Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

История ФК «Сатурн» руками ее преданных болельщиков

Дима Кулинар «Грань»
С недавнего времени забор, ограждающий территорию главной спортивной арены города, со стороны парковки покрылся интересными рисунками, изображениями и даже портретами. Всегда было впечатление, что белый скучный забор совсем не является украшением столь помпезного и любимого всеми жителями города строения. Тем более что это территория исторической гордости каждого жителя Раменского района. На стадионе «Сатурн» играла и играет снова одноименная команда, которая в свое время пережила не лучшие времена, но снова готова дарить своим землякам радость и хорошее настроение от столь увлекательного зрелища, как футбол.

Появление идеи

Футбольные болельщики раменского «Сатурна» облюбовали этот неприглядный забор еще в 2010 году. Тогда-то и родилась идея украсить его историческими и памятными рисунками, которые стали бы достойным дополнением к общей картине спортивной мекки города. Но в те памятные и грустные для поклонников футбола времена появились более насущные и серьезные проблемы, приведшие к «гибели» основной команды и падению в низшие дивизионы.

Спустя 4 года наш «Сатурн» восстал из пепла, вновь заставив вспомнить о себе российский футбол. Параллельно восхождению и возрождению главного клуба города шло возрождение и болельщицкого движения. Поэтому и вспомнили о забытой идее. Активная часть поклонников команды выступила с инициативой о придании забору вокруг стадион тематического оформления. Инициатива была направлена по большей части новому руководству клуба, так как в их силах было уладить административный вопрос с руководством стадиона, так как он до сих пор не принадлежит городу. Большое содействие в этом вопросе оказал заместитель генерального директора по связям с общественностью Михаил Пукшанский, а также нельзя не признать оказанную помощь со стороны генерального директора «Сатурна-2» Александра Михайлова.

От голой стены до городской достопримечательности

Работы по приданию внешнему облику стены более приятных глазу образов начались еще летом. Без привлечения профессиональных и дорогостоящих художников, своими силами болельщики начали многодневную работу. После рабочих и учебных часов, в выходные, в непогоду, ребята шли и делали общее дело, которым теперь гордится весь город.

На плитах забора мы видим изображение старого логотипа клуба, который раньше назывался «Труд». Это напоминание о заводском прошлом «Сатурна», о том времени, когда простые работяги не только заполняли трибуны стадиона, но и играли в футбол сами. Следом идет перерисованная фотография, на которой капитан команды Георгий Шухов держит единственный трофей нашей команды – «Кубок миллионов». Это приз победителю всесоюзного турнира сред коллективов физкультуры.

Правее мы видим трио кумиров нашей публики 2000-х годов: Дмитрий Ляпкин изображен со сломанной рукой - памятный момент, когда игрок доигрывал матч с травмой; Валерий Чижов - многоопытный вратарь, до сих пор работающий в структуре клуба; Сергей Наталушко - оставшийся в памяти, как «40-летний» бомбардир. Любимцы публики не пропадают в безвестности, тому доказательством является признание болельщиков, решивших увековечить этих игроков на своей стене славы.

Как не изобразить памятный для раменского футбола момент, когда «Сатурн» в 1998 году успешно продрался через тернии Первого дивизиона, ворвавшись в Высшую лигу российского футбола. Команда играла ярко, интересно, самобытно, заставив влюбиться в нее многих болельщиков за пределами Московской области.

Далее изображена еще одна троица любимчиков раменской публики: Алексей Медведев - капитан, бомбардир, просто хороший человек, который играет в нынешнем «Сатурне», помогая ему повыситься в классе; Антонин Кински – лучший вратарь клуба за всю историю; Игорь Гаврилин – нападающий, ставший автором первого гола «Сатурна» в элите отечественного футбола, последние годы успешно выступал за команду, когда она носила любительский статус.

Завершает композицию посыл от самих болельщиков, направленные в адрес недоброжелателей и людей, которые в трудную минуту отвернулись от команды, не поверив, что рано или поздно она выберется из любительской лиги. Обрамляет всю композицию аббревиатура на английском языке «FCSR» - Football Club Saturn Ramenskoe, а также цифры 1946 – год официального образование местной раменской команды.

Напоследок хочется привести слова пресс-аташе клуба Алексея Полякова, чье мнение наиболее ярко говорит об отношении к проделанной работе болельщиков с точки зрения официальных представителей клуба: «Думаю, это было приятно увидеть всем. И футболистам, и болельщикам, и сотрудникам клуба. Особенно тем, кто отдал «Сатурну» ни один год жизни, и видел, как пишется история команды. Кстати, очень ярко оформленная стена весьма популярна. Её изображения можно встретить в соцсетях, на её фоне регулярно фотографируются болельщики».

15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна