«Сатурн» без денег не побеждает

Сергей Алексеев «Газета.ру»
Голы Марко Топича и ветерана российского футбола Андрея Каряки не помогли подмосковному «Сатурну» обыграть «Амкар» на стадионе в Раменском. Георги Пеев на последних минутах матча сравнял счет, позволил пермской команде набрать нужное очко в борьбе за выживание в премьер-лиге.

Программу 28-го тура российской премьер-лиги открывал матч в подмосковном Раменском, где на поле стадиона «Сатурн» одноименная команда принимала пермский «Амкар». К обоим клубам как нельзя лучше подходили слова Льва Толстого «Все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастная семья несчастна по-своему». «Амкар» отчаянно старается сохранить место в премьер-лиге. Да еще и арбитры, судившие последние игры «Амкара», по мнению болельщиков клуба, постоянно допускают результативные ошибки в пользу соперников. О чем пермские фанаты даже письмо руководству РФС и РФПЛ написали. Правда последняя домашняя игра против «Терека», завершившаяся победой пермяков со счетом 2:0, позволила «Амкару» набрать 25 очков. Что, впрочем, не гарантирует подопечным Рашида Рахимова сохранения места в премьер-лиге. Так что в Раменском «Амкару» так же нужна была только победа.

У «Сатурна» проблем тоже довольно много. На первом месте стоит вопрос с финансированием. Денег нет, да еще и «Московская областная инвестиционная трастовая компания» (МОИТК) подала исковое заявление в арбитражный суд Москвы с требованием взыскать с «Сатурна» 803,7 миллиона рублей, которые клуб задолжал с апреля 2009 года. В четверг, 11 ноября, должна была вроде состояться встреча с губернатором Московской области Борисом Громовым, но как оказалось позднее, эта встреча даже не планировалась в течение нынешних шести рабочих дней. Тем более что в четверг глава Подмосковья встречался с мэром столицы Сергеем Собяниным. А ведь футбоилсты «Сатурна» не получают зарплату уже пять месяцев. Правда руководство «Сатурна» постоянно уверяет футболистов, что финансовые проблемы будут решены и команду не расформируют, однако разница между обещаниями и выплатой зарплаты слишком велика, чтобы заставить игроков биться на поле с «Амкаром». Хотя победа «Сатурну» в предстоящем матче была нужна не менее, чем гостям.

Так как в случае поражения от пермяков, а также побед в 28-м туре других претендентов на вылет положение подмосковной команды в турнирной таблице могло заметно осложниться. Топич и Ангбва, в отличие от матча в Нальчике, начали встречу с «Амкаром» на скамейке запасных, так как Гордеев вернул в стартовый состав Дмитрия Кириченко и Руслана Нахушева, хорошо проведших матч с ЦСКА в 26-м туре. Сразу после стартового свистка хозяева пошил вперед, стараясь забить быстрый гол. Но сделать им этого не удалось. А к 10-й минуте проснулись и пермяки, которые начали все чаще и чаще подбираться к владениям Антонина Кински.

Самым же заметным на поле в первые 20 минут был Дмитрий Кириченко, который дважды едва счет не открыл, да еще и желтую карточку успел заработать за то, что ударил по мячу после свистка судьи Альмира Каюмова.

Гости в первом тайме в основном действовали на контратаках. Хозяева атаковали больше, но в итоге ни одной из команд не удалось открыть счет до перерыва. Хотя на последних минутах соперники обменялись опасными моментами Вначале Ристич убежал на свидание с Кински, но пробил прямо во вратаря «Сатурна». А затем удар-навес Нахушева со штрафного пришелся прямо в руки Усминскому.

С начале второго тайма Гордеев провел двойную замену, выпустив Топича и Воробьев вместо Кириченко и Сапеты. Эта замена сразу же дала результат. На 49-й минуте Марко Топич после подачи в штрафную головой поразил ворота «Амкара».

Рашид Рахимов тут же в нелицеприятных выражениях высказал своим защитникам все, что он о них думал в этот момент. Пермские футболисты, вняв словам своего тренера, сравняли счет через шесть минут. Гол Стевица Ристича стал первым за шесть лет голом «Амкара» на стадионе в Раменском.

Ничейный счет ни устраивал ни одну из команд. Пермяки какое-то время атаковали по инерции. Но хозяева сумели постепенно перехватить инициативу. И забили второй гол в ворота Усминского. На этот раз отличился ветеран отечественного футбола Андрей Каряка, который ворвался в штрафную гостей и мощным ударом вогнал мяч в сетку.

Рахимов после этого решился на первую замену, выпустив Топчу вместо Гришина. Но особых дивидендов «Амкару» эта замена не принесла. «Сатурн» продолжал уверенно атаковать, заставляя голкипера гостей раз за разом выручать свою команду. Усминскому это удавалось. А вот его одноклубники никак не могли соорудить более-менее толковую атаку на ворота Кински. Казалось, что игра так и закончится победой хозяев. Однако пермяки нашли в себе силы спасти матч.

Болгарский полузащитник Георги Пеев, воспользовавшись необъяснимым попустительством со стороны защитников «Сатурна», нанес сильный удар с близкого расстояния по воротам «инопланетян», парировать который Кински был не в силах. Матч завершился результативной ничьей 2:2, который позволил «Амкару» как минимум на один день переместиться на 13-е место в турнирной таблице.