Плюс четыре очка

Первенство России. Третий дивизион

24-й тур

«Луховицы» - «Сатурн» 3:3 (1:2)

Климов, 8 (0:1). Рогачев, 15 (1:1). Бельчиков, 43 (1:2). Климов, 48 (1:3). Холодков, 74 (2:3). Викулов, 88 (3:3).

Стремящийся покинуть подвал турнирной таблицы «Сатурн» был в шаге от вполне заслуженной победы. Да, оборона черно-синих по-прежнему не выглядела образцом надежности, но все же по моментам, да и по игре раменские футболисты хозяев превосходили. И это – стопроцентно молодежным составом, в котором не оказалось жуковских форвардов Гаврилина и Хотулева. К тому же в середине тайма несколько раз выручивший команду Кулаков захромал и уступил место в воротах Буркину, не принимавшему участие в официальных матчах с момента получения прошлой осенью разрыва крестообразных связок.

Игра пошла по сатурновскому сценарию, когда Нефедов забросил мяч в свободную зону, и вернувшийся в состав Климов послал мяч в дальний угол. Не выбил гостей из колеи и ответный гол, забитый к тому же из офсайда. Напротив, в начале второго тайма они получили колоссальное психологическое преимущество. Перед самым перерывом Бельчиков забил свой первый гол за «Сатурн», по дуге отправив мяч через выдвинувшегося из ворот голкипера. А едва началась вторая половина матча, выигравший единоборство на фланге Миненко организовал Климову выход один на один.

Счет 3:1, казалось, гарантировал победу. Но только казалось. Силы в хозяев вдохнул второй гол, забитый после розыгрыша углового, которому предшествовала вторая ошибка судьи, не заметившего толчок игрока «Сатурна». И все равно черно-синие не просто могли, а обязаны были побеждать. При счете 3:2 Бельчиков упустил два стопроцентных момента. Сначала он решился на удар, когда напрашивался пас на стоявшего прямо перед воротами Климова, а затем форвард не использовал чистый выход один на один. За это раменчан и наказали третьим голом при подаче углового.

Матч 23-го тура

«Сатурн» - «Знамя» 2:1 (1:1)

Гаврилин, 9 (1:0). Израилов, 38 (1:1). Нефедов, 54 - с пенальти (2:1).

«Игра забывается, а результат остается», - справедливо заметил после финального свистка один из героев матча Гаврилин. По содержанию этот матч, а точнее, первую его половину, желательно забыть и никогда не вспоминать. Это был тот самый отнюдь нередкий футбольный случай, когда не получалось буквально ничего. Единственным светлым пятном стал сатурновский гол. Причем он оказался хорош как сам по себе, так и по исполнению. Роковым для гостей стал фол против Нефедова в паре метров от линии штрафной. Гаврилин с левой запустил мяч поверх «стенки» точно в верхний угол.

Тут бы добить обескураженного таким дебютом и попавшего по дороге в Раменское в «пробку» соперника. Вместо этого сатурновцы продолжали допускать потерю за потерей. Ответный гол, забитый Израиловым со штрафного, возник буквально на ровном месте. Хотя успех ногинской команды был абсолютно закономерен и логичен. Еще в паре моментов гости откровенно простили «Сатурн», который никак не мог довести до ума собственные атаки. Кто заслужил за первый тайм похвалы, так это проведший блестящий матч в центре обороны Николаев и самоотверженно сражавшийся Миненко. Неудивительно, что в перерыве тренерам пришлось поговорить с командой на повышенных танах.

«Прибавить сумели в первую очередь за счет желания, - продолжает Гаврилин. – Если бы не сделали этого, мы бы матч проиграли». Жуковчанин оказался одним из тех, кто повел команду за собой. Вскоре после начала второго тайма удачно вышедший на замену Углава подключился в атаку, прострелил, и сыгравший на опережение Гаврилин вынудил защитника нарушить правила в собственной штрафной. Нефедов при пробитии пенальти решил положиться на силу, и это его выручило: мяч влетел в сетку от рук угадавшего направление удара вратаря. И только после второго гола сатурновцы сбросили мешавшее им напряжение, заиграв в привычный футбол.

Да, с реализацией моментов вновь возникли проблемы, и Миненко с Климовым свои шансы отличиться упустили, но итоговый успех, позволивший немного оторваться от «зоны вылета», получился в целом закономерным. А удача, отвернувшаяся от «Сатурна» в Луховицах, вернула команде должок за упорство. Уже в компенсированное время на выручку Буркину пришла перекладина, хотя вратарь улыбку фортуны заслужил, за пару минут до этого вытащив в броске сложнейший удар из нижнего угла.