Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Игорь Чистюхин на Спорт FM: Область уже предоставила льготы собственникам подмосковных горнолыжных центров. На очереди - принятие закона о предоставлении льгот для налогоплательщиков, оказывающих поддержку спортивным организациям

Спорт FM
Зампред Мособлдумы, руководитель фракции «Справедливая Россия» Игорь Чистюхин на радио «Спорт FM» дал интервью в авторской программе Кристины Колесниковой о развитии детско-юношеского и массового спорта в Московской области, о профессиональном спорте и проблемах, с которыми он сталкивается, о законодательных инициативах МОД, призванных способствовать развитию спорта в регионе. Ну и, конечно, о флагмане подмосковного футбола ФК «Сатурн» и перспективах развития футбола в Подмосковье в преддверие ЧМ-2018.

Игорь Чистюхин: «Московская область, благодаря, в первую очередь, губернатору делает очень много для развития массового и детско-юношеского спорта. Именно по инициативе Андрея Воробьева в области реализуется программа строительства ФОКов, плоскостных сооружений, радикально смещены акценты в бюджетной политике области в сторону финансирования массового и детско-юношеского спорта. Это факт, и подобная политика нашла полное понимание и поддержку у депутатов Парламента. Но, к сожалению, факт еще и в том, что многие профессиональные спортивные клубы находятся сегодня в очень сложной финансовой ситуации. Справедливости ради стоит отметить, что это не «местная», а общефедеральная проблема. И кто говорит: «ищите спонсоров, не умеете работать в современных условиях» пусть сначала сам, без административного ресурса, попробует привлечь хотя бы 1 млн на развитие спорта, финансирование профессиональной команды... У инвесторов, спонсоров, особенно в нынешней экономической ситуации, полностью отсутствует мотивация для поддержки профессионального спорта и спорта высших достижений.

Убежден, без частичной государственной целевой поддержки, без преференций для тех бизнесменов, которые оказывают поддержку спорту высших достижений, профессиональным спортивным клубам у профессионального спорта будущего нет. И резервы для финансирования и развития спорта и профессионального, в том числе, в области есть. Вот лишь несколько цифр: на предоставление субсидий на поддержку негосударственных спортивных организаций в бюджете области предусмотрено лишь 10 млн. рублей на год. При этом на содержание областного специализированного техникума олимпийского резерва в Егорьевске подмосковный бюджет тратит более 100 млн. рублей и готовит футболистов для Москвы, Дагестана, Краснодара, потому что собственной команды у области нет. База в Кратово Раменского района, которая находится в управлении Минспорта области, тоже глубоко убыточное предприятие, хотя я убежден, что при грамотном менеджменте она легко может выйти на самоокупаемость.

При этом, в бюджете области на период 2015-2017 на модернизацию этой базы, которая будет использоваться как тренировочное поле на ЧМ-2018, предусмотрено, в общей сложности более 35млн. Поэтому как в дальнейшем будет использоваться база ЦИВС №4: как сегодня, когда там изредка тренируются команды других регионов и куда попасть областным клубам, в основном, «не по карману», или более эффективно - вопрос открытый.

Возвращаясь к ФК «Сатурн» хочется привести лишь один показательный пример: на содержание ФК «Химки» г.о. Химки даже в этот сложный экономический период тратит 120 млн. Спонсорских денег в клубе практически нет. «Сатурн» не получает ни копейки бюджетных средств, при этом является самым посещаемым зрителями клубом Подмосковья, занимает вторую строчку турнирной таблицы, имеет все шансы на повышение в статусе и при этом несет огромную социальную, образовательную нагрузку. Это опять пример, к слову, об эффективности и менеджменте, и вопрос о том, что в финансировании профессионального спорта должна быть «золотая середина»: баланс между частными и бюджетными инвестициями.

Очень здорово, что кризис подтолкнул нас к поиску резервов, анализу эффективности расходования бюджетных средств, в том числе, и на спорт, и мы, как законодатели области, к этой работе приступили. Область уже предоставила льготы собственникам подмосковных горнолыжных центров и на очереди, я надеюсь, принятие закона о предоставлении льгот по уплате налога на прибыль для налогоплательщиков, оказывающих поддержку спортивным организациям, проект которого подготовлен профильным комитетом Думы».

15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна