Первенство России. Третий дивизион

27-й тур

«Сатурн» - «Долгопрудный-2» 2:2 (1:1)

Голы:
Николаев, 35 (0:1). Куковкин, 39 (1:1). Никитянов, 52 (2:1). Локтионов, 55 (2:2).

«Сатурн»: Кулаков (Буркин, 46), Углава (Бобков, 80), Корж, Леонтьев (Янцен, 33), Борисов, Куковкин, Нефедов (Джангидзе, 80), Никитянов, Климов, Миненко (Юдаков, 46), Гаврилин.

Игра соседей по турнирной таблице получилась столь же неоднозначной, как и весь сезон в исполнении черно-синих. Раменчане словно качалось на качелях, то демонстрирую яркий и слаженный футбол, то шокировали ошибками в простейших ситуациях и отсутствием мысли в игре. Первый отрезок, хотя и не вместил в себя много моментов, прошел под диктовку «Сатурна». Затем вдруг стала сбоить оборона. Сбоев было два. Один привел к травме спасшего команду от гола Леонтьева. Второй – пропущенному мячу.

Вернуться в игру помог азарт жуковчанина Гаврилина, выигравшего единоборство и выкатившего мяч под удар Куковкину, который с двадцати метров поразил дальний угол. А вскоре после начала второго тайма автор гола выдал пас в свободную зону, где скоростной Никитянов опередил играющего тренера гостей – бывшего игрока волгоградского «Ротора» Борзенкова – и в касание пробил мимо обескураженного вратаря. Тут бы добить соперника, что едва не сделал акробатическим ударом Нефедов, но вместо этого секундная паника в обороне привела к тому, что счет сравнялся – 2:2.

После этого сатурновцы принялись транжирить момент за моментом. Забивать можно было минимум трижды, но в итоге дело едва не обернулось поражением. Коржу пришлось срывать выход один на один ценой удаления, а Буркину творить чудеса в воротах. Особенно впечатлил полет голкипера под перекладину и перевод мяча на угловой кончиками пальцев, за что его после финального свистка особо поблагодарил еще один герой матча Куковкин.

28-й тур

«Коломна-2» - «Сатурн» 0:2 (0:1)

Голы:
Нефедов, 27 (0:1). Нефедов, 82 (0:2).

«Сатурн»: Кулаков (Буркин, 46), Холмовка, Харламов, Сережкин, Миненко, Куковкин, Юдаков, Никитянов, Нефедов, Бельчиков (Бобков, 68), Борисов.

В отсутствие Гаврилина и еще ряда ключевых игроков черно-синие превратили первый тайм в аттракцион упущенных моментов. Сатурновцы не забивали из позиций, которые можно назвать даже не сто, а двухсотпроцентными. Два раза – после ударов Миненко и Никитянова – на выручку коломенцам приходила штанга. Еще трижды тот же Никитянов и Бельчков, выполняя удары в упор, отправляли мяч не в сетку, а во вратаря. Наконец, скоростной сольный проход Куковкина с центра поля завершился выходом один на один и ударом рядом с дальней штангой. Образец хладнокровия в первом тайме явил только лучший снайпер «Сатурна» Нефедов. Приняв мяч на радиусе штрафной, он финтами поочередной уложил на газон двух защитников, обвел голкипера и спокойно закатил мяч в пустые ворота.

Впрочем, минимальный счет не успокаивал, ведь нередко как раз за расточительность при реализации голевых моментов соперник наказывает. А после перерыва сатурновцы еще и сбросили скорости, практически отказавшись от здорово работавшего высокого прессинга. Несколько раз на подступах к воротам раменчан становилось по-настоящему жарко. В свою очередь отличным сольным проходом отметился и жуковчанин Юдаков. Он и пробил здорово, но мяч прошел над перекладиной. Куковкин же и вовсе обыграл вратаря при выходе один на один, но ухитрился попасть в штангу. Все вопросы были сняты после вброса аута Юдаковым. Никитянов обыграл опекуна, и вывел на удар Нефедова. Тот пробил без шансов для вратаря, и позволил команде уйти из опасной зоны.