Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

У Подмосковья нет денег на футбол - есть только миллионы на бейсбол

ИА REGNUM
Десятки миллионов рублей потрачены из бюджета на новый профессиональный бейсбольный клуб, зато на камеры для футбольного стадиона денег не нашлось.

Сегодня, 24 мая, три тысячи болельщиков, в том числе множество детей, не пустили на стадион «Сатурн» в подмосковном Раменском на последнюю игру чемпионата России, это привело к массовой драке с ОМОНом, а стадион приостановил свою работу на неопределённый срок, сообщил корреспонденту ИА REGNUM замдиректора ФК «Сатурн» Михаил Пукшанский.

Суть претензий к стадиону - в отсутствии необходимых видеокамер. 20 мая комиссия в составе представителей Центра игровых видов спорта облминспорта №4 (ГАУ МО ЦИВС), администрации Раменского района, Роспотребнадзора, противопожарной службы МЧС и областного ГУВД провела проверку стадиона «Сатурн», находящегося в управлении минспорта Подмосковья, составила акт техосмотра и установила, что стадион не соответствует требованиям постановления правительства РФ №353 от 18 апреля 2014 года в части обеспечения безопасности зрителей при проведении спортивно-массовых мероприятий. На основании этого акта РФС 22 мая уведомил ЦИВС о том, что сертификат стадиона недействителен и проводить матчи на его основном поле запрещено. Это означает, что один из лучших стадионов области вновь не имеет права проводить на своем поле игры чемпионата России, а следовательно - потерю таких клиентов, как ФК «Торпедо-Москва», «Сатурн-Раменское» и многие другие, а также многомиллионные убытки бюджета и ГАУ МО, которое и так является дотационным. А горожане вновь остались без большого футбола. По информации министерства, это самый популярный вид спорта в Подмосковье.

«Руководство ЦИВС неоднократно получало предписания полиции о том, что системы безопасности стадиона и системы допуска зрителей на игры необходимо привести в соответствие с постановлением правительства, но каждый раз утверждало, что на эти цели денежных средств нет», - отметил собеседник ИА REGNUM. По его оценке, цена вопроса - около 2-3 млн рублей. На сайте ЦИВС №4 именно 20 мая появилась информация о создании на его базе новой профессиональной бейсбольной команды: «Получается, что на системы безопасности стадиона «Сатурн» у министерства денег нет, а на новый профессиональный клуб не самого, мягко говоря, исконно русского вида спорта десятки миллионов рублей в бюджете министерства нашлись? И это на фоне тотального сокращения чиновников и уменьшения излишних расходов».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ещё в начале 2013 года, заняв пост врио губернатора, Воробьёв подчёркивал: «Бюджетные деньги следует расходовать бережно. Акцент делать на развитии детского, юношеского спорта. Говоря о бюджетных средствах, ставку делать будем на своих, подмосковных выпускников. Нам нужны свои самородки. Тратить лишние деньги на профессиональных спортсменов мы не имеем права. Нас не поймут наши жители. Не должно быть так, что на спортсменов денег тратится в семь раз больше, чем на детей».

«Министерство не находит средств на поддержку многих легендарных клубов Подмосковья, и по этой причине область потеряла люберецкий «Триумф», на ладан дышит мытищинский «Атлант», воскресенский «Химик», не лучшее финансовое положение у раменского «Сатурна», а на новый, никому не известный клуб деньги нашлись? - отметил в связи с этим Пукшанский. - Почему именно бейсбол привлёк внимание министерства и под него «выбито» несколько десятков дополнительных ставок в ГАУ МО? Ни одна футбольная команда области не может похвастаться таким благожелательным расположением минспорта. Директор ЦИВС №4 Павел Мазанов в разное время возглавлял коммерческие и некоммерческие организации, связанные с бейсболом. Но именно министерство дало ему зелёный свет».

Напомним, в начале 2015 года губернатор Андрей Воробьёв уже обращал внимание на деятельность минспорта области после осмотра нового физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в Климовске и раскритиковал министра спорта Романа Терюшкова: «Нет удобных решений, которые бы помогли тем, кто приходит в этот зал. Это замечание лишний раз хочу сделать нашему министру спорта, который, видимо, очень далек от тех требований, которые существуют к современным комплексам. Нужно внедрить если не ультрасовременные технологии, то просто наиболее эффективные. Приведите ФОК в соответствие со стандартами», - потребовал губернатор.

Губернаторская программа строительства 50 ФОКов, заказчиком и куратором которой также являлся минспорта Подмосковья, в итоге была сорвана, а строительство многих ФОКов заморожено на неопределенный срок.

Сегодняшний центральный матч Первенства ПФЛ в зоне Запад «Сатурн» - «Химки» прошёл без зрителей. Болельщики едва не снесли заграждения и устроили массовые беспорядки в городе: пострадавшие, в том числе бойцы ОМОНа, госпитализированы, есть задержанные, заключил Пукшанский. И отметил, что значительную часть билетов на матч раздали в школах.

В городской группе в одной из соцсетей ЧП вызвало бурное обсуждение. «Я лично встретил мужика какого-то, который сына вёл на стадион первый раз. В группе сегодня девушка писала что ведёт первый раз ребёнка на футбол. Кто вернёт эти надежды?» - пишет один из горожан. И заключает: «Клуб должен быть в сердце. У нас в городе большие проблемы с футболом. Но осталось много людей, которые живут клубом несмотря ни на что. К моему счастью, я знаю этих людей». «Мы с сыном ходим на каждый домашний матч, когда тепло. Замечательный стадион. С каждым разом всё лучше. Детей очень много, причём совершенно разных возрастов», - пишет другая жительница Раменского.

«Сатурн» выиграл со счётом 3:0.

Воскресенье. 24 мая 2015
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Май 2015 ]
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна