Первенство России. Третий дивизион

29-й тур

«Сатурн» - «Ока» Бл 4:1 (0:0)

Голы:
Гаврилин, 69 (1:0). Никитянов, 78 (2:0). Нефедов, 84 - с пенальти (3:0). Гаврилин, 86 (4:0). Орешкин, 90+ (4:1).

«Сатурн»: Кулаков (Буркин, 46), Холмовка (Харламов, 80), Янцен, Николаев, Углава, Корж, Никитянов (Бобков, 84), Куковкин, Климов (Хотулев, 75), Нефедов (Юдаков, 87), Гаврилин (Бельчиков, 86).

Сколько уже раз в завершившемся сезоне сатурновцы прощали соперников, после чего получали досадные голы в свои ворота! Об этом с тревогой вспоминалось по ходу первого тайма, когда вязкое после ливня поле, массированная оборона гостей и собственные промахи не позволяли черно-синим убрать нули с табло. Лучше всего состояние газона продемонстрировал эпизод в начале игры. Выбивая мяч от своих ворот, голкипер «Оки» поскользнулся, но решившийся на удар в касание Гаврилин не попал в створ по той же самой причине.

Правда, трем его партнерам на газон было сетовать негоже. Никитянов выскочил на рандеву с вратарем и предпринял неудачную попытку перебросить своего визави. Климов из центра штрафной пробил так, что страж ворот по-хоккейному отбил мяч ногами. Перед самым перерывом вырвавшийся после серии рикошетов на оперативный простор Куковкин промахнулся мимо дальнего угла. Хорошо, в начале второго тайма «Сатурн» выручил Буркин, справившийся с коварным ударом Орешкина.

А в перерыве фактически выполняющий функции играющего тренера Гаврилин наряду с Дмитрием Сережкиным давал команде установку. Он еще и вел партнеров вперед. До 69-й минуты до гола не хватало какой-то малости, но в нужный момент именно Гаврилин после паса Никитянова изящно подсек мяч над пытавшимся исправить ситуацию Мишкиным. Развить успех удалось благодаря усилиями другого жуковчанина – Хотулева. Давно не игравший форвард оказался причастен к двум сатурновским голам.

В первом случае после его идеального прострела Никитянов отправил мяч в сетку со второй попытки. Второй эпизод заслуживает отдельного описания, потому что увидеть такое в футболе удается нечасто. Выиграв борьбу за подбор, Хотулев исполнил удар на исполнение. Шансов у вратаря не было, однако мяч ударился в штангу, прокатился по ленточке и уже от второй стойки отлетел точно на ногу оформившему «дубль» Гаврилину. «Совершенно не обидно, что сам не забил, - уверял потом Хотулев. Главное, что три очка набрали». В интервале между вышеописанными голами случилось попадание мяча в руку защитника «Оки» и реализованный Нефедовым пенальти, который обеспечил «Сатурну» крупную победу в заключительном домашнем матче сезона-2013.

30-й тур

«Люберцы» - «Сатурн» 3:0 (1:0)

Голы:
Касабов, 42 (1:0). Дроздов, 49 (2:0). Дроздов, 72 (3:0).

«Сатурн»: Кулаков, Бобков (Харламов, 72), Углава, Корж, Борисов, Миненко (Юдаков, 58), Куковкин, Нефедов, Никитянов, Хотулев (Бельчиков, 74), Гаврилин.

Леберецкая команда сохранила за собой репутацию крайне неудобного для «Сатурна» соперника, подпортив черно-синим настроение перед уходом в отпуск. По большому счету, несмотря на некоторые кадровые сложности раменчан, неприятной развязки ничто не предвещало. Лишь на исходе получаса игры у ворот Кулакова стало по-настоящему жарко, однако голкипер справился и с ударом в дальний угол, и выбил мяч с ленточки при подаче углового. У «Сатурна», правда, был в активе лишь один относительно опасный момент.

А потом раменчане, у которых в атаке действовали жуковчане Гаврилин и Хотулев, получили два гола. Перед самым перерывом подхвативший мяч в центре поля Касабов дошел до штрафной и пробил впритирку с дальней штангой. Едва же начался второй тайм, он же выполнил навес с углового, и Дроздов ударом головой наказал нашего вратаря за просчет при игре на выходе.

Вернуть игре интригу мог Хотулев. Получив пас от Нефедова, он проскочил между двух защитников, но пробил в сантиметрах от дальнего угла. И практически сразу счет превратился в крупный. Дроздов спокойно направил мяч в верхний угол, а две попытки Гаврилина хотя бы размочить счет успеха не имели. На итоговом результате этот исход не сказался. Соседи по таблице дружно оступились, и в отличие от прошлогоднего 13-го места «Сатурн» финишировал на 12-м месте и уходит на зимние каникулы в надежде на светлое будущее, которое наступит лишь в случае возрождения профессионального клуба.