Трудовые будни в Алуште, поражение в Егорьевске

Совершив в минувший вторник перелет по маршруту Москва - Симферополь, «Сатурн» начал первый этап подготовки к весенней части сезона в Олимпийском учебно-тренировочном центре «Спартак» в Алуште.

«Это первый наш сбор, и это базовый - фундаментальный этап подготовки, - подчеркнул наставник черно-синих Сергей Павлов. - Мы должны заложить основу функциональной готовности. Будет и беговая работа, и игровая. У нас запланированы два контрольных матча, а тренироваться будем в двухразовом режиме. Первым делом проведем двустороннюю игру, а в последний день сбора планируем сыграть двумя составами. К этому поединку нужно должным образом

Накануне вылета в Крым контракты с черно-синими подписали экс-голкипер столичного «Торпедо» Андрей Лунев и проведший яркий сезон в составе «Сатурна-2» нападающий Дмитрий Сарайкин. Плюс, тренерский штаб пригласил на сбор четверку воспитанников УОР No 5 - Илью Зуева, Сергея Дмитриева, Николая Покидышева и Буту Магомедова. Другой квартет юных «олимпийцев» проверят в деле в рамках следующего этапа подготовки, который так же пройдет в Алуште.

Первая тренировочная неделя прошла в полном соответствии с утвержденным тренерским штабом графиком. Сатурновцы ежедневно проводили по два занятия на поле алуштинского центра и в тренажерном зале. Завершился микроцикл воскресной двусторонней игрой. В ней «желтые» обыграли «красных» со счетом 4:2. По голу забили Шебанов, Иванников и Сарайкин, а еще три мяча записали на свой счет находящиеся на просмотре игроки. 26 января «Сатурн» двумя составами сыграет с симферопольским клубом «Скиф» и новосибирской «Сибирью».

Мемориал Гуляева

«Коломна» - «Сатурн-2» 1:0 (0:0)

Гол: Новичков, 90+ (1:0).

Дмитрий Сережкин при всем желании не мог выставить на игру с клубом ПФЛ идеальный состав, радовавший в прошлом году публику яркой и результативной игрой. Буркин и Сарайкин сейчас в Алуште тренируются с главным «Сатурном», а Пчелкин с Никитяновым в субботу оказались по другую сторону баррикад, выйдя на поле егорьевской УОР No 5 в футболках «Коломны». В то же время Сергей Павлов не взял в Крым Коржа с Шороховым, и оба футболиста вышли в субботу на поле.

Первая половина встречи, которую полностью отыграл замененный в перерыве жуковчанин Калошин, обошлась без забитых мячей, хотя шансов для взятия ворот хватало. Так, открывать счет мог герой прошлого тура Гаврилин. Наш ветеран получил проникающую передачу от Н.Шабанина и наносил удар с нескольких метров, однако номинальных хозяев выручил голкипер. Коломенцы могли похвастаться парой опасных прострелов и подач, но реальных моментов для взятия ворот у них не было. Таких, как у Нефедова, который наносил удар после скидки Рябчикова. В этом эпизоде вратарь вытянул мяч из нижнего угла.

После перерыва моменты стали возникать уже у ворот черно-синих. В одном эпизоде при чистом выходе один на один «Сатурн-2» спасла штанга, после чего добивание предотвратил выбивший мяч с ленточки защитник. В другом Гладус сумел справиться с ударом в упор. На 73-й минуте в игру вступил жуковчанин Юдаков. В отличие от предыдущего матча, шансов отличиться у него не было. Когда за пять минут до финального свистка поле покинул Гаврилин, казалось, все так и завершиться нулевой ничьей. К ней все шло, однако в компенсированное время ошибка в центре поля обернулась стремительной контратакой и прострелом Викулова в район дальней штанги, где всех опередил отправивший мяч в сетку Новичков.