4 апреля 2024
«Леон Сатурн» перед стартом: задача быть первыми, в соперниках – вторые команды «Спартака», «Динамо» и «Зенита»

Нальчик не облегчил жизнь «Локомотиву»

Александр Служаков «Чемпионат.ру»
Нальчикский «Спартак», уверенно переиграв «Сатурн» на своем поле, вернулся в первую пятерку. Команда Юрия Красножана продолжает борьбу за еврокубки благодаря голам Концедалова и Гошокова.

Только-только мы успели пережить выступления наших клубов в еврокубках, как пришла пора переключаться на российский чемпионат. Честно говоря, перед игрой «Спартак-Нальчик» - «Сатурн» не ждал ничего особенного, имел только общее представление о том, как будут развиваться события в этой игре. Голова еще не успела отдохнуть от переваривания успехов ЦСКА и «Зенита», а также неудач «Спартака» и «Рубина». Тем не менее, родное первенство ждать не может, да и осталось большинству команд провести всего по четыре встречи до финиша чемпионата. Фактически каждая игра на теперешнем отрезке сезона рассматривается в определенном срезе. Практически нет команд, которые уже ни за что не борются, таковых наберется от силы одна или две. Остальным пока что есть на что рассчитывать и что терять.

Вот и в противостоянии «Спартак» Нч - «Сатурн» хозяева намеревались вернуть себе место в первой пятерке, а гости - окончательно распрощаться с мыслями о вылете. Раменчане попытались выстроить обычную гостевую модель, при которой четырем защитникам помогали еще и три центральных хавбека. И Махмудов, и Сапета, и Немов, в первую очередь, заботились об обороне. Единственному форварду Топичу, который впервые в нынешнем чемпионате появился в стартовом составе, посильную помощь пытался оказать Иванов. А Каряка, перемещавшийся с места на место, все пытался запутать защитников «Спартака», однако, сразу скажем, у него игра не слишком задалась. Что касается игры хозяев, то Красножан сумел удивить. С первых минут он выпустил сразу трех нападающих - Дядюна, Гошокова и Сирадзе. При этом и в полузащите расположились сплошь креативные люди - Концедалов, Гогуа и Леандро. А в обороне нашлось место Виктору Васину, который стал героем недели, попав в расширенный список кандидатов в сборную.

Дебют матча, откровенно говоря, не впечатлил, все-таки нальчане частенько любят поразить соперника стартовым натиском. А тут как-то они не торопились, а возможно, просто им мешали постоянные технические огрехи. Из-за них улетучился и порыв команды из Кабардино-Балкарии. Постепенно у «Сатурна» начали получаться мало-мальски эффективные комбинации. Каряка выходил на ударную позицию, но свой томский подвиг повторить не сумел. Парфенов ближе к середине первого тайма эффектной передачей нашел в штрафной хозяев Топича, но босниец долго разворачивался, и его удар с близкого расстояния приняли на себя балканские защитники нальчан.

Спартаковцы при переходе в атаку чаще всего использовали мобильного Гогуа, но самый интересный момент у воротКински возник, когда сам грузин замыкал подачу партнера, причем бил он головой - снаряд пролетел в полуметре от ворот. Не клеилась игра у подопечных Красножана и из-за того, что довольно рано в столкновении получил повреждение Владимир Дядюн. Его пришлось заменить на хавбека Рылова, что, по всей видимости, совершенно нарушило планы наставника красно-белых.

Забавный эпизод случился ближе к концу тайма, когда заскучавший Кински рванул к мячу, который находился почти что в центре поля, но, отдав «круглого» партнеру, чех ретировался. Казалось, уже ничто не может всколыхнуть сонное течение первого тайма, но не тут-то было. Зелау зачем-то понадобилось укладывать в своей штрафной на газон Сирадзе, что не укрылось от глаз арбитра из Екатеринбурга Вячеслава Попова. Бразилец вряд ли сможет объяснить природу своей глупости, как не мог этого сделать неделю назад Айзек Окоронкво, тем не менее факт нарушения, что называется, налицо. Концедалов не поддался на провокации Кински, который снова встал на линии почти что у правой от себя стойки ворот. Хавбек «Спартака» блистательно выстрелил под перекладину, не дав и шанса хитрому лису Кински. Случилось это уже в компенсированное время, как нельзя кстати для хозяев.

Начало второго тайма не обнаружило вящего желания гостей отыграться. Они продолжили играть ровно тем же образом, что и при ничейном счете. А вот «Спартак» наседал, практически безраздельно владел мячом и постоянно стремился подобраться к штрафной площадке «инопланетян». Зажигали у спартаковцев Гогуа и Гошоков, которые поочередно баловали публику изысканными финтами. Но при этом какой-то изюминки в завершении атак долгое время кабардино-балкарцам найти не удавалось. Были подходы, но затем, будто чего-то пугаясь, игроки «Спартака» разворачивались. И лишь минуты с 60-й серьезно взялись за дело хозяева. Гошоков выкатил мяч под удар Сирадзе, который ударом метров с 20 сотряс стойку ворот. А уже в следующем моменте счет стал 2:0, это все тот же Гошоков успел сыграть на опережение во вратарской после передачи Гогуа.

Оставалось до конца матча в тот момент около получаса, но игра была сделана. У «Сатурна» не было ни сил, ни желания атаковать. Все, что черно-синим удалось выжать, так это выстрел со штрафного Каряки - Колинько выручил. По этому матчу не удалось оценить толком действия Виктора Васина, работы у него не было. Зато пару раз он подключился к атакам, и в одной из них, смело пойдя в обыгрыш, он заработал опасный штрафной. Думается, что полное впечатление о возможностях Васина мы получим чуть позже. Этот сезон у него вышел неровным, были и классные матчи, как в Москве с «Динамо», случались и провальные - в Ростове или в Раменском. Что же до нальчикского «Спартака», то он как минимум на один день возвращается в пятерку лучших команд чемпионата, выражая тем самым свое желание бороться за еврокубки. «Сатурну» же вновь придется поволноваться за результаты матчей команд, которые находятся в арьергарде.