Гол:
Медведев, 3 – с пенальти (1:0).

«Сатурн»: Генералов, Лапин, Кудинов, Луканченков, Корнилов (Курбанов, 87), Крючков, Шестаков, Чернышов (Чернецов, 75), Шебанов (Дегтярев, 63), Султанов, Медведев (Иванников, 8, Убайдулаев, 73).

11 октября. Раменское. Стадион «Сатурн». 4800 зрителей.

На финише первого круга в Раменское пожаловал единоличный лидер, чей визит заставил испытать приступ ностальгии. Этому поспособствовало и наличие в составе фарм-клуба красно-белых поигравших в премьер-лиге футболистов, и знакомые нашим болельщикам лица. Во-первых, возглавляет «Спартак-2» не один год работавший с молодежной командой черно-синих Евгений Бушманов. Во-вторых, за гостей играют опытный экс-сатурновец Кудряшов, защищавший цвета раменской команды во второй лиге четыре года назад Филиппов, а также воспитанники УОР «Мастер-Сатурн» Манюков и Савичев.

Не избежал лирических ноток после финального свистка и главный тренер раменчан Сергей Павлов. «Благодарю болельщиков, - подчеркнул он. - Они идут на футбол, и с каждым матчем их становится больше. Это главная оценка нашей игры. Люди поверили в нас, и не хотелось их разочаровать». Не разочаровали и, опять же по признанию Павлова, выжали из сложившейся ситуации максимум. Уже на 8-й минуте поле пришлось покинуть Медведеву. Успевший открыть счет капитан вышел с недолеченной травмой, и после его замены пришлось перестраивать всю игру, получившуюся вязкой и жесткой.

Обернулось это еще и потерей Корнилова. Плюс, даже в заявку не попал травмировавшийся накануне Троян. На позиции правого защитника его успешно заменил жуковчанин Лапин, сыгравший важную роль в нейтрализации спартаковской атаки. По большому счету, каждый сатурновец оставил на поле всего себя. Особенно во втором тайме, когда гости организовали нешуточное давление на ворота Генералова.

Они и в первом тайме могли отличиться, но Кротов с острого угла попал в штангу. В целом же моментов у «Сатурна» было больше. Если бы Крючков после прострела Шебанова не попал во вратаря, и если бы Филиппов в отчаянном броске не дотянулся до мяча, посланного в дальний верхний угол Султановым, интрига могла умереть к середине первого тайма. Но все же такие – добытые на зубах победы – в разы ценнее. Они не вызывают эйфории и помогают трезво смотреть на нынешнее четвертое место.

Третий дивизион

26-й тур

«Ока» Ст – «Сатурн-2» 4:6 (1:1)

Голы:
Гордеев, 3 (1:0). Н.Шабанин, 34 (1:1). Маркетов, 51 (1:2). Сарайкин, 54 (1:3). Сарайкин, 56 (1:4). Полунин, 61 - с пенальти (2:4). Сарайкин, 63 (2:5). Евсеев, 66 (3:5). Никитянов, 90+ (3:6). Полунин, 90+ (4:6).

Команда Дмитрия Сережкина в очередной раз подтвердила репутацию самой веселой в ЛФЛ. В 28 матчах текущего первенства с участием черно-синих забит 121 мяч. 83 из них пришлись на долю раменчан, которые отчетный поединок начали неудачно. Пропустили быстрый гол, могли получить в свои ворота еще один мяч и сподвигли тренера на две ранние замены. Встряска сработала, когда Н.Шабанин отличился после передачи Маркетова. а в начале второго тайма сатурновцы за шесть минут отличились трижды.

Потом случился еще один сверхрезультативный отрезок. В последние полчаса наша команда, за которую полный матч отыграл жуковчанин Калошин, упустила массу моментов, а в компенсированное время соперники обменялись голами. Героем встречи стал оформивший хет-трик Сарайкин. Он использовал выход один на один, завершил сольный проход и замкнул прострел Шорохова. Н.Шабанин вернул Маркетову должок в виде голевой передачи, а последний мяч оказался в воротах после удара Никитянова. Еще масса моментов была упущена. Здесь были и выходы вдвоем на одного вратаря, и промахи с идеальных позиций, и попадание Сарайкина в штангу.

27-й тур

«Сатурн-2» - «Луховицы» 1:0 (1:0)

Гол:
Леонтьев, 44 (1:0).

Отчетный поединок пропустил Калошин, зато в заявку был включен наш ветеран Гаврилин, пропустивший несколько матчей из-за травмы. В игру он вступил на 60-й минуте, когда сатурновцы уже вели в счете. Причем именно заключительные полчаса стали самым сложным для хозяев отрезком. «Луховицы», серьезно укрепившие состав бывшими профессионалами на флажке дозаявочной кампании, устроили нешуточный штурм. Победу черно-синим сохранил Буркин, сумевший отразить мяч после удара в упор на глазах Сергея Павлова. По тайму за второй «Сатурн» сыграли делегированные из основной команды Болдырев и Брагин. Последний оказался причастен к решающему голу. Именно после его навеса со штрафного Языков сумел достать уходивший мяч и переправить его в центр, где самым расторопным оказался отбывший дисквалификацию защитник Леонтьев.