Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Евгений Калакуцкий: Даже в РФПЛ половина клубов не может сказать, что с ними будет через год

Дмитрий Туманов Sovsport.ru
Клуб второй лиги «Сатурн» вчера в контрольном матче в Крыму разгромил «Луч-Энергию» из ФНЛ – 3:0. Судя по боевому настрою и таблице группы «Запад», где клуб в лидерах, «Сатурн» не прочь сменить дивизион. С этого вопроса Sovsport.ru и начал разговор с генеральным директором клуба Евгением Калакуцким.

- Замахнулись на первую лигу, Евгений Геннадьевич?
- А смысл участвовать в соревновании без цели? Конечно, замахиваемся! Вопрос только в том, чтобы спортивные результаты соответствовали возможностям.

- Результаты есть, но кризис…
- Да, непростая ситуация. Наш клуб фактически частный. С минимальным количеством бюджетных денег. Понятно, что выживать и развиваться достаточно сложно. А условия современные не сильно способствуют привлечению денег. Да и вообще в целом в стране ситуация с профессиональным спортом не сильно способствует… Льгот никаких нет, спонсорство – это фактически меценатство. Конечно, хотелось бы, чтобы проблемы решились не на уровне клуба, а то так и будет – закроется то один, то другой, то третий… Проблема более глубокая и касается большинства клубов. Когда я говорю «большинство» - это 99% профессиональных клубов, и не только футбольных. Эта тема вообще не озвучивается в таком ракурсе. Звучат какие-то реплики, что, мол, неплохо было бы на эту тему подумать, но конкретных шагов никаких нет.

Вот говорят: бюджетных денег в клубах быть не должно. О’кей! А какие будут? Откуда возьмутся другие деньги? Здесь должна быть какая-то комбинация. Страна-то у нас особенная! По особенному и надо относиться. Поэтому меня, честно говоря, коробит, когда слышу: а вот в Англии так, в Германии так! Надо учитывать и экономическую ситуацию в России, и культуру восприятия футбола, и потребление спортивных зрелищ, и прочее. А просто вырывать из контекста…

Чтобы было у клуба будущее, нужно смотреть хотя бы на три года вперед, на пять лет. А у нас большинство клубов видят на один месяц вперед. На два. Кто на три – значит, благополучный клуб. Даже в премьер-лиге половина клубов не может с уверенностью сказать, что с ними будет через год! Что уж говорить про другие лиги! Все подвешены, ни у кого нет прочной основы.

- Нужны четкие законы, которые стимулировали бы спонсорство…
- Стимулировали бы приток денег! Вот настолько примитивно рассуждают: должны прийти частные деньги… Деньги никому ничего не должны! Они приходят туда, где созданы условия для их прихода. Надо разработать в целом какую-то модель функционирования профессионального спорта. Я имею в виду игровые виды. Потому что у спорта высших достижений (олимпийских видов) модель разработана: фактически государственное финансирование, и спонсоры подхватывают на каких-то крупных соревнованиях.

Телевизионных денег нет, спонсорских и зрительских тоже. А там, где они есть – копеечные. Поэтому естественно государство должно каким-то образом, понимая социальную значимость… Ведь тот же футбол играет действительно социальную роль. Если народ ходит на футбол, значит, много занимается, если много занимается – значит, люди становятся здоровей, живут дольше, работают лучше. Это же государственная задача! Поэтому и хотелось бы другого отношения. Я, откровенно, скажу: тяжело! Ну, нарисуется какой-то спонсор, даст что-то, на какое-то время хватит, а дальше?

Теперь о болельщиках. Мы вот во втором дивизионе вторые по посещаемости, нас только воронежский «Факел» обходит. Но половине клубов вообще все равно: пришло 200 человек, и фиг с ним! Потому что разница между 200 и 2000 зрителей в денежном выражении – это, условно, 100 000 рублей. Для бюджета клуба - это 0,1%. Ну какая разница! Придут - не придут. Придут, еще хулиганить будут. А так – сидят, тишина, и хорошо…

Хочется другого отношения государства. Если на команду ходят болельщики, значит, она действительно выполняет какую-то социальную функцию. И не важно, в какой лиге играет! Если в первой лиге на нее ходят в два раза больше народа, чем на другую в премьер-лиге - значит, болельщики реально ногами голосуют: что в этом регионе футбол более востребован, значит, ему надо уделять внимание, давать какие-то преимущества, льготы…

- То есть должен быть какой-то рейтинг…
- Министерство спорта должно разработать коэффициент эффективности работы клуба, и в зависимости от этого поощрять.

- Система осень-весна. Все команды первой и второй против нее.
- В принципе, да. Понятно, командам премьер-лиги удобней играть по новой системе.

- Не всем! Трем-четырем…
- Но все равно подгоняют лиги то под верхние команды. А нижним всегда будет эта система в ущерб. И компромисс здесь не возможен. Тут звучали мысли абсурдные: а давайте, пусть второй и первый дивизионы будет играть по прежней системе, а премьер-лига по новой! А как обмен клубами будет происходить между лигами?

У нас и так популярность футбола падает. И дело не в спортивном уровне, а общий имидж футбола в целом упал ниже плинтуса. Потому что для большинства обывателей, футбол - это какие-то скандалы, дележ денег. С этим нужно что-то делать сообща. Потому что ситуация все хуже и хуже, с каждым месяцем. Насчет перехода.

Понятно, если бы инфраструктура подхватила, можно было бы играть и по новой системе. Перейти-то перешли, но ничего ведь не изменилось! Под любую программу нужна конкретика. Вот сейчас у РФС была одна стратегия (в ее разработке и я принимал участие), и сейчас, еще не успела закончиться, не подводя ее итогов, спешно приняли другую.

Понятно, что никто в нее не заглядывает, не читает. Но по сути это - то же самое! Ну, зачем декларировать документ, если ничего не выполняется? Ну, вы тогда упростите, чтобы было понятно, чтобы была какая-то конкретика! Цели, задачи, их выполнение. А не просто какие-то политические лозунги: нам надо сделать футбол более популярным. Ну, давайте сделаем!

- Слов много, дела…
- Все в пустоту. Все эти усилия – имитация. Дел никаких нет. Со стороны государства, РФС, министерства спорта – только слова. Растущая популярность футбола! Какая растущая? Снижающаяся популярность футбола!

- Вот на этой оптимистической ноте…
- Я в приватной беседе еще жестче говорю… Я хочу, чтобы и футболу было лучше, и моему клубу, конечно. Но понимаю, так не может быть: чтобы одному хорошо, а всем остальным плохо. Нужно решать системно. Среду нужно менять!

15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна