С лидером на равных

Александр Витальев «Тверские ведомости»
После трех игр на старте весеннего первенства ФК «Волга» по­-прежнему на 12­-й позиции.

И хотя после возобновления чемпионата заработано всего одно очко, упаднического настроения в команде нет. Во-­первых, это были матчи с лидерами зоны «Запад», ну а во­-вторых, обновленной «Волге» требуется время, чтобы найти свою игру, заиграть в свой футбол. И прогресс уже заметен.

В первом домашнем матче с владимирским «Динамо» волжане пропустили три безответных мяча. Хозяева так и не смогли предъявить серьезных аргументов, чтобы размочить счет.

Затем питерский «Зенит-­2» обыграл «Волгу» со счетом 2:0. Однако матч уже развивался совсем по другому сценарию. Оба мяча были забиты до перерыва. А вот второй тайм прошел с преимуществом волжан, команда словно обрела второе дыхание. Игра проходила в основном на половине поля питерцев, обороне которых пришлось изрядно потрудиться. Вратарю хозяев не раз приходилось спасать ворота. Ну а в конце матча пошел, как говорят, и вообще открытый футбол. Комбинациям нападающих питерцев не хватало красивого завершения, а их защитникам приходилось даже выносить головой летящий в пустые ворота мяч. В добавленное время «Зенит­-2» от неминуемого гола спасла перекладина. Согласитесь, что поражение поражению рознь, подопечные главного тренера «Волги» Эмина Агаева показали настоящий бойцовский характер. Дело осталось за малым: воля к победе и красивая игра – это прекрасно, но результативность в футбольном первенстве еще никто не отменял.

В минувшую пятницу, 24 апреля, волжане принимали на «Химике» раменский «Сатурн», который на сегодняшний день занимает вторую строчку в турнирной таблице зоны «Запад». Если у гостей в планах – борьба за первое место, то перед «Волгой» стояла не менее важная задача: прервать, наконец, серию неудач на глазах своих болельщиков. И тверская команда дала настоящий бой лидеру.

Волжане могли отличиться уже на третьей минуте, но Сергею Коровушкину не удалось обыграть вратаря. Чуть позже голкипер «Сатурна» спасает ворота от мощного удара Сергея Дрягина. Если учесть, что «Волга» грамотно играла в обороне, то можно смело сказать, что в первом периоде тверская команда выглядела предпочтительнее гостей. После перерыва ритм игры изменился. «Сатурн» уже доминировал на поле, а хозяева отвечали контратаками. Однако никто так и не смог использовать свой шанс, счет не был открыт. Волжане добыли свое первое турнирное очко этой весной.

Завтра, 30 апреля, «Волга» играет в гостях с ФК «Домодедово» (Москва).