Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   12 декабря 2023
Зимние матчи черно-синих
Далее
«Жуковские вести»
   28 ноября 2023
В рабочем режиме
Далее
Вся пресса
Перейти

Евгений Калакуцкий: В России нет системного подхода к вопросу финансирования футбольных клубов

Артур Федорков Goleada
В России непростая экономическая обстановка. Банкротятся клубы ПФЛ, ФНЛ и премьер-лиги. В таких условиях становится вдвойне интересно, на что собираются жить команды после повышения в классе, ведь оно несет им дополнительные траты. О том, ради чего «Сатурн» бьется за выход в ФНЛ, и о том на какие финансы полагается команда рассказал генеральный директор «инопланетян» Евгений Калакуцкий.

- Перед «Сатурном» стоят серьезные задачи. Чем обусловлено желание выйти в ФНЛ? У клуба появился крупный спонсор?
- Во первых, для любого профессионального клуба желание добиться максимального результата - нормально. Спорт высших достижений на этом и строится. Мне непонятно, когда ставятся задачи занять 10-12 место или не вылететь. Конечно, свои возможности нужно оценивать объективно, но стремиться необходимо к наивысшим результатам.

Во вторых, у «Сатурна» богатая история. Клуб начал свое существование в 1946 году. В следующем году ему исполняется 70 лет. К тому же, «Сатурн» на протяжение 12 сезонов играл в премьер-лиге. Помимо этого, наш клуб представляет второй по населению регион в России - Московскую область. А стадион «Сатурн» - первая чисто футбольная арена в стране.

Что до наших финансовых возможностей, то они скромные. Однако, мы ищем дополнительные источники финансирования. В нашем клубе практически нет бюджетных денег. Но хочется чтобы область поняла, что мы один из основных клубов Подмосковья, и повернулась к нам лицом. И мы пытаемся убедить ее в важности нашего футбольного клуба. Ведь по ряду ключевых показателей, таких как посещаемость и количество собственных воспитанников в команде, «Сатурн» занимает ведущие позиции в ПФЛ.

- А что-то конкретное со спонсорской помощью есть? Тот же самый «Ротор», опираясь только на многолетнюю славную историю, оказался в незавидном положении.
- Судить о «Роторе» мне тяжело. Но в моем понимании клуб просто жил не по средствам. Строить экономику нужно из тех средств, которые есть у тебя в кармане. К тому же, «Ротор» существует за счет бюджетных денег. У нас же история совсем другая.

Также можно с высокой степенью вероятности заметить, что это далеко не последняя подобная история. Подобная участь настигла многие профессиональные клубы и в экономически более благополучных странах. Желая добиться более высоких результатов, в какой-то момент многие собственники теряют чувство финансовой реальности, и неоправдано повышают свои затраты. Но это вполне объяснимо: футбол как профессиональная среда - высоко-эмоциональный, и не всегда хладнокровно-расчетливый, вид деятельности.

Но проблема с финансированием спортивных клубов кроется гораздо глубже. В России к этому вопросу нет системного подхода. Старая советская система уже не работает, а что-то новое, исходящее из современных реалий никто так и не предложил. Все говорят о рыночных путях финансирования, но они существуют только в теории. Чтобы клубы стали частными, для предпринимателей должны быть какие-то привилегии - деньги идут туда, где им комфортнее. А то явление, которое сейчас наблюдается в отечественном футболе, говоря о частных клубах, называется не спонсорством, а меценатством.

Если же говорить о классических источниках доходов для футбольных клубов: права на телевещание, продажа билетов, атрибутики или спонсорство... В большинстве клубов, представляющих 5 ведущих европейских футбольных лиг, эти доходы (с небольшими отклонениями) делятся на 3 практически равных части. Применяя же все это к российским реалиям и учитывая: состояние стадионов, среднюю посещаемость матчей, покупательскую способность болельщиков и крайне низкую «активность потенциальных спонсоров», можно с уверенностью констатировать, что даже при самой оптимистичной оценке, все это не сможет кардинально повлиять на экономическое состояние клубов. В отношении ПФЛ, ФНЛ и большой части РФПЛ - эти вещи трудноприменимы. Исключение составляет от силы 5-6 клубов Премьер-лиги. Мы знаем, что вся РФПЛ на телеправах зарабатывает в разы меньше нежели самый последний клуб английской премьер-лиги.

- Я правильно понял, что «Сатурн», на данный момент, живет за счет меценатов?
- Фактически это так. Есть ряд компаний, которые помогают нам финансово. Их достаточно много. Кто-то из них дает больше, кто-то меньше. Но в любом случае эти средства - очень скромные. И, в моем понимании, без бюджетных денег нельзя добиться высоких спортивных достижений. По крайней мере это относится к 99% российских клубов. Нельзя же всерьез считать финансирование со стороны РЖД, Газпрома, Роснефти и прочих таковых, как рыночные спонсорские контракты. Это те же бюджетные деньги, только заводимые через прослойку в виде госкорпораций. Причем исключения в лице «Краснодара» или «Спартака» - лишь подтверждение правила.

- Можете назвать Ваших основных спонсоров?
- У нас в спонсорах есть и юридические, и физические лица. Но смысла их называть я не вижу. Люди, которые нам помогают, делают это практически бескорыстно. У футболистов на майках до сих пор есть место для титульного спонсора.

- Есть ли у Вас гарантии того, что после выхода в ФНЛ материальная помощь клубу не закончится?
- Как таковых, гарантий у нас нет. Финансовые гарантии могут быть только у банков, да и то не у всех. Гарантий нет, практически, ни у одного российского клуба. Какое будущее у «Томи», которая стремится в РФПЛ? «Роснефть» отказалась от финансирования, и половину бюджета у них срезало. И таких примеров очень много. Для некоторых клубов есть отдельная статья в областном или республиканском бюджете. Но сейчас в стране тяжелая экономическая ситуация и даже это обстоятельство не дает гарантий. Нужно менять всю систему финансирования профессионального спорта. Но кроме реплик: «Ищите частные инвестиции» я ничего «практически применимого» не слышал. Для нас идеальной моделью было бы какое-то количество компаний-акционеров, которые по мере возможностей вкладывали бы в клуб деньги.

- В СКЧФ уже применена подобная модель. Вы ее рассматривали?
- В российских условиях - это утопия. Вариант с «Барселоной» или мадридским «Реалом» у нас не пройдет. Звучит это хорошо, а на деле практически не осуществимо. У нас много примеров того, как болельщики собирали деньги. Тот же самый «Ротор» недавно собирал деньги, набралось около 100 тысяч. Как правило сбором подобной суммы и заканчиваются такие акции. Нужны же, как правило, десятки, а то и сотни миллионов рублей. Поэтому рассчитывать на то, что болельщики соберут сумму, достаточную для содержания клуба, не приходится. В идеале, спонсорами должны быть прибыльные компании, которые активно функционируют и развиваются на территории данного региона. Так же, возможно собрать деньги со стадиона. Но, в лучшем случае, эта сумма сформирует 10-20% бюджета клуба.

- Бюджет «Сатурна» - это секретная информация?
- У нас много частных денег и бюджет составляет порядка 60-70 млн рублей. Это чуть выше среднего бюджета клуба из ПФЛ. Все почему-то скрывают эти цифры. Но посмотрев на состав команды, и, зная всю структуру расходов клуба, можно назвать его бюджет с точностью до 10%.

На мой взгляд, рынок оплаты футболистов перегрет. Подписывая, даже собственных воспитанников, ты выходишь на рынок труда. То есть, вступаешь в конкуренцию с другими клубами. Многим футболистам не стоит платить больше 40-50 тысяч. Но из-за того, что за большую сумму его может перекупить другой клуб, игроку приходится платить дополнительные деньги. По-другому не получится собрать достойную команду. Здесь нужны какие-то рычаги регулирования. Понятное дело, что у нас в стране свободные экономические отношения, но в той же американской футбольной лиге (МЛС) есть регулирование зарплат. Несмотря на это, лига живет очень хорошо. Притом, эти механизмы регулирования разработала сама лига. Это делается для повышения конкурентоспособности команд. Иначе только 20% матчей получаются интересными, остальные поединки выходят в большей степени «для статистики». Пример - испанская лига.

- Как Вы вышли на кандидатуру Павлова? Специалист 2 года находился без работы, а его последний опыт был не очень удачным.
- Мы с ним знакомы довольно давно. Павлов - не случайный человек для Раменского. Он был главным тренером «Сатурна», когда команда в первый раз вышла в премьер-лигу. Плюс ко всему, Павлов - профессиональный, опытный и очень амбиционный специалист. Он живет футболом. В начале сезона мы оказались не на том месте, где должны находиться. На определенном этапе стало ясно, что изменения необходимы. С приходом Сергея Александровича команда стала другой. Из последних девяти матчей был проигран всего один. Результаты говорят сами за себя.

- Контракт с Павловым будет продлен, если вдруг «Сатурн» не выйдет в ФНЛ.
- Не хочется загадывать. Я сейчас разрабатываю стратегию развития футбольного клуба. И мне очень сильно хочется заглянуть года на 3-4 вперед - «Стратегия» подразумевает планы развития не на год-два. Хочется подробно расписать ее на долгое время. Но не зная основных экономических моментов это очень непросто сделать. Не имея четких и ясных источников финансирования очень сложно долгосрочно планировать свою деятельность. Это, в большей степени, толчок для самих себя.

- Что в «Сатурне» по новым игрокам?
- Мы подписали ряд молодых футболистов по 17-18 лет. Есть и несколько более опытных игроков: нападающий Казанков (первую часть сезона играл за «Домодедово»), Халиулин (в начале сезона выступал за Симферополь), вратарь Лунев (воспитанник «Торпедо») и Козлов (воспитанник раменской футбольной школы). Мы обращаем пристальное внимание на то, откуда футболист родом и где начинал свою карьеру. Перед тем как мы только приобрели профессиональный статус первым футболистом в заявке стал Алексей Медведев. С него и началось формирование профессиональной команды.

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна