Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   12 декабря 2023
Зимние матчи черно-синих
Далее
«Жуковские вести»
   28 ноября 2023
В рабочем режиме
Далее
Вся пресса
Денис Грибанов
Амплуа: нападающий   
Граж-во: Россия
Родился: 25.09.2001
Константин Мишин
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 03.03.2004
Алексей Соловьёв
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 15.03.1996
Станислав Басыров
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 02.12.2002
Денис Бескоровайный
Амплуа: нападающий     
Граж-во: Россия
Родился: 12.12.2000
Арсений Медведев
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 18.03.2005
Александр Мазько
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 11.05.2004
Семён Емелин
Амплуа: нападающий     
Граж-во: Россия
Родился: 28.12.2004
Артём Шаболин
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 19.07.2000
Никита Шарков
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 11.02.2001
Даниил Борисов
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 23.03.2004
Илья Хатунцев
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 31.01.2002
Илья Тусеев
Амплуа: вратарь            
Граж-во: Россия
Родился: 19.07.2002
Все новички
Перейти

Еще одна подножка от «Сатурна» московскому гранду

Александр Просветов «СПОРТ-Экспресс»

В ТЕЛЕСКОП, ГОВОРИТЕ?

Три года назад, а точнее, 28 октября 2007 года «Сатурн» принимал «Спартак», который соперничал за золото с «Зенитом» и при равном количестве очков располагался в таблице выше конкурента. Итог - нулевая ничья за два тура до финиша. В последний день турнира «Зенит» в Раменском победил и стал чемпионом, а подмосковный клуб, невольно сыгравший роль третейского судьи, в том сезоне добился своего наивысшего достижения - пятого места.

Перед вчерашней встречей ситуация была несколько иная. ЦСКА порядком отставал от «Зенита», но если брать в расчет потерянные очки, был его ближайшим преследователем, сохранявшим надежду не только на второе, но даже на первое место - тем более что двум клубам еще встречаться друг с другом. И в этот момент на красно-синей орбите возник «Сатурн». С высоты претендентов на пьедестал почета его, как и одноименную планету, разглядеть можно только в телескоп, но у него вполне достаточно профессионализма, чтобы, с одной стороны, остаться, невзирая на тяжелое финансовое положение, в премьер-лиге, а с другой - насолить именитым соседям, как в 2007-м.

У ЦСКА что ни матч, то новое сочетание в средней линии, на которую в основном и распространяется ротация Леонида Слуцкого. На этот раз, как и в игре с «Динамо», в стартовом составе вышел один опорный полузащитник (тогда - Шемберас, теперь - Мамаев), что указывало на решительность армейских намерений. Кроме того, с первых минут игру начал Гонсалес, который в среду заменил неубедительно смотревшегося Тошича.

В атаке же вдруг распался прекрасный дуэт Вагнер Лав - Думбья. Причем ивуарийца не оказалось даже в резерве. Насколько известно, он получил повреждение задней поверхности бедра в эпизоде, приведшем к назначению пенальти в ворота «Динамо», хотя и доиграл тот матч до конца. Пару с Вагнером образовал Нецид, в последний раз выходивший с первых минут еще в июльском 14-м туре, когда ЦСКА принимал нальчан.

Любопытно, однако, что именно Нецид забил единственный гол 30 октября 2009 года в матче между ЦСКА и «Тереком». А упомянули мы ту состоявшуюся год назад встречу потому, что она стала первой для Слуцкого в качестве главного тренера армейского клуба.

ОТ НЕЦИДА ДО НЕЦИДА

Характер игры был предсказуем. Гости принялись наступать, не откладывая решение задачи в долгий ящик. Уже на 5-й минуте Гонсалес нанес из-за пределов штрафной площади столь плотный удар, что Кински пришлось отбить мяч кулаками прямо перед собой. Две минуты спустя последовал штрафной с правого фланга. Игнашевич сыграл рукой, но арбитры этого не заметили, так что бросок чешского голкипера был и красив, и полезен.

В предматчевом интервью официальному сайту «Сатурна» Кински подчеркнул, что против ЦСКА, который пойдет вперед, поскольку ничья его не устраивает, следует действовать активно: «Мы не должны отсиживаться в обороне. Переиграть такого соперника в академичном футболе нереально».

Но хотеть не значит мочь. Красно-синие одну за другой накатывали атаки на ворота хозяев, и «Сатурну» оставалось лишь сосредоточиться на обороне. Только по прошествии четверти часа «инопланетяне» стали значительными силами совершать вылазки на чужую половину поля. А на 22-й минуте создали реальную опасность у ворот Акинфеева. Немов заметил рывок в штрафную площадь Нахушева и сделал партнеру передачу верхом. Левый защитник изловчился нанести сильный удар с лета, после которого затрепетала сетка, но с внешней стороны.

К этому моменту игра подравнялась. Во всяком случае, накал армейских атак спал. Наконец, на 35-й минуте гостям удался быстрый выпад «три в три». Вагнер Лав, разогнавшийся по центру, сделал передачу направо под удар Секу. После рикошета мяч угрожающе завис над воротами Кински и, на удачу «Сатурна», опустился на них сверху.

И все-таки гол в первом тайме состоялся. Набабкин отдал диагональную передачу Вагнеру, тот продолжил маршрут мяча во вратарскую, Зелау не позволил завершить комбинацию Нециду. Но спустя секунды состоялся прострел уже слева, и «на пятачке» подмосковной команды завязался ближний бой. Вагнер до мяча не дотянулся, сделать это сумел Секу, но Кински на его тычок среагировал, а затем лежа выгреб мяч с «ленточки». Когда же тот выкатился из кучи-малы, быстро сориентировавшийся Нецид дослал снаряд в цель. Чех забил чеху - и отметился голом, как и ровно год назад.

Нецид вообще смотрелся активнее всех. Уже после гола он успел еще в первом тайме и сильный удар из-за пределов штрафной нанести, и в падении головой пробить. А перед самым свистком на перерыв, когда Вагнер и Секу вычертили треугольник из центра направо и вновь в центр, лишь Игонин в падении помешал оформить чешский дубль.

ПРОКЛЯТИЕ БЕЛОЙ ТОЧКИ

В перерыве Слуцкий заменил Дзагоева на Шембераса. Ставка на надежность? Однако начало второй половины получилось ошеломляющим для гостей. Диагональная передача в штрафную площадь Немова завершилась ударом с лета Иванова. Парировать такой выстрел едва ли было возможно. Так были распечатаны ворота Акинфеева, остававшиеся неприступными с 12 сентября, с матча против «Локомотива». А ведь с той поры армейцы шесть раз сыграли в чемпионате и трижды в Лиге Европы.

Восстановить статус-кво ЦСКА мог на 54-й минуте. Нецид - опять он оказался в центре внимания - выскакивал после паса Вагнера один на один с Кински, к нему потянулся ногой Нахушев, арбитр Лаюшкин увидел нарушение, назначил пенальти и показал защитнику «Сатурна» красную карточку за фол «последней надежды». К 11-метровой отметке подошел Гонсалес - и не попал в левый от себя угол ворот, хотя Кински метнулся в противоположную сторону. Никак ЦСКА не излечится от болезни мазать пенальти!

Имея численное преимущество, армейцы больше контролировали мяч, но лазеек в оборонительных построениях «Сатурна» больше не находили. Запомнился, правда, эффектный удар Вагнера через себя - мяч пролетел рядом со штангой.

У хозяев в атаке дело долго ограничивалось дальними ударами, но прижиматься к своим воротам они и не думали. Когда оставалось менее четверти часа, красивый дриблинг продемонстрировал Иванов, а Топич даже переправил мяч головой в ворота да из офсайда. Вскоре он же сделал проникающий пас Махмудову и, поскольку партнер мяч не обработал, сам устремился к нему мимо защитников. Форвард беспрепятственно бил с позиции правого инсайда - армейцев выручил Акинфеев.

Тем временем у противоположных ворот Нецид не попал в цель из района 11-метровой отметки. Когда пошла предпоследняя минута, Шемберас заработал перспективный штрафной, исполнить который взялся Тошич. Выше ворот. Наконец, армейцы были очень близки к победному голу после прохода в штрафную В.Березуцкого и удачного отскока для Вагнера, но от ноги бразильца мяч прокатился впритирку со штангой. Кински еще чудом среагировал на удар головой от ближней штанги Набабкина. В итоге - ничья, которая делает честь подмосковному клубу.

ЗАГВОЗДКА В ПСИХОЛОГИИ

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:
- Наши матчи дарят людям эмоции, но, к сожалению, не прибавляют команде очков. Неприятности идут по нарастающей. Матч с «Рубином» прошел с небольшим преимуществом, в игре с «Динамо» оно было ощутимее, к тому же пенальти не реализовали, а сегодня снова не забили 11-метровый и не сумели победить, хотя соперник целый тайм играл вдесятером. Тем не менее в концовке опять создали огромное количество моментов похлеще пенальти.
На тренировках все забивают 11-метровые любой ногой и в любой угол. Дзагоев и Гонсалес разводили вратаря и мяч по разным углам, но один попал в штангу, а другой - мимо ворот. Это вопрос психологии, а не мастерства. Замена Дзагоева на Шембераса вызвана желанием больше играть во втором тайме через фланги, на которых мы имели преимущество. В связи с этим надо было укрепить центральную зону.

Андрей ГОРДЕЕВ, главный тренер «Сатурна»:
- Матч никого, наверное, не оставил равнодушным. Перед игрой мы думали, как нейтрализовать быструю атаку соперника, одну из сильнейших в премьер-лиге. Постарались насытить центр, хотя у ЦСКА и фланги действовали опасно. Главное - справились с самими собой. Должен признать, что нам сопутствовала удача. Хотя, забей Топич, могли и победить. Когда сравняли счет, у игроков нашлись дополнительные силы - благодаря тому, что в отличие от встречи с «Зенитом» они знали, как вести игру.

Понедельник. 1 ноября 2010
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Ноябрь 2010 ]
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна