Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
«Жуковские вести»
   4 апреля 2024
«Леон Сатурн» перед стартом: задача быть первыми, в соперниках – вторые команды «Спартака», «Динамо» и «Зенита»
Далее
Вся пресса
Перейти

Символичное соло Лоськова

Бодров А. «Советский спорт»
Игра должна была дать ответ: на что способен «Локомотив» без Александра Алиева. Лидер команды и ее лучший бомбардир был вынужден остаться на трибуне в связи с дисквалификацией.

«ЛОКО» УТРАТИЛ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В СБОРНОЙ

В очередном созыве сборной России не оказалось ни одного игрока, представляющего «Локомотив» - и это впервые за долгие годы. Как мы знаем, в теории выбор тренера подчас субъективен и продиктован личными симпатиями. Но отказ Дика Адвоката от услуг Сычева и Торбинского, а также игнорирование Янбаева, кажется, свидетельствуют о реальной сдаче позиций названных игроков, понижении их рейтинга.

В то время как сборная будет путешествовать по маршруту Македония - Ирландия, звезды «Локо» сыграют в товарищеском турнире с участием команд железнодорожников на запасном поле в Черкизове. Не удар ли по самолюбию?

- Мне трудно судить, насколько ребята расстроены, но тренируются они нормально, с настроением, - сказал мне накануне матча в Раменском главный тренер «Локомотива» Юрий Семин.

- Как лично вы отнеслись к решению Адвоката?
- Хочу подчеркнуть, что выбор главного тренера сборной России я не намерен оценивать и комментировать. Но очевидно, что Сычеву и Торбинскому нужно работать над собой, улучшать показатели. То же самое касается и Янбаева.

- В интервью «Советскому спорту» Адвокат признался, что всегда оставался немножечко эгоистом. Скажем, будучи клубным тренером, открыто радовался, если его подопечных не вызывали в сборные - пусть лучше достигают оптимальной готовности к очередному матчу чемпионата. Вы думаете в том же направлении?
- Да никогда в жизни! Для «Локомотива» нет ничего хорошего в том, что потеряно - надеюсь, на непродолжительное время - представительство в сборной России. Вызов в главную команду страны - престиж для клуба и самого футболиста, повод для гордости наших болельщиков. Наконец, трансферная стоимость игрока повышается. Я всегда готов к контакту с тренером сборной и радуюсь, когда «Локомотив» делегирует своих ребят.

Юрий Павлович в интервью дипломатично ушел от оценок, но, полагаю, с Адвокатом он солидарен. Торбинский даже не включен в стартовый состав - его место занимает Вагнер. Что касается Сычева, то его участие в матче изначально было под вопросом, вердикт врачей в день матча прозвучал следующим образом: поберечь!

«АЛИ» ЗАБИВАЕТ В «МОЛОДЕЖКЕ»

«Да здравствует наш КДК - самый гуманный в мире!» - так или примерно так защитник «Локо» Малхаз Асатиани приветствовал решение о сокращении вдвое четырехматчевой дисквалификации. Как помните, в матче с ЦСКА он повел себя, мягко говоря, некрасиво - бросил мячом в армейца Гонсалеса, за что получил строгое наказание от КДК. В искренность слов раскаяния Малхаза поверили - в самом деле, за неспортивное поведение прежде не удалялся. Но Семин сделал свой вывод: отныне основную пару центральных защитников «Локо» составляют Дюрица и Баша.

У Александра Алиева набежали карточки, и матч в Раменском лучший бомбардир «Локо» пропускал. Впрочем, он не стал возражать против того, чтобы поучаствовать в матче молодежных составов, чтобы тонус не терять. В раздевалке Александра познакомили с молодыми одноклубниками, но, как свидетельствуют очевидцы, выйдя на поле, он позабыл их имена. Зато юнцы окликали именитого партнера по-свойски: Али! Али! Право исполнять штрафные перешло сами понимаете кому. Бомбардировка вратаря Чилюшкина продолжалась весь первый тайм, и один из ударов Алиева достиг-таки цели.

ЛОСЬКОВУ НЕ ПРОСТИЛИ ВОЗВРАЩЕНИЕ В «ЛОКО»

Главный сюрприз воскресенья: нападающим у «Локо» выставлен Майкон. Не сдержал Семин своего ироничного обещания попробовать на этой позиции Башу (этот вариант, видимо, остается на самый крайний случай). От болельщиков «Сатурна» ждали доброго посвящения капитану «Локо» Дмитрию Лоськову - все же не один год карьеры отдал подмосковному клубу. Вместо этого присутствующим было предложено ознакомиться с сюрреалистическим баннерным творением: некое инопланетное существо готовится проглотить детский паровозик. А на 22-й минуте, когда Дмитрий придет подавать угловой к фан-сектору «Сатурна», раздастся свист.

«Локо», кстати перешел на зимнюю форму одежды - игроки вышли в футболках с длинными рукавами. А «Сатурну» холода нипочем - даже теплолюбивый Ангбва бегает с оголенными локтями.

Из примечательного: Семин бурно выражает эмоции у бровки (особенно достается Гатагову и Янбаеву), что, вероятно, является свидетельством доброго здоровья «Локо». Помните, в разгар кризиса «Локо», в августе, многими отмечалось: Юрий Павлович сел на скамейку и не встает. А потом был Совет директоров и постановление поддержать тренера.

Дебют ничем особенным не запомнился: те, которые по заданию должны «креативить», тяжелы на выдумку и скудны на кпд. Но надо же такому случиться: первый же, с момента возвращения в «Локо», штрафной в исполнении Лоськова (40-я минута) становится самым опасным эпизодом первого тайма - Кински тащит мяч из под самой перекладины. Семину следовало бы задуматься: всегда ли штрафные должен бить Алиев?

Лоськов близок к тому, чтобы открыть счет на 44-й минуте, но ему не дается удар слету после передачи Вагнера. Вообще тяжело принять тот факт, что лучшим игроком в «Локо» является 36-летний ветеран, еще пару месяцев назад занимавшийся тем, что сгонял лишний вес.

БАША МЕНЯЕТ АМПЛУА

Уж не знаю, чем провинился «Локомотив» перед любителями футбола из Раменского, но в перерыве «инопланетяне» демонстрируют очередной уничижительный баннер, на этот раз по мотивам известной телевизионной рекламы. «Неосуществимые мечты» - и снова изображен жалкий паровозик, беспомощно тянущийся к аппетитному кубку на постаменте. Ответ гостей - файер-шоу с «дымовухами» - по достоинству оценил Александр Гвардис: он задержал начало второго тайма на полторы-две минуты, пока в штрафной Кински не восстановилась полная видимость.

«Локо» усиливает давление, это выражается в территориальном преимуществе - игра идет в основном на половине поля «Сатурна». Можно отметить разнообразие наступления: Глушаков бьет издали, Лоськов старается сыграть накоротке, а Вагнер - лидер по обостряющим передачам. «Сатурн» осознанно отходит назад - выжидает момент для контратаки. Мужичкам-завсегдатаям, которые сидят по соседству со мной, такая тактика не нравится. «Когда атаковать будем?» - пытаются они докричаться до Андрея Гордеева, до которого метров восемьдесят.

И смех, и грех: в концовке Семин принимает нетривиальное решение отправить центрального защитника Башу на позицию центрфорварда. Это можно объяснить навыками Баши играть в воздухе, но что при этом чувствует номинальный нападающий Траоре, остающийся на скамейке?

Подумать только: именно Баша начинает на 85-й минуте голевую атаку финтом, а завершает Лоськов. Есть первый гол ветерана после возвращения! И кто знает, быть может, в этот вечер в «Сатурне» пожалели о принятом решении расстаться. А в «Локо» еще раз осознали удивительность своего выигрыша - ведь Лоськов, как известно, согласился на зарплату дублера.

Покидая поле, Лоськов услышал, что его окликнули. Это был Андрей Гордеев. Он пожал руку Дмитрию и произнес: «Поздравляю». Вспомнилось, что именно Лоськов сделал большой вклад в победу «Сатурна» во встрече первого круга, выдав голевой пас Кириченко.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Юрий СЕМИН, главный тренер «Локомотива»:
- Когда Лоськов был в «Сатурне», мы теряли очки. А теперь Лоськов у нас и наступил наш черед выигрывать. Лоськов вернул должок за игру первого круга, когда сделал голевую передачу.

- Как получилось, что Баша стал центрфорврдом? Все думали, что вы в прошлый раз просто пошутили.
- А я говорил всерьез. Баша провел в роли нападающего около десяти минут и прекрасно проявил себя в двух эпизодах. Баша хорошо играет головой и опасен при навесах, при этом наши форварды, увы, не обладают результативностью. Я подметил, что у Баши в двусторонках неплохо получается, когда выходит на переднюю линию.

Андрей ГОРДЕЕВ, главный тренер «Сатурна»:
- Обидно проигрывать на последних минутах. У нас не пошла контригра. Если в первом тайме что-то получалось, то во втором остались без мяча, приходилось много обороняться.

- Лоськов показывает отменный футбол - но не в «Сатурне», а в «Локо». Если вернуться к истории ухода Дмитрия…
- Не хотел бы возвращаться - что было, то было. Я искренне рад за Дмитрия, не сомневался в его потенциале. С приходом Лоськова в «Локомотив» появилось понимание, организация игры, команда явно прибавляет.

Понедельник. 4 октября 2010
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Октябрь 2010 ]
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна