4 апреля 2024
«Леон Сатурн» перед стартом: задача быть первыми, в соперниках – вторые команды «Спартака», «Динамо» и «Зенита»

Не дотерпели

Первенство России. ПФЛ. «Запад»

5-й тур

«Сатурн» - «Домодедово» 3:3 (2:1)

Голы:
Медведев, 5 - с пенальти (1:0). Чижиков, 37 (1:1). Медведев, 41 (2:1). Иванников, 48 (3:1). Казанков, 49 (3:2). Зиновьев, 90+ (3:3).

«Сатурн»: Генералов, Лапин, Брагин, Луканченков, Курбанов, Иванников (Чернецов, 78), Шестаков (Троян, 66), Болдырев (Корж, 81), Мавлетдинов (Дегтярев, 38), Шебанов (Султанов, 73), Медведев.

«Думаю, такого старта не ожидал никто, - прокомментировал две кряду осечки основной голкипер черно-синих Виталий Чилюшкин. - У меня самого ожидания после контрольных матчей были прекрасные. Отталкивался от того футбола, который «Сатурн» показывал в контрольных играх. Может «Торпедо» на нас и не настроилось, но это сильный соперник, с которым сыграли прилично. А с началом первенства у кого-то, возможно, началось волнение. Что в Орехово, что с Владимиром на первых минутах ошибались на ровном месте, получая голевые моменты. И, что самое главное, футбол был совсем не таким, как в спаррингах. Как результат, очков у нас оказалось намного меньше, чем планировалось. Но четыре игры - это лишь начало дистанции. Есть время наверстать упущенное на старте. Взять свое. Все-таки кроме молодежи у нас хватает опытных игроков, обладающих нужным классом. За счет этого должны исправить ситуацию.

А еще Чилюшкин выразил надежду, что в игре с играющим с акцентом на атаку «Домодедово» болельщики могут увидеть яркое зрелище. И добавил: «С играющим соперником встречаться куда интереснее, чем с «Коломной», которая забила гол на первых минутах и ушла в глухую оборону». Игра и впрямь получилась увлекательно, вот только концовка получилась грустной. А ведь начиналось все прекрасно. В дебюте жуковчанин Лапин в отчаянном подкате сорвал выход один на один, а пару минут спустя Иванникова зацепили в штрафной, и Медведев уверенно реализовал пенальти. Встреча так и продолжалась: атака налево – атака направо.

Наша команда была к успеху чуть ближе, но сначала после углового мяч срикошетил точно в руки вратарю, а потом Медведев не дотянулся до прострела Курбанова. Пытался перебросить вратаря Шебанов. «Домодедово» же ответило на эти выпады голом. Сапронов прошел до лицевой, а Чижиков замкнул его подачу на дальней штанге. Впрочем, равновесие продержалось недолго. На перерыв «Сатурн» ушел, ведя в счете. Отличился, естественно, Медведев, пробивший под перекладину после поданного Дегтяревым углового. Мог отличиться и Шебанов, но вратарь в отчаянном броске вытащил мяч из дальней «девятки». Едва же начался второй тайм, победа хозяев показалась неизбежной. В восторг публику привел Иванников, раскачавший финтами двух защитников и пробивший в дальний угол – 3:1.

«Видимо, не хватает сыгранности, а понимание, что нужен результат, в какой-то степени сковывает игроков и мешает», - признался на послематчевой пресс-конференции Александр Горшков. Как бы там ни было, едва начав с центра, гости сократили отставание. Казанков неожиданно оказался с глазу на глаз с Генераловым и пробил так, что мяч, используя хоккейную терминологию, проскочил в «домик». Этот гол сделал игру нервной. Вратарь-дебютант выручил «Сатурн», парировав летевший в дальний угол мяч в потрясающем броске.

«Голы давались нам с большим трудом, а пропустили как-то легко, но я до последнего был уверен, что выдержим», - пытался найти объяснение трагичной развязке Генералов. И ведь не поспоришь с вратарем: третий гол ничто не предвещало. От преследуемого соперником Брагина всего-то и требовалось, что выбить мяч в аут, но сатурновец чуть затянул с принятием решения, и все обернулось угловым. А дальше был шок после убийственного удара Зиновьева в верхний угол. Судя по всему, возрожденной команде надо пройти через все испытания, как это в свое время случилось с на любительском уровне. Его тоже били по носу, а сейчас для большинства соперников визит в Раменское на матч с «Сатурном-2» превращается в кошмар.

6 апреля. Санкт-Петербург. «Зенит-2» - «Леон Сатурн» - 5:0.
На фото: 6 апреля. Санкт-Петербург. «Зенит-2» - «Леон Сатурн» - 5:0.