Неделя кошмаров

Первенство России. Третий дивизион

3-й тур

«Титан» - «Сатурн-2» 5:0 (3:0)

Боев, 1 (1:0). Камынин, 25 (2:0). Подваканян, 37 (3:0). Ахтямов, 74 (4:0). Камынин, 83 (5:0).

«Сатурн-2»: Кулаков (Буркин, 46), Шорохов, Калошин, И.Шабанин, К.Корж (Бобков, 76), Миненко (Сарайкин, 46), Рябчиков (Саунин, 46), Нефедов, Никитянов, Маркетов, Н.Шабанин.

Против лидера первенства черно-синим пришлось сыграть без Гаврилина. По-прежнему ключевой игрок нападения раменчан, забивший клинской команде гол в недавнем финале Кубка ФФМО, вернется в состав к следующему туру. Таким образом, пока Хотулев с Юдаковым продолжают залечивать травмы, единственным жуковчанином в стартовом составе оказался Калошин. На этом вступление стоит завершить, сразу сделав вывод: сама игра обернулась оглушительным провалом, или, если быть точным, форменным унижением.

Черно-синие повторили собственный антирекорд третьего дивизиона. Год назад они с таким же счетом проиграли в Обнинске «Кванту». Чудовищные пробки привели к тому, что выехав на матч с большим запасом, раменчане смогли выйти на разминку только в половине седьмого, тогда как по расписанию игра должна была начаться в шесть часов вечера.

Изматывающая дорога сделала свое дело. Уже на 1-й минуте после подачи углового неудачно отбитый Кулаковым мяч отправил в сетку Боев. До перерыва еще два стандартных положения обернулись взятием сатурновских ворот, после чего второй тайм превратился в пустую формальность. Максимум, на что могли рассчитывать гости, так это размочить счет. Однако Сарайкин, Нефедов и Маркетов своими шансами не воспользовались, в то время как «Титан» довел дело до унизительного разгрома. После финального свистка сразу вспомнилась поговорка о том, что чем выше заберешься, тем больнее падать. Именно таким было ощущение от разгрома, последовавшего за двумя стартовыми победами.

4-й тур

«Квант» - «Сатурн-2» 3:1 (2:1)

Маркетов, 5 (0:1). Сергулев, 38 (1:1). Жердев, 45 - с пенальти (2:1). Тараканов, 56 (3:1).

«Сатурн-2»: Буркин, Шорохов, И.Шабанин, К.Корж (Бобков, 88), Языков, Миненко (Сарайкин, 46), Никитянов, Джангидзе (Нефедов, 46), Рябчиков, Саунин (Н.Шабанин, 67), Маркетов.

Впервые за последние годы в составе черно-синих не оказалось ни одного жуковчанина, а перенесшие простуду Нефедов с Н.Шабаниным смогли появиться на поле только после перерыва. В этот момент сатурновцы предпринимали отчаянные усилия, чтобы уйти от поражения, а ведь начиналось все более чем удачно. Одна из первых атак гостей завершилась тем, что к мячу, отраженному вратарем после атаки Никитянова, первым успел Маркетов и добил его в сетку. Вот только развить успех не удалось. Напротив, черно-синие оказались прижаты к собственным воротам.

Долгое время благодаря самоотдаче защитников и нескольким спасениям Буркина раменчане сохраняли минимальный перевес, но потом удача от них отвернулась. Когда обнинская команда сравнивала счет, нашего вратаря поставил в тупик рикошет от собственного защитника. А в добавленное к первому тайму время случился эпизод, по мнению многих предрешивший исход поединка. В единоборстве Джангидзе с нападающим «Кванта» арбитр усмотрел нарушение и указал на 11-метровую отметку.

С трибуны показалось, что сатурновец сыграл в мяч, да и его партнеры долго пытались доказать судье ошибочность его решения. Споры, как и следовало ожидать, оказались тщетными, и на перерыв хозяева ушли, ведя в счете. Когда же вскоре после начала второго тайма им удалась фланговая атака, и Тараканов прицельно пробил в падении головой, интрига умерла. Маркетов, Нефедов и Н.Шабанин, естественно, пытались хотя бы сократить отставание, но либо их ударам не хватало точности, либо мяч становился добычей вратаря.

В понедельник, 19 мая после четырех кряду выездных поединков черно-синие наконец-то сыграют на втором поле стадиона «Сатурн» с красногорским «Зорким». Эта игра начнется в 18 часов. После такой шокирующей недели трудно настраиваться на мажорный лад, однако поводы для оптимизма есть. Во-первых, в состав вернется Гаврилин. Во-вторых, наберут форму Нефедов с Шабаниным-младшим. Да и стены дома помогают. Тем более, в Раменское пожалует аутсайдер текущего первенства.