«Сатурн» пропустит предстоящий сезон в ПФЛ

Олег Кошелев ТАСС
Клуб, выступавший в минувшем сезоне во втором дивизионе чемпионата России, испытывает финансовые проблемы.

Раменский футбольный клуб «Сатурн», занявший в прошедшем сезоне седьмое место в зоне «Запад» второго дивизиона чемпионата России, пропустит следующий сезон по экономическим причинам. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил генеральный директор клуба Николай Гелюк.

«Мы решили пропустить один сезон, чтобы привести в порядок финансовую ситуацию, обзавестись нормальными спонсорами и получить стадион. И со следующего сезона мы опять заявимся в профессиональную лигу, перед командой будет поставлена задача выхода в Футбольную национальную лигу (ФНЛ)», - сказал Гелюк.

Он подчеркнул, что стадион «Сатурн» пока не принадлежит клубу. «Только 1 октября арена перейдет Раменскому району. Нам приходилось платить за стадион по 350 тысяч рублей за каждый матч, за сезон получалось более 3,5 млн. Это месячный зарплатный бюджет клуба», - подчеркнул Гелюк.

На заседании исполнительного комитета Российского футбольного союза (РФС) 24 июня «Сатурн» утратит статус профессионального клуба. «Соответственно, все контракты будут уничтожены. Фактически команда будет распущена», - отметил Гелюк.

С 1999 по 2010 годы «Сатурн» выступал в высшем дивизионе российского футбола. В январе 2011 года клуб подал заявление о добровольном выходе из премьер-лиги в связи с банкротством. В марте 2014 года «Сатурн» подал заявку в РФС и получил профессиональный статус.