Просто, как дважды три!

Беляков В. «Советский спорт»
Похоже, словесная перепалка между Денисовым и Радимовым, произошедшая на тренировке «Зенита» в четверг, встряхнула команду.

АНЮКОВ: СТЫЧКА ДЕНИСОВА И РАДИМОВА - РАБОЧИЙ МОМЕНТ

Происшествие под занавес тренировки «Зенита» в четверг вызвало среди питерских болельщиков оживленное обсуждение. Напомним, судивший рядовую двухсторонку начальник команды Владислав Радимов «свистнул» нарушение, а Денисов вдруг кинулся на него с кулаками. До драки не дошло - буяна оттащили одноклубники. Но осадок, как говорится, остался.

Каких только откликов не было в Интернете: от советов «устроить ему темную всей командой» до предложений «серьезно оштрафовать или выставить на трансфер».

- Вот это Игорь дает! У меня всякое в карьере бывало - и одноклубники меж собой дрались. Но чтоб на начальника команды бросаться… - знаменитый в не таком уж далеком прошлом зенитовец Александр Панов, неплохо знакомый и с Радимовым, и с Денисовым, не сразу поверил в мой рассказ. - Сколько знаю Игоря, он всегда был вполне спокойным парнем. В любом случае, рубить сплеча и подвергать человека санкциям, не разобравшись, не стоит. Вдруг у него проблемы? Тогда ему нужно дать несколько дней отдыха и оказать помощь.

Продолжения история не получила. В матче с «Сатурном» Денисов провел на поле все 90 минут, а с Радимовым не пересекался. Впрочем, было видно, что идти мимо репортеров ему явно некомфортно. По микст-зоне Денисов прошагал с отсутствующим взглядом, к одному уху прижав мобильник, а другое заткнув пальцем. За друга ответил капитан команды Александр Анюков.

- Ничего из ряда вон там не произошло: рабочий момент, - не моргнув глазом сказал капитан. - Это журналисты раздули из мухи слона - так, как вы это обычно делаете. В каждой команде на тренировке подобное может произойти.

- Но ведь стычка игрока с игроком - это одно. А тут человек на помощника главного тренера бросился, - попытался было возразить корреспондент «Советского спорта».
- Да это без разницы… В команде любой с любым может повздорить.

- Сейчас все нормально? Денисов с Радимовым помирились?
- Конечно, нормально! - Анюков кивает. - Результат-то на табло какой!

Такой вот диалог вышел с капитаном. Стычки в мужском коллективе и вправду не редкость. История забыта?

- Напрасно Игорь набросился на Влада: он не прав, и это еще мягко сказано, - говорил мне один из сотрудников клуба. - Радимов, конечно, тоже, бывало, пылил. Но всегда, когда был не прав, подходил и извинялся. От Денисова же извинений не дождешься… Пока он играет, ему многое могут прощать. Но после окончания карьеры с таким характером ему руки никто не подаст…

Известный телекомментатор Геннадий Орлов посмотрел на ситуацию с другой стороны: ребят-то эта ситуация завести должна, адреналина в командную топку подбросить!

КЕРЖАКОВ: БОМБАРДИР И РАСПАСОВЩИК

Так или иначе, а команда, похоже, и правда получила свою дозу адреналина. Во всяком случае такого «Зенита» «Петровский» не видел очень давно. По-хорошему агрессивного и злого, разбудившего в себе инстинкт «убийцы»… Аккурат с августа 2007 года, когда в кубковом матче питерцы обыграли «Динамо» - 9:3. Тогда, кстати, москвичи, уступавшие в два мяча, окончательно развалились после драки Фернандеса с… Денисовым. Может, Игорь - скрытый аккумулятор зенитовской энергии?

На 25-й минуте «Петровский» разражается наконец радостным воплем. Навес Быстрова, отчаянный прыжок Кержакова - и от головы Александра мяч парашютом влетает в самую «девятку» - 1:0. Красивейший гол!

Спустя семь минут Баскаков назначает пенальти - у самой лицевой линии в борьбе с Парфеновым падает Лазович, и, пожалуй, у раменчан есть поводы для сомнений в правоте арбитра - серб падает очень уж артистично. Как бы то ни было, эпизод этот служит своеобразной компенсацией за другое весьма спорное решение Баскакова - после удара головой кого-то из зенитовцев мяч, как показалось, пересек линию ворот Кински до того, как его накрыл голкипер.

Но вернемся к пенальти - Кински угадывает направление удара Данни, прыгая в левый от себя угол, но лишь чиркает перчатками по мячу - 2:0! Лучано Спаллетти на тренерской скамейке радуется так бурно, что капюшон его спортивной куртки наползает тренеру на голову и делает его очень похожим на Фродо из саги «Властелин колец».

А через пару минут счет становится разгромным. «Зенит» проводит молниеносную контратаку, и Лазович спокойно катит мяч в пустой угол. В роли распасовщика - Кержаков, прорвавшийся по правому, флангу - 3:0.

«РЫБКА» ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Под занавес тайма, когда «Петровский» скорее напоминает древнеримский Колизей, чьи обитатели большим пальцем вниз требуют добить упавшего гладиатора, гол «в раздевалку» привозит Губочан. Пас словака Алвешу поперек (!) собственной штрафной идеально ложится на ногу Кириченко, который отправляет мяч мимо Малафеева. «Зенитчики» вопрошают: ну почему Губочан не играл так против российской сборной? Накануне АЕКа детская ошибка Томаша особенно неприятна: игру наверняка смотрят греческие наблюдатели, подмечая ахиллесову пяту «Зенита».

Впрочем, до АЕКа еще пять дней, а «Сатурн» - здесь и сейчас. Вы нам - гол «в раздевалку», мы вам - из нее! Быстров, едва команда возвращается на поле, накручивает на фланге двоих защитников и выводит Кержакова на пустые ворота - 4:1!

А спустя восемь минут Александр делает хет-трик. 5:1 - Кински уже не просто в депрессии, а в натуральном ступоре. Кержаков же в исступлении бежит к виражу, который в субботу отмечал 30-летний юбилей фанатского движения Северной столицы, и ныряет перед ним «рыбкой» на газон. Фанаты вне себя от счастья, запевая на уже традиционный мотив ламбады «Саша Кержаков!». Какой шикарный подарок на юбилей от любимого Кержа!

Проходит еще десять минут и автор хет-трика, морщась от боли, просит замену. «Петровский» рукоплещет герою стоя. А меняющий Кержакова Розина ставит эффектную точку - 6:1! Так бы и в четверг!

«АРБИТР ПОСТАВИЛ ЛЕВЫЙ ПЕНАЛЬТИ!»

Казалось бы, сетовать на судейство при таком разгроме - моветон. Но полузащитник «Сатурна» Андрей Каряка, едва выходя с поля после свистка, чуть не кричит от возмущения.

- Хозяева сыграли очень хорошо. Но судья… Он с первых минут обложил нас штрафными - не важно, было нарушение правил или не было! - раменчанин дает волю эмоциям по дороге от поля к раздевалке. - А в сторону «Зенита» арбитр практически ничего не свистел! Пенальти вот «левый» поставил!

Речь об эпизоде на 32-й минуте, когда после контакта с Парфеновым в штрафной «Сатурна» упал Лазович, и Данни с пенальти сделал счет 2:0. Гости уверены, что нарушения не было, но даже видеоповтор не позволяет четко разобраться в ситуации. Минутой раньше, к слову, произошел эпизод, который, вполне возможно, повлиял на решение о назначении одиннадцатиметрового. После углового Ломбертс мощно бьет головой - Кински накрывает мяч, но, как показалось, уже за линией ворот. Питерцы требуют засчитать гол, однако у арбитра другое мнение. Ближе к концу тайма в одной из пауз Баскаков подходит к Кински и… спрашивает, а пересек ли мяч линию ворот? И лишь в перерыве, посмотрев повтор, убеждается, что принял верное решение.

В концовке игры Кински с Игониным оттесняют от мяча Быстрова, вратарь раменчан берет мяч в руки и толкает Владимира в плечо. В ответ зенитовец что-то говорит голкиперу. Баскаков же предупреждает только Быстрова. Зенитовец от удивления только и может, что развести руками.

- Карточки Быстрова и Ломбертса не были заслуженными. Впрочем, на ход игры они не повлияли. И в целом судья провел хороший матч, - резюмирует Лучано Спаллетти.