Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   12 декабря 2023
Зимние матчи черно-синих
Далее
«Жуковские вести»
   28 ноября 2023
В рабочем режиме
Далее
Вся пресса
Перейти

Вдохновение большого футбола

Андрей Кузичев «Жуковские вести»
Первенство России. Третий дивизион
15-й тур


«Сатурн-2» - «Зоркий» 4:0 (2:0)

Голы: Сарайкин, 15 (1:0). Нефедов, 22 (2:0). Леонтьев, 50 (3:0). Султанов, 68 (4:0). «Сатурн»: Кулаков (Никаноров, 46), Корнилов (Холмовка, 60), Костенко (Бобков, 72), И.Шабанин, Шорохов, Леонтьев (Юдаков, 65), Султанов (Михайлов, 68), Нефедов, Куковкин (Новоселов, 58), Н.Шабанин (Паламарчук, 46), Сарайкин.

Матч с красногорской команды стал событием еще до стартового свистка – впервые сатурновцам доверили сыграть в любительской лиге на главной арене раменского стадиона. Казалось бы, до привычного второго поля менее ста метров, но какой же разительный контраст! Это и совсем другая атмосфера, и принципиально другой уровень давления.

Признаться, были некоторые опасения, что для впервые ступивших на главный газон футболистов это станет дополнительным психологическим грузом. В дебюте и впрямь, желание у хозяев перехлестывало, и огрызавшиеся красногорцы могли забить дважды. На наше счастье случились попадание в штангу и промах с угла вратарской. Зато первый гол раскрепостил «Сатурн». Сарайкин принял длинную передачу около угла штрафной и ударом на исполнение отправил мяч в дальний угол. Вторая результативная атака получилась образцовой – начиная с тонкого навеса Куковкина к углу вратарской, и заканчивая кивком головы в исполнении Нефедова. И это был лишь один из многочисленных, но не использованных моментов. Еще два гола пришлись на вторую половину матча. Первый из них после поданного Нефедовым углового головой забил Леонтьев.

После финального свистка защитник признался, что испытал особые эмоции от игры на поле стадиона, где он еще маленьким болел за «Сатурн» в премьер-лиге, а поразить ворота футболист, как выяснилось, пообещал поразить приехавшей на игру Обещал ли что-то находящийся в поиске новой профессиональном команды Султанов, неизвестно. Для него, как и для Корнилова, игры ЛФЛ тренировочные, однако проводят они их с максимальной выкладкой. Защитник туром ранее спас команду от поражения в Королеве, а радовавший публику фирменными финтами Султанов отличился в этой игре.

Он воспользовался тем, что находившийся в офсайде Сарайкин не стал касаться мяча, и мастерским ударом пробил под дальнюю штангу. Сорванная на радостях футболка лучше всего ответила на вопрос об эмоциях, которые испытали в этот вечер игроки черно-синих независимо от их статуса. Кстати, мог поучаствовать в разгроме и жуковчанин Новоселов, но когда он сумел опередить выбежавшего к углу штрафной голкипера, гостей от пятого гола спасла штанга.

16-й тур

«Сатурн-2» - «Витязь-М» 3:3 (1:1)


Голы: И.Шабанин, 26 (1:0). Имедадзе, 35 (1:1). Имедадзе, 49 (1:2). Ващенко, 52 - с пенальти (1:3). Юдаков, 79 (2:3). Гаврилин, 83 (3:3).

«Сатурн»: Кулаков (Никаноров, 46), Корнилов, И.Шабанин, Костенко (Гаврилин, 46), Шорохов, Леонтьев, Султанов (Юдаков, 77), Нефедов, Куковкин (Курбанов, 77), Н.Шабанин (Паламарчук, 46), Сарайкин (Борисов, 61). 

«Думаю, и футболисты, и болельщики получили удовольствие от игры», - признался после матча с «Зорким» наставник черно-синих Дмитрий Сережкин. И как же всем хотелось и в субботу испытать не меньший заряд положительных эмоций! Тем более, болельщиков поджидали два кадровых сюрприза. Накануне игры «Сатурн» заявил защитника Курбанова – воспитанника клубной академии, выступавшего в славные времена за молодежный состав черно-синих и отыгравшего в Раменском первую половину прошлого сезона в первенстве ПФЛ. Плюс, атаку пополнил еще один выпускник «Мастер- Сатурна» Борисов.

Оба новичка вступили в игру в заключительной четверти игры, когда раменчане оказались в шаге от провала. Хотя начиналось все почти, как с «Зорким»: размеренная игра в дебюте, два момента у наших ворот и сразу же гол в чужие. На этот раз отличился И.Шабанин, в фирменно стиле замкнувший подачу Нефедова с углового и головой переправивший мяч в верхний угол. Ответный выпад «витязей» выглядел в чем-то случайным, ведь взятию ворот предшествовали два рикошета, а потом случился провал в начале второго тайма. В тот самый момент, когда сатурновцы перестроились на более атакующую схему и по логике должны были дожать соперника.

На деле же неудачная срезка Леонтьева обернулась выходом один на один, а потом арбитр указал на 11-метровую отметку, когда Никаноров пытался исправить ситуацию и не позволить сопернику отличиться на добивании. И хоть вратарь потом заявил, что соперника не коснулся, ситуация превратилась в критическую. Минут двадцать у хозяев ничего не получалось. В тот момент, когда Паламарчук наконец-то организовал стопроцентный момент для Куковкина, и тот во второй раз в матче не реализовал выход один на один, исход встречи мог показаться предрешенным.

Так бы и случилось, не останови Никаноров выход к воротам оформившего «дубль» Имедадзе. Но в который уже раз «Сатурн» спас наш ветеран Гаврилин. Кому-то могло показаться, что занявший позицию в центре поля футболист не попал в игру, однако мастерство жуковчанина никуда не делось. Сначала, укрыв мяч корпусом, он набросил его к дальней штанге, и другой наш земляк Юдаков забил свой первый гол в третьем дивизионе, с острого угла выстрелив под перекладину. Затем сам Гаврилин после заброса Нефедова мастерски поставил корпус экс-сатурновцу Болдыреву и пробил в нижний угол.

А на последней добавленной минуте из убойной позиции промахнулся Борисов. Забей он, это было бы красиво, но больше бы смахивало на сказку. Былью заслуживший овацию трибун «Сатурн» попытается сделать ее в следующем туре, когда в Раменское приедет один из фаворитов сезона.

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна