Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Валерий Чижов: «Не хочу идти по пути Черчесова»

Петр Трунков «Советский Спорт»
Голкипер «Сатурна» нулевых Валерий Чижов сейчас тренирует вратарей подмосковного клуба, который полтора месяца как вернулся на профессиональный уровень. «Советский спорт в Санкт-Петербурге» воспользовался визитом инопланетян в гости к «Зениту-2».

«В «САТУРН» ПО ОБЪЯВЛЕНИЮ»

- Вы целый год были главным тренером любительского «Сатурна». Почему согласились на работу в ЛФЛ?
- В первую очередь это было нужно не мне, а Петровичу (Александру Михайлову - директору «Сатурна» - Прим. ред.) Он работал еще в том «Сатурне», до развала, хотел возродить команду и предложил мне тренировать, когда стал генеральным. Я к тому времени уже закончил: сначала обанкротился «Сатурн», потом прекратил существовать и «Сатурн-2», за который я поиграл во второй лиге. У меня не было работы, «Сатурн» мне очень многое дал в жизни. Как игрок я из первого дивизиона вышел с командой в Премьер-лигу, получил приглашение в сборную из Раменского. Состоялся тут как человек и игрок, болельщики меня любили.

- На игры в ЛФЛ вы набирали игроков по объявлению. Как это было?
- У нас еще оставался старый клубный сайт, на нем повесили: «Требуются футболисты в команду «Сатурн». Приходили на просмотр ребята, которые жили в самом Раменском или рядом. Бывало, заносило далеких от футбола людей. Некоторые и бегать толком не умели.

- Не казалось тогда, что занимаетесь чем-то бесполезным?
- Иногда задавал сам себе вопрос: зачем мне это надо? «Сатурн» - все-таки бренд, хотелось, чтобы игроки были квалифицированными. Были ребята, которые говорили, что могут играть на любой позиции. К ним относились с особым презрением. В играх приходилось расставлять ребят по-разному: все зависело от того, сколько игроков собиралось на матч.

- «Играйте, как немцы на чемпионате мира» - такую установку получил Роман Широков, когда выступал за любительскую команду несколько лет назад. Вы такие же установки давали?
- У нас в команде были Игорь Гаврилин и Дмитрий Сережкин - опытные ребята: поиграли в профессионалах, Гаврилин даже в Премьер-лиге. От меня требовалось слов десять-пятнадцать. Во время подсказывали прямо на поле они. В воротах у нас играл Сергей Буркин - воспитанник «Локомотива». Сейчас он наш третий вратарь.

«В БЕЛООМУТЕ - РАЗДЕВАЛКИ В ЦЕРКВИ»

- Вы не доиграли любительский сезон.
- За тур до конца мы нападающего ставили в ворота, игроков не хватало. Хотелось самому выйти и помочь, но я был заявлен как главной тренер, возможности не было. Кстати, сыграли тогда хорошо. Всего 0:2 проиграли, наш нападающий очень неплохо сыграл в воротах, отбил пенальти. Снялись только с последней игры - перед матчем поняли, что сможем собрать семь-восемь человек - решили не ехать. Чемпионат закончили в районе десятого места - для первого года неплохо.

- В любой зоне ЛФЛ есть запоминающиеся команды.
- Мне запомнились две. Во-первых, «Ока» из Белоомута, у которой раздевалки в церкви. Но там играют обычные, нецерковные ребята. Они приезжают на игры и получают за них деньги. Есть еще «Истра», бывшая команда Широкова. Там все просто: есть финансирование - «Истра» во второй лиге, нет финансирования - в ЛФЛ. Так и болтается между.

- В любителях вы зарабатывали 15 тысяч рублей в месяц. Вторая лига - другой уровень зарплат?
- Денег стало больше, но ненамного - раза в четыре. Заоблачных сумм в «Сатурне» нет. Пока вариантов не было, я продолжал бы работать в Раменском за любые деньги. Мой доход - ветеранские матчи, и так до сих пор. В команде со мной два брата Бесчастных, Дима Хлестов, Миша Синев. В «Сатурне» мы пока довольствуемся тем, что команда возродилась. Хочется, конечно, тренировать вратарей «Сатурна» на более высоком уровне. Если поступят предложения от более сильных клубов - буду рассматривать. Болельщики «Сатурна» привыкли, к высшему уровню, к игрокам сборной. В любительской лиге на матчи приходило по 50 человек. На товарищеский матч с «Динамо» пришло 8 тысяч зрителей - давно такой атмосферы в Раменском не было.

- Не обиделись, что главным тренером профессионального клуба назначили Александра Горшкова?
- Никаких обид, я делаю то, что умею, я в своей стезе. Цели быть главным тренером не ставлю - не хочется идти по пути Стаса Черчесова.

«В КОНЦЕ ИГРЫ ВЫШЕЛ НА ПОЛЕ НАПАДАЮЩИМ»

- Самый необычный эпизод во время вашей игры в низших дивизионах вспомните?
- Как-то раз выходил сыграть в нападении. За «Сатурн-2» во второй лиге в Смоленске дело было. Заменил на пять минут травмированного игрока, один раз даже мяча коснулся. Меня и за сборную на одну из товарищеских игр заявляли полевым. Тогда многие разъехались по иностранным клубам, а у меня имелась невратарская форма. Готов был дебютировать хоть так - но не пришлось.

- Когда вы играли в курском «Авангарде», главный тренер Валерий Есипов нелицеприятно говорил о вас после одной из неудачных игр: «Победили соперники и наш вратарь Чижов». Не было обидно? Ведь вы вместе играли в свое время.
- В основном так говорят тренеры, которые прошли советскую школу. Первый год отношения с Есиповым складывались: мы вышли в первую лигу. Но после череды неудачных игр у Валерия Вячеславовича изменилось отношение к футболистам. Порой в отеле, на базе, в раздевалке говорили на повышенных тонах. Обидно было, да. Но сейчас все по-другому. Недавно ездили в Турцию играть за ветеранов. У нас даже договоренность была: если он возглавлял команду - брал меня в штаб.

- Вы играли с Валерием Карпиным в «Спартаке» и говорили, что он всегда добивается своего. Получается, не всегда?
- «Спартак» при нем играл неплохо, но, может быть, уровень игроков не соответствовал задачам. Карпин еще проявит себя. В «Спартаке» проблемы с защитниками-иностранцами, очень многие не тянули. Особенно те, кто приезжал до Боккетти. Например, очень большой ошибкой было приглашение Жедера из «Сатурна». Я тогда созванивался с Егором Титовым, говорил ему, что это не игрок «Спартака». Жедер стоял у ворот, как боевой слон. Техника, первый пас - это все не про него.

- На чемпионате мира многие отметили уверенную игру Мануэля Нойера в поле. Он бы лучше играл в центре обороны, чем Жедер?
- Да он и так играет центральным защитником. Вся игра через него. Сейчас и у нас в «Сатурне» вратари техничнее некоторых полевых. При этом самое главное - доверие. Если бы Нойер пропустил из-за своей манеры, проблем бы не было. Все равно он приносит огромную пользу. Но в российском чемпионате такое выглядело бы странно. Трудно представить, как Тема Ребров в «Спартаке» вытворяет то, что делал Нойер.

- Вратарь алжирцев Раис М’Боли когда-то испытывал такие же проблемы со зрением, как и вы. Почему вратарю это не мешает играть на высоком уровне?
- У меня сложности были только в начале карьеры - один глаз почти не видел. В то время были проблемы с линзами: часто портились, всегда в них что-то попадало. Потом сделал операцию.

«МОЖНО СКАЗАТЬ, МЕНЯ ПОСЧИТАЛИ ОПАСНЫМ»

- С вами в 2005 году за «Сатурн» играл Роман Широков. Каким он был тогда?
- Я его запомнил по сборам. Ромку взяли из второй лиги на перспективу. Перед командой ставили серьезную задачу - попасть в зону УЕФА, приглашали опытных, поэтому места в составе ему не было.

- Вы понимаете, как это возможно: в 24 игрок даже не считается талантливым, а после тридцати - он лучший в стране?
- Да, это необычно. Наверное, Роман почувствовал уверенность в своих силах, поменял отношение к подготовке - потому и вырос в игрока мирового уровня. Раньше Широков не был таким. Но и юность у него была такая: мог загулять, пропасть.

- Широков говорил, что не остался в «Сатурне», потому что агенты лоббировали интересы аргентинца Монтенегро, его конкурента по позиции.
- Не секрет, что есть тренеры, которые работают с агентами и приводят людей, которых агенты советуют. Не зря УЕФА хочет запретить агентскую деятельность.

- А у вас был агент?
- Появился только к концу карьеры, когда возникли сложности с переходом из «Сатурна» в «Сибирь». Тогда я начал работать с Алексеем Сафоновым. В «Сатурн» главным назначили Романцева, а при нем я сыграл всего дважды и видел, что возможностей почти нет. В «Рубин», например, я переходил без агента.

- Нынешний тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов открыт для журналистов, откровенно рассказывает про внутренние дела команды. Курбан Бердыев - образец закрытого тренера. Кто вам ближе?
- Болельщикам хочется знать, что творится внутри. Бердыев действительно никого и близко не подпускал. У нас было табу на общение с журналистами. Был запрет на интервью, даже остановка перед журналистом на пару слов вызывала ярость у Бердыева. Нарушил запрет - очень большой штраф. Никому не хотелось терять деньги и место в составе. Но Бердыев менялся. Это видно на примере Ромы Шаронова. В 2004-м Курбан Бекиевич выгнал его из команды, а в 2008-м вернул и сделал капитаном. «Рубин» поднимался выше, обыгрывал «Барселону», многое менялось. Бердыев стал более открытым и мягким, пошел на контакт с ребятами. Но при мне такого не было. Меня удивило, до какого уровня добрался «Рубин».

- Что за сложности с переходом в «Сибирь» заставили вас к концу карьеры обзавестись агентом?
- Сложилась, скажем так, определенная ситуация. Мне не разрешали тренироваться с «Сатурном», ходить в тренажерный зал, не пускали на базу. Я обратился в профсоюз футболистов и только после этого смог хотя бы форму поддерживать. Тогда главным тренером был Гаджи Гаджиев, генеральным директором - Борис Жиганов. Инициатива, думаю, шла от них. Началось вливание больших средств в команду, появилась возможность покупать игроков хорошего уровня. Выбор пал на других.

- Но это по-человечески странно: вам не разрешали тренироваться в практически родном клубе.
- Я был футболистом, который знал об этой команде все.

- Вас посчитали опасным?
- Можно и так сказать. С приходом больших денег, я думаю, есть подводные камни.

«АКИНФЕЕВ СЕЙЧАС - КАК ФИЛИМОНОВ КОГДА-ТО»

- В одном из интервью вы сказали, что договорные игры в России есть, но сами вы в них не участвовали. Люди тогда с иронией восприняли ваши слова.
- Я имел в виду другое: в основном сдает руководство, и все знают об этом. Конкретно мне предлагали - я отказывался. Но я участвовал в таких играх, когда это делала вся команда. Это есть на разных уровнях российского футбола, но доказать что-то очень сложно. Футбол - это большая политика, бизнес, огромные деньги, подпольные тотализаторы. В данный момент, я считаю, эту систему искоренить невозможно. Можно взять любую страну: везде раскрываются договорные игры. И в крупных чемпионатах, и в маленьких. Например, в чемпионате Молдавии или чемпионате Латвии футболисты получают очень мало денег, надо же на что-то жить.

- Вы чувствуете грань между тем, когда вратарь просто ошибается и когда он ошибается намеренно?
- Всегда в пропущенных голах есть доля случайности: посмотрел в другую сторону, отвлекся на легкий подсказ. Определить, когда вратарь пропустил специально, невозможно. Акинфеев никогда не пропустил бы на тренировках те мячи, которые пропустил на чемпионате мира. Сейчас, как и Филимонов когда-то, он на определенное время станет антигероем.

- Но сейчас Филимонов - герой. В 40 лет он возвращается в Премьер-лигу.
- Мы с Сашей недавно на эту тему говорили в ВШТ. Я рад за него, и он сам очень доволен. Играет, тренирует. Посмотрим, как стартует «Арсенал», от этого многое будет зависеть. Если команда будет проигрывать по три-четыре мяча, на него может обрушиться шквал критики. Прекрасно представляю, что будут писать: три года ничего не делал - зачем вообще вернулся. Я, как и Филимонов, прошел большой вратарский путь в футболе, многому могу научить молодых ребят, которые сейчас у нас в команде. Это и есть сейчас моя работа.

15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна