Нальчик сделал «шаг к мечте»

Альберт Беков «СПОРТ-Экспресс»
Накануне матча в Кабардино-Балкарии вспоминали о том, как ровно пять лет назад южный «Спартак» пробился в элиту российского футбола.

Туда его 3 ноября 2005 года вывел гол Романа Концедалова в ворота новосибирского «Чкаловца». Концовка нынешнего чемпионата для подопечных Юрия Красножана проходит под девизом: «В пятом сезоне - в пятерку лучших!» Так что мотивация у хозяев перед встречей с «инопланетянами» была более серьезной, чем у соперника: южане продолжают борьбу за заветную пятую строчку в таблице, дающую право в следующем сезоне заявиться в Лигу Европы. Подмосковным же футболистам для сохранения места в премьер-лиге достаточно одержать одну победу в оставшихся матчах с прямыми конкурентами - «Амкаром», «Анжи» и «Аланией».

На республиканском стадионе «Спартак» собралось восемь тысяч самых преданных поклонников команды, вывесивших баннеры: «Мы вами гордимся!» и «4 шага до мечты», где в слове «мечты» буква «Е» была выполнена как печатное обозначение европейской валюты.

Поначалу обе команды не спешили форсировать события. Первый опасный момент возник на исходе десяти минут, когда хозяева получили право исполнить штрафной метрах в 27 от ворот. Йованович пробил в дальний угол, но Кински уверенно переправил мяч на угловой. В середине тайма Концедалов принял мяч на правом фланге, сместился в центр и исполнил навес на дальнюю штангу, где Гогуа пытался головой переправить мяч в ворота - мимо. За 15 минут до перерыва в единоборстве травму получил лучший бомбардир «Спартака» Дядюн, и форварда заменил фланговый полузащитник Артур Рылов. В атакующих порядках южан произошла перестановка: номинальный нападающий Гошоков с правой бровки сместился на острие атаки, а Рылов занял его позицию.

Гости в основном были озабочены оборонительными действиями. Единственному их нападающему Топичу, впервые в сезоне вышедшему в стартовом составе, пытался помогать Иванов. Пытался обострить игру своей команды еще один созидатель «инопланетян», Каряка, но линия обороны южан, в очередной раз видоизмененная (справа травмированного Васяновича сменил Леандру), играла надежно. Без ошибок действовал и Васин, первый футболист из Нальчика, к восторгу местной публики, впервые попавший в поле зрения тренеров сборной.

Все шло к нулевому результату первой половины, но на исходе тайма Зелау сбил в штрафной Сирадзе, арбитр Попов указал на «точку», и Концедалов реализовал пенальти.

В начале второго тайма в действиях гостей не было видно особого желания исправить цифры на табло: действовали они в том же размеренном темпе. А «Спартак», владея территорией и мячом, искал подходы к воротам Кински. Особенно активно это делали Гогуа и Гошоков. На исходе часа игрового времени Сирадзе мощным ударом с 20 метров сотряс левую от Кински стойку. А три минуты спустя подопечные Красножана получили право на очередной угловой. Гогуа подал на ближнюю штангу, «инопланетяне» вынесли мяч за пределы штрафной на него же, грузинский хавбек выполнил прострел, и после небольшого рикошета Гошоков поразил угол ворот - 2:0.

Игра по большому счету была сделана, и в оставшееся время только опасный удар со штрафного в дальний угол Каряки мог изменить итоговый результат, но голкипер нальчан Колинько сумел сохранить ворота сухими.

«Спартак» поднялся на пятое место в чемпионате России, и на вчерашний день футболисты и сотрудники клуба запланировали выезд во Владикавказ - поддержать «Аланию», ведущую борьбу за сохранение прописки в премьер-лиге, в противостоянии с прямым конкурентом нальчан - «Локомотивом».

Андрей ГОРДЕЕВ, главный тренер «Сатурна»:
- К сожалению, получилось два разных тайма. В первом удавалось многое из задуманного, а вот на второй немного не хватило игровой дисциплины. В связи с этим, наверное, и уступили, хотя, думаю, в какой-то мере на результат повлиял необоснованно назначенный пенальти.

- С чем связано отсутствие в стартовом составе Дмитрия Кириченко?
- Это было сделано, скажем так, из тактических соображений - мы уступали соперникам в росте, - а также с расчетом на «стандарты».

- Как прокомментируете непростую ситуацию с финансированием клуба?
- На мой взгляд, «Сатурн» был, есть и будет. Ситуация непростая, но люди, которые работают в клубе, и ребята, выходящие на поле, эту проблему прекрасно понимают.Надо отдать им должное: мы не раз играли не благодаря чему-то, а вопреки.

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер «Спартака» Нч:
- Начало в плане инициативы осталось за нашей командой, но мы не смогли воплотить преимущество в опасные моменты. Слишком много было позиционной игры, а она в этом матче была не нужна: необходимо было сыграть более агрессивно. Думаю, сказалось и тяжелое поле. Во втором тайме, считаю, мы полностью контролировали игру. Рад, что добились победы и при этом сохранили ворота сухими, чего давно не удавалось.

- О чем вы беседовали после матча с вратарем гостей Кински?
- У нас за эти пять лет в премьер-лиге сложились добрые отношения и с Тони, и с Лешей Игониным. Кински по окончании сезона заканчивает выступления в чемпионате России, возвращается домой - вот и пообщались: вдруг в России уже не увидимся.

- Насколько серьезно повреждение Дядюна?
- Будем надеяться, что несерьезно. Обследование покажет.