Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

«Зенит» и Кержаков устроили «двойной Брюссель»

Сергей Циммерман «СПОРТ-Экспресс»
Суббота. 17.05. Подтрибунное помещение стадиона «Петровский». Игроки «Сатурна» возвращаются в раздевалку. Смотреть на них без боли невозможно - идут, согнувшись чуть ли не в три погибели, из-за чего видны в основном макушки, а не глаза.

Просьбу остановиться и сказать пару слов сатурновцы, похоже, не игнорировали, а действительно не слышали. И все же, словно очнувшись на момент от летаргического сна, один человек остановился. Им оказался Андрей Каряка:

- Судья сразу обложил нас штрафными, потом в сторону «Зенита» практически ничего не давал, поставил «левый» пенальти… Ну а если совсем честно - сказалось недовосстанов ление после кубковой встречи с «Лучом». Тяжелой получилась та игра, вот, видимо, и навалилось - элементарные ведь ошибки сегодня допускали. «Зенит», надо отдать ему должное, сыграл здорово. И все же судья… - последние слова полузащитник произносил, уже вновь двинувшись к раздевалке. И было не совсем понятно, разговаривает ли он по-прежнему с нами или уже сам с собой.

Как бы то ни было, нельзя не отдать должное мужеству Каряки, как и его партнерам - Антонину Кински и Алексею Игонину, которые, придя в себя, потом ответили на вопросы журналистов. При этом Кински выразил мнение, что ни в одном из шести голов, по сути, не виноват.

Не согласиться с ним по большому счету трудно. А вот с Карякой я бы, при всем уважении к нему, все же поспорил. Что бы ни делал судья на поле - из-за него со счетом 1:6, по-моему, не проигрывают. Тем более что в одном из эпизодов Юрий Баскаков не засчитал взятие ворот Кински, посчитав, что мяч после удара Ломбертса при розыгрыше углового «ленточку» не пересек.

Да и зенитовцы после матча говорили о том, что в этот день они были просто сильнее. Хотя и отдавали должное «Сатурну», который, несмотря ни на что, приехал на «Петровский» играть, а не отсиживаться в обороне.

Игрокам, которые находятся на поле, будем считать, виднее. Однако с трибуны «Сатурн» с самого начала казался каким-то обреченным. Достаточно сказать, что с первых минут подмосковная команда вынуждена была большую часть времени проводить на своей половине поля, причем в полном составе. Организовать более или менее внятную вылазку гостям впервые удалось минуте на десятой. «Зенит» же к этому времени уже создал пару голевых моментов. В общем, сценарий первого тайма казался очевидным - «Сатурн» будет держаться сколько сможет, но вряд ли убережет свои ворота.

Так и вышло. Сначала Кержаков очень красиво отправил мяч в сетку головой, затем Парфенов сбил Лазовича, и Данни с 11 метров не промахнулся. И, наконец, Лазович закатил мяч в пустые ворота, получив идеальный пас от Кержакова, который и сам в этот момент находился в прекрасной позиции. Бомбардир не пожадничал - возможно, потому, что чувствовал: у команды все получается здорово, а значит, возможность забить у него еще будет. Однако на исходе тайма это сделал «Сатурн». Томаш Губочан в несвойственной ему манере катнул мяч поперек своей штрафной, чем тут же воспользовался Кириченко, оказавшийся с глазу на глаз с Малафеевым. Это был первый удар в створ ворот «Зенита», а в результате - обидный для хозяев гол в раздевалку.

«Петровский» тут же стал вспоминать Брюссель, где «Зенит» в матче с «Андерлехтом» тоже довольно легко повел 3:0, потом пропустил и заставил Питер слегка понервничать. Однако на этот раз, даю вам честное слово, подумалось: это не тот случай, когда гол, проведенный перед самым перерывом, может деморализовать пропустивших и окрылить забивших. Скорее, он еще больше раззадорит «Зенит», а «Сатурну» может оказать медвежью услугу.

И это предположение оказалось верным. Спустя девять минут после перерыва «Зенит» забил еще дважды, а Кержаков, как и в Брюсселе, оформил хет-трик. Причем на этот раз во всех трех случаях ему ассистировал один и тот же человек - Владимир Быстров.

Ну а в конце концов дело дошло до форменного разгрома - 6:1, хотя, положа руку на сердце, для «Сатурна» все могло закончиться еще хуже: «Зенит» ни на минуту не сбрасывал оборотов.

- Безусловно, проигранный матч. Нам не хватило скорости, борьбы. Хотели сыграть в свою комбинационную контригру, в открытый футбол, но прогадали. Видимо, надо было действовать более консервативно. Как бы то ни было, счет закономерен, - признал после игры главный тренер подмосковной команды Андрей Гордеев.

- Мне кажется, все было прекрасно видно: «Зенит» в этот день оказался сильнее, в том числе и духом. Плюс мы лучше, чем в некоторых играх, реализовали голевые моменты, - подвел итоги встречи его коллега Лучано Спаллетти. - А еще хочу подчеркнуть одну вещь. После ошибки, которая привела к голу в наши ворота, ребята пришли в раздевалку очень расстроенными. Но не стали оплакивать свою судьбу, а вышли на поле и сделали результат еще более убедительным, причем в первые же минуты второго тайма. Это очень важно в психологическом плане и, надеюсь, пригодится нам в будущем. Андрей Гордеев сказал, что его команде навредила попытка сыграть против «Зенита» с открытым забралом. Думаю, сегодня «Сатурн» в любом случае проиграл бы. Но то, что Гордеев прививает команде такую психологию - при любых обстоятельствах играть в свой футбол, - в будущем ему очень поможет.

- Не получил ли Кержаков травму?
- У него возник небольшой мышечный спазм. И Саша большой молодец, что сообщил об этом скамейке, после чего и был заменен. Очень надеюсь, что он сыграет в ближайшем матче.

- Поясните, что с Семаком? В четверг вы говорили, что просто дали ему отдохнуть, а в итоге он не попал даже в заявку.
- Я искренне считал, что Сергей восстановится к субботе. Но та небольшая травма, что у него возникла, никуда пока не делась.

Понедельник. 27 сентября 2010
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Сентябрь 2010 ]
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна