Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

«Сатурн» пропустит ближайший сезон

Михаил Пукшанский «В добрый час»
Внезапное и столь желанное болельщиками возвращение в профессиональный футбол, стремительный и просто невероятный спурт на финише осенней части сезона, такое близкое и заманчивое первое место в Западной зоне уже нынешней весной - сколько ярких красок вместил в себя один год возрождённого «Сатурна»!

Казалось, еще совсем недавно мы в праве были рассчитывать на новые высоты, а сегодня вынуждены на год остаться без большого футбола вовсе. Финансовые проблемы - куда без них в наше кризисное время - «Сатурн», увы, тоже затронули. Кто-то не выполнил взятых на себя обязательств, на что-то повлияла смена спортивных начальников, где-то недополучили предполагаемой спонсорской помощи. Плюс, по сути, остались без стадиона. Накопилось всего, и не понемножку. Поэтому в минувшую пятницу Совет ФК «Сатурн» принял решение пропустить ближайший сезон в Профессиональной футбольной лиге. Закрыть образовавшиеся долги, решить все вопросы с домашней ареной, подобрать партнёрский пул - и ввязаться в бой спустя год с новыми силами, чёткими гарантиями и подкреплёнными амбициями.

- В сложившейся ситуации мы посчитали данное решение единственно правильным и честным, - заявил зампред Мособлдумы Игорь Чистюхин, по чьей инициативе был «Сатурн». - Получение профессиональной лицензии - это же не индульгенция от всех обязательств, а дополнительная ответственность. Новые обязательства. Я убеждён, что входить в сезон 2015/16 года с тем грузом проблем и нерешённых задач безответственно. В первую очередь перед нашими болельщиками.

- Сколько нужно денег, чтобы нормально играть в ПФЛ?
- На новый сезон опять необходимо минимум 50 миллионов, а экономическая ситуация в стране далеко не самая радужная. У партнёров клуба финансовое положение за прошедший год также не улучшилось, а новые практически так и не появились. Мы, подчёркиваю, единственный профессиональный футбольный клуб области, не имеющий бюджетной поддержки. В нынешней ситуации хочется сказать: «Увы», и позавидовать Химкам, Коломне, Долгопрудному, Домодедово, Орехово-Зуево, у которых такая поддержка есть.

- Тем не менее, клуб вы не закрываете и не банкротите?
- Именно так. Я обещал возродить «Сатурн» и исполнил обещание. Мы хорошо провели прошедший сезон. В дующем году 70 лет клубу, поэтому ни о каком банкротстве речи не идёт! Принято решеие пропустить сезон, и выйти на лицензирование в апреле 2016 года, когда, надеюсь, все те проблемы, которые мешали нам играть и жить, будут решены, а некоторые чиновники, мешавшие нам развивать клуб и футбол, покинут свои насиженные места.

Чем же будет заниматься клуб весь ближайший год, если не играть в профессиональный футбол? Помимо поиска стратегических партнёров, «Сатурн» продолжит реализацию спортивно-социальных программ, также являющихся основным предметом его уставной деятельности. Это и уже хорошо знакомые уроки футбола в школах, и мастер-классы в колледжах, и футбольные праздники, и детские турниры, и первенства производственных коллективов. Кроме того, планируется создание дополнительных секций в тех уголках Раменского района, где дети не имеют возможности заниматься любимым видом спорта. Более того, отдельный футбольный проект готовится для дошколят. В общем, будет сделано всё, чтобы футбольная жизнь Раменья не замирала ни на минуту, а, напротив, заиграла новыми красками. А там уже - и новый сезон не за горами.

15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна