12 декабря 2023
Амплуа: вратарь
Родился: 19.07.2002
Все новички

Скандал в Раменском: почему «Сатурн» и «Химки» сыграли без болельщиков?

Виталий Айрапетов, Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Матч 28-го тура первенства ПФЛ в зоне «Запад» в Раменском завершился скандалом. Полиция и сотрудники стадиона не пустили болельщиков на игру «Сатурн» - «Химки». На предматчевом совещании инспектор встречи дал добро на проведение встречи, однако руководство стадиона до последнего настаивало на отмене поединка.

«СЭ» решил разобраться в ситуации и сначала позвонил директору арены Павлу Мазанову.

- В середине мая было принято решение, что стадион «Сатурн» не соответствует нормам безопасности и на нем нельзя проводить матчи любого уровня до исправления недостатков, - сказал он. - На арене практически нет системы видеонаблюдения. Мы направили письмо в «Сатурн» и попросили клуб найти другой стадион. Там почему-то посчитали наше извещение шуткой. На предматчевом совещании инспектор встречи заявил, что не видит ничего такого, что могло бы помешать проведению матча.

- Как команды попали на стадион?
- Мы пустили «Химки» в раздевалку, но сказали, что на поле выходить нельзя. «Сатурн» фактически сам поднял шлагбаум, проехал на стадион. Фактически произошел рейдерский захват поля! Болельщиков мы пустить не могли. «Сатурн» нарушил все законы! Мы написали заявление в полицию. Здесь речь идет уже об уголовной ответственности.

У генерального директора «Сатурна» Николая Гелюка другая точка зрения.

- У нас давно идут разногласия с господином Мазановым, - заявил он. - Он прикрывается тем, что находится в системе Министерства спорта Московской области. Сертификат на стадион у нас действует до июня, а акт осмотра истек. В итоге мы сделали новый акт, который не совсем соответствует нормам. Мол, камер нет, турникетов. Но какие могут быть камеры и турникеты во второй лиге? Мазанов позвонил в РФС, оттуда в пятницу прислали бумагу и запретили проведение игры.

- Однако на предматчевом совещании делегат разрешил провести игру?
- Инспектор решил, что играть можно! Какие еще могут быть вопросы?

- В итоге вы прорвались сами? Мазанов утверждает, что вы сами подняли шлагбаум и попали на поле.
- Да бог с вами! Как я мог поднять электронный шлагбаум? «Химки» пустили после долгих препирательств. Нам тоже в итоге разрешили. Какой рейдерский захват? Там же было 400 полицейских! Руководство стадиона, имея на руках бумагу из РФС, размахивало им как флагом. Обидно, что Министерство спорта Московской области ничего, кроме денег и аренды полей, не видит.

- Но вы же понимаете, что пошли против решения РФС?
- РФС обязательно наложит санкции. Не работало табло, не было диктора и так далее. Конечно, оштрафуют… Аннулируют результат матча? Да вы что!

Понедельник. 25 мая 2015
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Май 2015 ]
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.