Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Тонущие цепляются друг за друга

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
«Сатурн» на этой неделе стал одним из главных ньюсмейкеров в премьер-лиге.

Наличие финансовых проблем у клуба очевидно, однако ряд предположений в электронных СМИ - начиная от реанимированной, но на деле абсолютно неосуществимой идеи слияния черно-синих с «Химками», и заканчивая - чуть ли не ликвидацией клуба, посеяли в умах многих болельщиков сумятицу.

Понятно, что вся эта шумиха не могла обойти стороной и футболистов. Ждать важных новостей всегда тяжело. Хорошо еще, что сатурновцам в нынешней обстановке не надо выступать в роли догоняющих, и турнирная судьба команды в ее собственных руках. Если же говорить о судьбе клуба, то сейчас - на фоне невидимой постороннему глазу и не особо не афишируемой работы по ликвидации копившихся долгие годы завалов - в «Сатурне» предпочитают избегать официальных комментариев.

При этом слова, произнесенные в октябре генеральным директором Игорем Ефремовым, указывают вектор деятельности клубного менеджмента. Это наряду с уже упомянутой ликвидацией имеющихся проблем работа по привлечению по-настоящему серьезного инвестора. Тогда, к слову, руководитель «Сатурна» оговорился, что разобраться со сложностями необходимо и с точки зрения турнирного результата. Это вполне логично, потому как статус клуба премьер-лиги уже сам по себе подразумевает повышенное внимание.

Для гарантированного сохранения места в элите подопечным Андрея Гордеева была необходима победа. Но выигрывать надо было и «Амкару», в прошлом туре прервавшему серию неудач и сделавшему шаг в сторону от бездны. Понятно, что при таких раскладах цена любой ошибки возрастала многократно, поэтому стартовый отрезок команды провели, напрочь исключив малейший риск. Чтобы оживить игру, хватило одного момента. Махмудов то ли бил, то ли выполнял навес, в результате чего Кириченко рядом с вратарской сумел опередить могучих опекунов и подставить под мяч голову. Усминский отделался легким испугом.

Как и Кински пару минут спустя. Чешского вратаря от работы избавили принявшие на себя два весьма опасных удара защитники. Первый вратарский подвиг состоялся на 16-й минуте. Гришин сбил Каряку у угла штрафной, Нахушев исполнил мягкий навес, но не сумевший сразу добраться до мяча Усминский успел вскочить с газона и отбить удар Кириченко.

На каждый укол оппоненты старались ответить своим выпадом. Кински в броске парировал удар Волкова с линии штрафной. Почти тут же вырвавшийся на оперативный простор Иванов заставил уже вратаря «Амкара» отбивать мяч ногами. А перед самым перерывом от гола «Сатурн» спас Кински, не позволивший Ристичу реализовать выход один на один.

По итогам первого тайма в протокол были внесены только пять желтых карточек, которые были отнюдь не следствием грубой игры, а результатом огромного желания футболистов не уступить сопернику ни в одном эпизоде. Но просто не уступать «Сатурн» не собирался, поэтому в перерыве тренерский штаб черно-синих произвел сразу две замены с явным акцентом на усиление атакующей игры. Сапету в середине поля сменил Воробьев, а в центр нападения отправился Топич.

И этот ход принес плоды в первые же после отдыха опасные атаки. Защитники уральцев на мгновение зазевались и прозевали пас Каряки в штрафную. Иванов имел возможность спокойно оценить ситуацию и просчитать все варианты. Вылилось это в идеальный навес, после которого Топич головой внес мяч в ворота.

Казалось, гол придаст «Сатурну» сил, но он, напротив, послужил своеобразным допингом для подопечных Рашида Рахимова. Поняв, что терять больше совсем нечего, гости ринулись в атаку. Но ответный гол стал не следствием небольшого штурма, а результатом грубой ошибки Махмудова в центре поля. Хавбек отдал неосторожный поперечный пас, положив начало стремительной контратаке гостей. Выполнивший перехват Коломейцев пронесся до угла штрафной и выдал пас Ристичу, который с разворота пробил мимо Кински.

Но голы в этот вечер на команды, их забивавшие, действовали не лучшим образом. Пермяки взяли паузу, за что и были наказаны. И вновь «Сатурн» отыскал брешь на правом фланге. На этот раз Иванов выдал пас на ход Каряке, и тот, ворвавшись в штрафную, неотразимо пробил низом. В оставшееся до конца время Иванов и Топич могли нокаутировать «Амкар», но тот спасся. В роли палочки-выручалочки вновь выступил Ристич, головой сбросивший мяч под удар Пееву.

Рашид РАХИМОВ , главный тренер «Амкара»:
- В нашем положении очки нужны как воздух. Естественно, в игре присутствовала нервозность. Наверное, только ею можно объяснить ситуации, в которых мы получали голы в свои ворота. Но надо отдать должное команде: она сражалась и билась на тяжелом поле до конца и сумела забить второй мяч.

Андрей ГОРДЕЕВ , главный тренер «Сатурна»:
- Конечно, мы раздосадованы результатом. Упустили победу, когда этого ничто не предвещало. Мы владели инициативой, я не видел в нашей игре проблемных мест, однако пропустили гол. Но в любом случае хочу поблагодарить всех, кто работает в «Сатурне». За то, что и руководство, и футболисты, и обслуживающий персонал выполняют работу до конца. В нашей ситуации это, наверное, самое главное.

- Как в такой ситуации настраиваете команду на матчи?
- Футболисты выходят на поле, отдавая всего себя и получая порой травмы. Поэтому все время задаешься вопросом: где искать мотивационные внутренние резервы? И надо отдать должное: у команды получается играть в футбол. Что касается нашей сложной ситуации, все, надеемся, разрешится.

15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна