, а после перерыва вместо меня вышел опытный Гаврилин. Наладил игру в центре поля, появились моменты. На мой взгляд, у нас было как минимум четыре стопроцентных момента, так что итоговый счет не по игре. Считаю, должны были выигрывать. Предстоящий матч с «Чайкой» - за шесть очков. Дадим бой и постараемся добиться победы».

«Сатурн-2» - «Чайка» 7:2 (6:1)

Голы: Гаврилин, 9 (1:0). Н.Шабанин, 13 (2:0). Сарайкин, 14 (3:0). Сарайкин, 20 (4:0). Сарайкин, 29 (5:0). Гусев, 30 (5:1). Сарайкин, 43 (6:1). Каретников, 62 (6:2). Корнилов, 87

«Сатурн»: Кулаков (Никаноров, 46), Корнилов, И.Шабанин, Королев, Шорохов (Холмовка, 60), Маврин, Н.Шабанин (Бобков, 46), Куковкин (Леонтьев, 46), Матвеев (Борисов, 46), Сарайкин (М.Корж, 78), Гаврилин (Авдонин, 71).

Слова Шабанина-младшего с делом не разошлись, но, откровенного говоря, никто и предположить не мог, что один из непосредственных конкурентов будет в буквальном смысле стерт в порошок во время стартового штурма, который стал, пожалуй, лучшим по содержанию игровым отрезком черно-синих в этом сезоне. И ведь не скажешь, что «Чайка» смотрелась слабо. Именно «Сатурн» в этот вечер сыграл по-настоящему вдохновенно. А, может быть, команда так сильно хотела поздравить с днем рождения своего директора Александра Михайлова?

Если это так, то смотрелось все удивительно эффектно. Когда вскоре после начала игры фан-сектор стал распевать здравицы в честь именинника, он решил поблагодарить болельщиков и подойти к трибуне. И как раз во время этого похода подопечные Сережкина выдали убийственный отрезок, начавшийся с классного розыгрыша углового. Матвеев подал на ближнюю штангу, Корнилов подправил мяч в центр, и Гаврилин забивал уже в пустые ворота. Затем блестящий отрезок выдал Н.Шабанин, сыгравший на опережение при подаче Корнилова и после собственного отбора организовавший Сарайкину выход один на один, после чего на табло зажглись цифры 3:0.

Кстати, игрой автора третьего гола на днях интересовался Сергей Павлов, которого корреспондент «ЖВ» на днях поздравлял с 60-летием. «Приятно, ведь Сергей Александрович поверил меня и пригласил во вторую лигу, - признался Сарайкин. - Надеюсь, я его не разочаровал». Публику же форвард очаровал, оформив к финальному свистку покер. Особенно эффектно смотрелся его сольный проход, увенчавшийся ударом в дальний угол. Потом он использовал выход один на один проникающий пас Маврина и замкнул идеальный прострел Корнилова, а после собственной замены побежал на трибуну - поделиться радостью с супругой. Вишенкой же на победном торте стал шикарный диагональный перевод Борисова и убийственный седьмой голевой удар в исполнении Корнилова.