Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Алексей Медведев: Жена просит забивать в каждом матче

Михаил Пукшанский «Советский Спорт»
Говорят, в одну реку нельзя войти дважды. А уж три раза - и подавно. Нынче «Сатурн» и его старый-новый лидер Алексей Сергеевич Медведев с особым упорством опровергают эту истину. Команда возрождается буквально из пепла, а ее легендарный форвард стал «Сергеичем» разве что для самых молодых - в свои 37 с гаком он может дать фору каждому. Шесть мячей «Сатурна» из семи, забитых на старте сезона в ворота соперников, именно на его счету. И слово «ветеран» как-то сразу становится неуместным...

- Подписывая с «Сатурном» новый контракт, вы заметили, что и первая строка в трудовой книжке - та же самая. Дескать, с чего начал, тем и завершаю...
- Почти так. Но честно говоря, первая запись - «Знамя Труда». Хотя по сути все действительно начиналось в Раменском. Это была Премьер-лига. Да и мое становление в качестве зрелого футболиста прошло здесь. Разумеется, клуб для меня не чужой. Простите за пафос, но «Сатурн» всегда в моем сердце.

- В вашей карьере было много интересных совпадений и параллелей. Вот и встречу 1-го тура «Сатурн» провел в Орехово-Зуево, где у вас все когда-то начиналось...
- Конечно, матч получился символичным. С одной стороны, это было возвращение в «Сатурн». С другой, визит в город, где я делал первые шаги в большом футболе, отыграв здесь три года. Много знакомых было на игре. Хотелось не ударить в грязь лицом, напомнить о себе. Слава Богу, все вроде бы удачно сложилось.

- Команду пришлось собирать в рекордно короткие сроки. В связи с этим хотелось бы узнать, как складывается новый коллектив?
- Дружно складывается - это самое главное. Много молодых ребят. И очень важно, что ни у кого нет и намека на некую «звездность». Ребята готовы слушать, впитывать знания, расти и прибавлять в классе. С этой точки зрения мне нравится нынешняя обстановка.

- Из «Сатурна» вы в свое время перешли в «Динамо», и со стороны тот период карьеры кажется неоднозначным.
- Ну почему же? Нормальное было время. Получилось так, что звал меня Валерий Газзаев, но проработали мы вместе всего полгода. По окончании сезона тренер ушел в отставку, а с возглавившим команду Новиковым отношения складывались не лучшим образом. Хотя в своей карьере я никогда не винил тренеров. У каждого собственное видение футбола. С другой стороны, у меня была мечта попасть в московское «Динамо». Отец болел за эту команду, так что задуманное я осуществил. Поиграл и в еврокубках. Не записал бы себе этот период карьеры в минус.

- После второго ухода из «Сатурна» вы оказались в «Томи». Какие воспоминания о первом из двух сибирских периодов карьеры?
- В Томске все удачно складывалось. Уехав в аренду, провел все тридцать матчей чемпионата. Насколько помню, заняли девятое место, а для дебютанта Премьер-лиги это был отличный результат. Да, забил не так много - всего пять мячей. Но чаще в «Томи» в том году никто не отличался. Плюс, сложились теплые отношения как с руководством, так и с болельщиками. Даже планировал остаться в Томске, однако получил предложение от «Крыльев Советов». В Самаре провел два неплохих года. Пусть команде не удавалось тогда бороться за высокие места в таблице, воспоминания об истинно футбольном городе остались отличные. На «Металлурге» по тридцать тысяч зрителей собиралось, и играть в такой обстановке было одно удовольствие.

- «Сибирь» принесла вам много положительных эмоций. Команда, где вы были лучшим бомбардиром, сумела подняться в Премьер-лигу. Был ведь там и еще один европейский опыт?
- В Новосибирске не сразу все сложилось. Задача подняться наверх была еще в первый сезон. Состав для этого подобрался соответствующий, однако мы добились цели только со второй попытки. Но вообще мы там буквально переписывали историю. Команда до этого не всегда удачно и в первой-то лиге выступала, а мы вышли в финал кубка, играли в Премьер-лиге, в еврокубках. У меня тоже многое получалось. Болельщики любили. Это был тот случай, когда находишь свою команду.

- Помните, как встретились тогда на кубковой дорожке с хорошо знакомым вам по «Сатурну» Владимиром Шевчуком?
- Это был полуфинал кубка против «Алании», которую Владимир Михайлович в ту пору и возглавлял. Знали, что победа гарантирует путевку в еврокубки. Запомнились и победа 3:0, и мой хет-трик. Но больше, конечно, командное достижение. В финале выглядели достойно, хотя «Зенит» был на ходу. Питерцы за весь первый круг не потерпели ни одного поражения, и соперничать с ними было трудно. Впрочем, проигрывать обидно в любом случае.

- Уже в Лиге Европы вы забили, кажется, первый гол «Сибири» в еврокубках?
- Да, кипрскому «Апоэлю». Это как раз к вопросу о своей команде. Так получилось, что я забил и первый гол «Сибири» в Премьер-лиге, и первый мяч в еврокубках. А с ПСВ уже не играл, перейдя в «Рубин». Там интересная ситуация получилась. Обыграй новосибирцы голландский клуб и попади в групповой турнир, я бы не смог играть в той памятной Лиге чемпионов. Таков регламент.

- Запомнилось, как в прямом телеэфире Курбана Бердыева спросили: «Когда ждете Медведева?» Главный тренер «Рубина» тогда ответил просто: «Со дня на день. Нам его не хватает».
- В Казани дело пошло с первого дня. В дебютном матче с «Тереком» заработал пенальти, а в первой казанской игре забил гол. Кстати, в ворота «Сатурна». Это ведь был последний год раменской команды в Премьер-лиге, и мне удалось поразить ворота бывших одноклубников в составе двух клубов - «Сибири» и «Рубина».

- Но самое памятное событие того сезона - игра на «Камп Ноу», не так ли?
- Да. Домашний матч пропустил из-за небольшой травмы, а в столице Каталонии вышел на замену. Это память - сыграть на таком стадионе и против такого клуба! Всего же в группе Лиги чемпионов я провел тогда три матча. Участие в турнире такого ранга - как вознаграждение за проведенные в футболе годы.

- Возвращаясь к голам в ворота «Сатурна», можно вспомнить, что вы огорчили родную команду еще и в форме «Томи». Да к тому же в Раменском. Праздновали?
- Праздновал. Но не потому, что это был матч с «Сатурном». Я ведь много клубов поменял. Когда ушел из «Томи», отличился в играх с томичами и за «Сибирь», и за «Рубин». Я каждому голу радуюсь.

- Но «Сатурну» с лихвой отплатил «Томи» на ее поле. Счет помните?
- Да. Меня заменили при 0:0, и уже со скамейки я наблюдал за тем, как Жан Карлос и его партнеры забивают три безответных мяча.

- Вам довелось поработать со многими тренерами. Готовы хотя бы пару слов сказать о каждом? Начнем с Сергея Павлова.

- Я всегда называл себя счастливым человеком, потому что удалось повидать в деле многих специалистов, тренировавших сборную России. Романцев, Газзаев, Игнатьев. Помощниками в национальной команде трудились Павлов, Тарханов, Шевчук. От каждого я брал что-то полезное, а Павлов меня заметил в клубе второй лиги. Дал шанс. Потом, принимая другие команды, всегда звал с собой. Но кроме «Сатурна» мы так нигде и не поработали.

- Продолжаем. Валерий Газзаев...
- Ни про одного тренера не скажу плохого слова. Со всеми - отличные отношения. Могу поблагодарить каждого.

- Не хотите раздавать персональных оценок - вспомним несколько эпизодов. Шевчук как-то сказал: «Надо было сразу давать Медведеву больше игрового времени». У Шевченко в негласном рейтинге вы были то ли третьим, то ли четвертым нападающим, а стали в итоге лучшим бомбардиром. Всегда тепло отзывавшийся о вас Романцев, увидел Медведева в роли флангового игрока. Часто приходилось доказывать свою необходимость разным тренерам?

- Всегда спокойно относился к тому, на какую позицию меня поставят. Считаю, для футболиста полезно быть разносторонним игроком. Универсальность в футболе важна. Всегда говорил: «Хоть в ворота меня ставьте, только дайте играть!»

- Кстати, при Романцеве в кубковом матче в воротах вы сыграли.
- Признаюсь, была такая мечта. Она исполнилась в поединке со «Звездой». Корнюхин получил травму, а все замены к тому времени уже были сделаны. После ничьей в Иркутске мы побеждали с крупным счетом, причем я еще в первом тайме три гола забил, и в ворота отправился, когда на табло были цифры 5:0. Сразу взял в руки перчатки. Хотелось, чтобы соперник чаще по воротам бил. Был бы шанс сыграть красиво. Но гости особых проблем не доставили, а мы еще и шестой мяч забили.

- С Александром Горшковым вы играли за «Сатурн» еще раньше. Как сейчас складываются отношения?

- Нормально. Многое обсуждаем, советуемся. Естественно, обращаюсь к нему на «вы». Есть элементарная субординация. Я - футболист, а он - тренер. Даже когда один на один общаемся, не даю себе послаблений (смеется).

- Если оглянуться на вашу карьеру, то больших побед на высшем уровне в ней нет. Да, были финал Кубка и множество памятных событий, но неудовлетворенность небольшая, признайтесь, остается?

- Вовсе нет. И я бы не сказал, что успехов не было. Если Премьер-лигу брать, то титулов действительно нет. Но у меня удовлетворенность полная. Много ли найдется игроков, у которых есть медали за победу в третьей и второй лигах с Орехово-Зуево, и выигранный первый дивизион с «Сибирью». Плюс бронзовая медаль в Премьер-лиге. Детям есть что показать.

- Где награды хранятся?

- Просто дома лежат. Времени, чтобы все оформить не было (смеется). Если брать командные виды спорта, завоевать медали не так просто. Шесть медалей за двадцать лет - достижение. Ни в одной лиге ничего просто так не дается.

- За рубежом никогда не хотелось поиграть?
- Были какие-то варианты, попробовать себя было бы интересно, но постепенно отъезды игроков из России сошли на нет. А так опыт был бы полезным. Мне запомнилось, как работали в «Сибири» с шотландским тренером. До того Миллер шесть лет помогал в «Ливерпуле» Рафаэлю Бенитесу.

- Приглашение иностранных специалистов в Россию оправдано?
- Они, бесспорно, нужны. Однако увлечение иностранцами не должно быть фанатичным. В России хватает квалифицированных тренеров, которые варягам ни в чем не уступают, но сидят сейчас без работы.

- Детские тренеры - в том числе. Кстати, кто был вашим первым?
- Начинал в ДЮСШ ЦСКА. Два с половиной года ездил туда на тренировки. Каждый день из Павловского Посада на электричке путь в один конец занимал полтора часа. Потом уже три года жил в армейском интернате в Петровском парке. А моим первым наставником был Владимир Николаевич Саутин. Недавно он звонил. Удивлялся тому, что я до сих пор играю.

- Живете сейчас здесь поблизости?
- Дом у меня неподалеку от Гжели. До Раменского минут 15-20 пути. Но больше времени провожу в Москве. Дети держат.

- Не удивительно, у вас большая семья…
- Да уж. У меня второй брак, а у супруги есть дети от первого. Появились и общие. Так что пока всего шестеро. Старшему уже 18, а младшая дочка родилась в феврале. Весело, одним словом (улыбается).

- Кем детей видите?
- Жизнь покажет. Старший сын учится в Высшей школе экономики. Другой занимается футболом. На детей мы никогда не давим. Они сами выбирают, чем заниматься.

- Скромная зарплата во втором дивизионе не смущает?
- После расторжения контракта с «Химками» я действительно пошел в Раменское на меньшие деньги. С супругой беседовали насчет того, чтобы попробовать себя уже вне футбола. После первых туров она шутит: «Теперь ты обязан забивать в каждой игре. Чтобы было оправдание, почему и ради чего ты до сих пор играешь» (смеется).

- Вы всю жизнь играете под 13-м номером. Это такой вызов суевериям?
- Да все проще. Впервые его дали, когда молодым был. А так как с ним все хорошо складывалось, решил оставить. Многие спрашивают об этом, намекая на несчастливое число. Я обычно отвечаю: «Пусть он будет нефартовым для наших соперников». В этом плане я точно не суеверен.

- Долго раздумывали над предложением вернуться в «Сатурн»?
- Пару секунд. Было неприятно, когда команда перестала выступать на профессиональном уровне. Сейчас же хочется, чтобы клуб твердо встал на ноги, и поднимался вверх. Надеюсь, буду полезен.

- Удивительное дело. Один из ваших партнеров по атаке «Сатурна»-99 - Игорь Гаврилин - в 41 год является лидером «Сатурна-2» и забил в этом году уже 12 мячей. Другой бывший одноклубник - Сергей Наталушко - на шестом десятке играет отнюдь не с ветеранами и тоже выглядит прекрасно. Вам 37, что не мешает играть и забивать. В Раменском открыли секрет долголетия?
- Наверное, это просто совпадение. В моем случае стоит сказать «спасибо» родителям. Они, кстати, по-прежнему живут в Паловском Посаде. Работают.

- Лидер, наставник для молодых, едва ли не играющий тренер. Как вам дополнительный груз?
- Ощущаю его в полной мере. Где-то надо помочь Александру Викторовичу Горшкову, чтобы быть неким связующим звеном между игроками и тренерским штабом. Порой и он со мной советуется. Если по молодости ты в основном смотришь на свою игру, то теперь больше внимания обращаешь на командные действия, на тренировочную работу.

- Молодые одноклубники к вам часом не по отчеству обращаются?
- По имени (смеется). К советам они прислушиваются. Если подсказываю, стараются поправить что-то в своей игре.

- Нынешним игрокам только предстоит влюбить в себя болельщиков. То, что для большинства из них «Сатурн» далеко не пустой звук - большой плюс?
- Безусловно! Ребята с большей самоотдачей действуют. Особенно местные.

- Женя Дегтярев вспоминает, что выводил Медведева на поле за руку, и мячи во время матчей вам подавал...
- Вот я и говорю - это большое подспорье.

15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна