Без права на ошибку

Первенство России. ПФЛ «Запад»
25-й тур

«Псков-747» - «Сатурн» 2:2 (2:2)

Голы: Крючков, 14 (0:1). Шишаев, 19 (1:1). Прошин, 28 (2:1). Медведев, 36, с пенальти.

«Сатурн»: Генералов, Луканченков, Лапин, Кудинов, Халиуллин, Иванников (Мавлетдинов, 78), Магомедов (Савичев, 52), Шестаков, Корнилов (Султанов, 62), Крючков, Медведев (к).

6 мая. Псков. Стадион СК «747».

В Псков черно-синие отправились, усилившись. Вернулся в строй пропустивший прошлый тур из-за болезни нападающий Крючков, а оборонительные порядки укрепил отбывший дисквалификацию Халиуллин - на данный момент едва ли не сильнейший защитник «Сатурна». Перед поединком с середняком турнира все это было как нельзя кстати. Турнирное положение псковской команды обманчиво, и если бы весной вручался приз «Гроза авторитетов», то выигравший в первом круге в Раменском «Псков-747» получил бы его за явным преимуществом. В апреле соперник черно-синих сумел отобрать очки у единоличного лидера «Спартака-2» и лишь в компенсированное время упустил победу над прекрасно выступающим сейчас владимирским «Торпедо».

Свою опасность для любого оппонента псковские футболисты продемонстрировали довольно быстро, причем у хозяев прошли две идентичные атаки с забросом на Прошина и последующим прострелом в центр. И если в первом случае голкипера на ленточке подстраховал Шестаков, то второй момент Шишаев реализовал. И он же вскоре бросил в прорыв не упустившего свой шанс Прошина. Так на быстрый гол отличившегося ударом из центра штрафной Крючкова «Псков» ответил дуплетом и меньше чем за четверть часа перевернул ход матча на 180 градусов. Возможно, кто-то другой в этой ситуации заранее бы выбросил белый флаг, но «Сатурн» сдаваться и не думал. Крючков к голу приплюсовал заработанный пенальти, уверенно реализованный Медведевым - 2:2.

Игра на встречных курсах продолжилась и после перерыва. На опасный момент у собственных ворот раменчане едва не ответили голом, но замыкавший подачу Крючкова Иванников головой направил мяч рядом со штангой. Ближе к концу матча Казанков и Шестаков организовали стопроцентный момент для Султанова, однако находившегося перед пустым углом полузащитника успели опередить защитники. Когда же вратарь справился со штрафным в исполнении Казанкова, успевший на добивание Савичев попал в штангу. Еще раз каркас ворот спас хозяев после атаки Крючкова. Матч-инфаркт едва не завершился катастрофой, но «Сатурн» спас нейтрализовавший выход один на один Подопечные Сергея Павлова за два тура откатились со второго места на пятое. Чтобы вернуть утраченные позиции теперь требуется не только играть без права на ошибку в оставшихся пяти турах, но и надеяться на осечки конкурентов.

Третий дивизион
3-й тур

«Витязь-М» - «Сатурн-2» 1:5 (1:3)

Голы: Новоселов, 6 (0:1). Васильев, 18 (1:1). Сарайкин, 24 (1:2). Калошин, 32 (1:3). Сарайкин, 59 (1:4). И.Шабанин, 70 (1:5).

С резервистами подольского клуба команда Дмитрия Сережкина справилась и без своего лучшего снайпера Зуева, и без пропускавшего матч жуковчанина Гаврилина. В отсутствие ветерана уже в первом тайме два гола записали на свой счет два других наших земляка. Новоселов открыл счет ударом с линии штрафной после передачи Сарайкина, а Калошин с линии вратарской замкнул подачу углового в исполнении Нефедова. В интервале между этими мячами успех черно-синим принесла подача Н.Шабанина. Последовала скидка Покидышева и неотразимый удар Сарайкина. К перерыву сатурновцы деморализовали соперника и во второй половине матча довели дело до разгрома. Оформивший «дубль» Сарайкин, сместившись в центр, поразил нижний угол, а И.Шабанин отличился после штрафного Нефедова, головой подрезав мяч мимо обескураженного вратаря. Впервые за время выступлений в ЛФЛ «Сатурн-2» стартовал с трех побед подряд и вышел на второе место. Лидерство черно-синие не получили лишь из-за худшей, чем у команды из Клина разности забитых и пропущенных мячей.