Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Ремарка Марка. Марк Гонсалес промахнулся с пенальти, а армейцы потеряли важнейшие очки в борьбе за второе место

Локалов А. «Советский спорт»
«Сатурн», испытывающий большие финансовые проблемы, сумел отобрать очки у ЦСКА, который борется за второе место. Армейцы должны корить себя сами: они не забили с пенальти, после чего «Сатурн», оставшийся в меньшинстве, зубами вцепился в ничейный результат. И не отпустил его.

«САТУРН» УЙДЕТ С ОРБИТЫ?

Дорога к стадиону «Сатурн», что идет через городской парк, освещена лишь наполовину. Где-то в дебрях парка фонари заканчиваются, и не сбиться с дороги помогают лишь солдаты, выставленные вдоль тропинки. Вот так и в жизни «Сатурна» наступил темный отрезок. Подмосковный клуб, выбравшись с проселка - читай: последнего места в чемпионате - на большак, рискует вновь свернуть на обочину - стать банкротом и прекратить существование.

Как известно, в октябре компанией «Мособлтрастинвест» «Сатурну» был предъявлен иск на космическую сумму - более 803 миллионов рублей. Накануне матча с ЦСКА капитан «Сатурна» Алексей Игонин в интервью «Радио «Зенит» так прямо и сказал, что в данный момент напрямую стоит вопрос о существовании команды. «Мы находимся на грани выживания и не понимаем ни своего будущего, ни настоящего», - сообщил Алексей.

- Учитывая, какой иск нам предъявлен, понятно, что стоит вопрос о существовании клуба, - сказал корреспонденту «Советского спорта» генеральный директор «Сатурна» Игорь Ефремов накануне игры. - На конец ноября назначено судебное разбирательство. Я этим вопросом занимаюсь полтора года. И, к сожалению, пока то, чего я ожидал, оправдывается. Ситуация сложная. Приходится играть в футбол и параллельно решать проблемы.

Два года назад другому подмосковному клубу - «Химкам» - удалось «выйти из комы»: средства на существование были найдены (правда, не такие большие, как долги «Сатурна»). Что ждет раменчан и премьер-лигу? Ведь терять по клубу каждый год (в этом году не стало «Москвы») - серьезнейший удар по имиджу чемпионата. Задумывается ли кто-то об этом?

НЕ В БРОВЬ, А В ГЛАЗ

Можно порадоваться за Леонида Слуцкого - ему не надо думать ни о чем, кроме как об игре команды. По счастью, финансирование ЦСКА осуществляется стабильно и клуб не залезает в долговые ямы. Перед игрой с «Сатурном» главному тренеру армейцев предстояло решить, кого выпустить в атаке вместо Думбии. У ивуарийского форварда, который в среду отыграл весь матч с «Динамо», травма. Поэтому «тройка удалая» форвардов ЦСКА выглядит так: Вагнер, Секу Олисе (играет в оттяжке с правого фланга) и Нецид, заменивший Думбию.

Что сказать, замена не в бровь, а в глаз. Именно чех отличается в конце первого тайма. Армейцы больше атакуют на протяжении всей первой половины. Причем не только нападающие - иногда опасно подключается Василий Березуцкий. Вагнера и Олисе хозяевам до поры до времени удается сдерживать.

«Сатурн» норовит продраться через центр поля, где то и дело теряет мяч. Фланги у подмосковного клуба не работают совсем. Зато у ЦСКА не дают спокойно вздохнуть оппонентам Гонсалес и Олисе. Кински несколько раз выручает, но армейцам удается затолкать мяч в сетку. Нецид со второй попытки точен. 0:1.

Не получается игра только у одного игрока ЦСКА. В перерыве Дзагоева меняет Шемберас…

КИНСКИ ПОКОЛДОВАЛ?

На скамейку запасных армейцев вообще стоит обратить пристальное внимание. Что в одной из последних колонок уже сделал обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев. В запасе у красно-синих аж три участника недавнего чемпионата мира - нигериец Одиа, японец Хонда и серб Тошич. Солидно, не правда ли?

У «Сатурна», кстати, тоже в запасе участник плей-офф ЧМ-2010 - словак Копунек, забивавший итальянцам. А Акинфееву тем временем забивает россиянин Иванов. Едва начинается второй тайм, хозяевам удается первый удачный навес в штрафную. И сразу гол! Полузащитник «Сатурна», выскочив из-за спин защитников, кладет мяч под перекладину.

Возможно, хозяева не ждали такой активности от Нецида, который в последнее время выходит в ЦСКА на замену. Нахушев цепляет чеха в штрафной, и арбитр Лаюшкин указывает на «точку». Да к тому же удаляет игрока хозяев.

Кински никак не хочет отдавать мяч земляку Нециду, вертит в руках, будто бы заговаривает. Потом прячет его за спиной от Вагнера. Бразилец смеется, Кински тоже улыбается. А Гонсалес хватается за лицо - он бьет мимо с пенальти.

Армейцы бросаются забивать вновь. Но безуспешно. Не помогает даже выход участников чемпионата мира Хонды и Тошича. У армейцев по-прежнему «рулит» Нецид. Чеху совсем немного не хватает точности до второго гола.

А «Сатурн», такое ощущение, в меньшинстве заиграл лучше. Топич даже забивает, но из офсайда. Потом, правда, у боснийца есть возможность забить чистый гол, однако Акинфеев играет здорово. Но лучший вратарь вечера - это все-таки Кински. Чеху удается отбить сумасшедший мяч на последних минутах. А до этого классные возможности забить второй мяч упускают Тошич и Вагнер. Мяч, отскочив от ноги бразильца, предательски прокатывается рядом со штангой.

Кажется, еще пара минут и гости додавят «Сатурн». Но время вышло - местные болельщики встречают ничью как победу. Правда, вся борьба у подмосковного клуба впереди. Будет ли найден выход из финансового тупика?

СПЕЦЫ ПО НОУТБУКАМ

Милицейский досмотр на стадионе «Сатурн» - один из самых тщательных в России. Служивые обыскивают досконально, вот только процедура эта никакой пользы не несет - фанаты все равно проносят огромное количество пиротехники.

Так, армейские поклонники сожгли в воскресенье несколько десятков файеров и оглушили взрывпакетами. Найти все эти приспособления сотрудникам правопорядка не удалось. Интересно, что при досмотре корреспондентов «Советского спорта» сотрудники милиции заметили: «В следующий раз воздержитесь от похода на стадион с ноутбуком». Неужели именно их фанаты и бросают на поле?

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:
- Я заметил: все идет по нарастающей, начиная от матча с «Рубином» и заканчивая матчем с «Сатурном». Преимущества у нас все больше и больше, но побед, увы, нет. Соперник играл вдесятером, но мы не смогли его дожать. Не реализовали пенальти. В целом минут 10 после удаления у «Сатурна» сыграли неважно. Зато в концовке матча имели массу моментов, но их не реализовали.

- Ваши игроки отрабатывают пенальти на тренировках?
- Пенальти невозможно моделировать на тренировочных занятиях. На тренировках у нас забивают все и с правой, и с левой ноги. В играх не всегда это получается, ответ ищем в области психологии.

- С чем связана замена Дзагоева на Шембераса?
- Нам нужно было оживить игру, мы старались это сделать как на флангах, так и в середине поля.

Андрей ГОРДЕЕВ, главный тренер «Сатурна»:
- Получился очень напряженный матч. Самое главное, что мы справились сами с собой. Перед игрой было много вопросов, как нейтрализовать грозное нападение соперника, пожалуй, одного из самых сильных в премьер-лиге. Пришли к выводу, что нужно насытить центр поля. В целом нам это удалось, ну и удача, конечно, улыбнулась.

- Каково будущее команды, попавшей в непростое финансовое положение?
- Наше дело играть и зарабатывать очки. Мы верим, что все будет хорошо. И мы, и руководство все вместе должны решить накопившиеся проблемы.

- Несмотря на удаление, «Сатурн» начал действовать на встречных курсах. Не боялись идти на риск?
- Мы проигрывали, и нам нечего было терять. Перестроились, помогло то, что сумели сразу после перерыва забить ответный гол. Хорошо, что у ребят нашлись силы. Когда команда видит, как строить игру, эти силы находятся.

Понедельник. 1 ноября 2010
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Ноябрь 2010 ]
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна