Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Немов заговорил. Полузащитник «Сатурна» забил в одном матче столько же, сколько за весь сезон

Локалов А. «Советский спорт»
Петр Немов, до игры с «Динамо» (а именно в составе бело-голубых он дебютировал в премьер-лиге) забивший шесть голов на высшем уровне, в субботу отличился сразу дважды. Голы его были похожи друг на друга, словно братья Березуцкие. А чтобы сделать дубль, полузащитнику Немову пришлось сыграть… в защите.

ПОЧЕМУ НЕ ПРЫГАЛ ГАБУЛОВ?

Как выяснилось, готовясь к матчу, Немов после тренировок оставался на поле, чтобы бить штрафные с тех точек, откуда и отправлял мячи в ворота Габулова. Наверное, потому что стандарты в этой игре были его единственной возможностью отличиться. В отсутствие дисквалифицированных Ангбвы и Евсеева Немов занимает место в защите. И поначалу именно обороне хозяев приходится больше работать. Самедов и Чеснаускис напрягают на флангах, а Кураньи норовит продавить по центру. Но «Сатурну» удается отодвинуть игру от ворот: Иванова сбивают перед динамовской штрафной, и Немов точно кладет мяч в угол. Габулов даже не прыгает за мячом - бесполезно.

Во втором тайме ситуация повторяется - Дуймович останавливает Каряку не по правилам чуть ли не на линии штрафной, и к мячу вновь походит Немов. Опять мяч перелетает стенку и приземляется в воротах. Где-то Габулов уже это видел… Вообще-то именно Каряка - дока по части штрафных и подач со стандартов, но в этом матче уступает Немову.

- Ты уж все секреты-то не раскрывай, - скажет Андрей автору дубля в смешанной зоне.

- Да какие секреты?! - скромно улыбается Немов. - Ударил - забил. Потом еще…

Габулов, это отчетливо слышно, перед ударом кричит своим: «Право! Право!». Судя по всему, он пытается отодвинуть стенку, чтобы видеть момент удара. Но, вероятнее всего, так и не видит. Мяч попадает к нему в руки, уже выскочив из сетки. Габулов грохает его оземь и костерит на чем свет стоит.

Есть ли повод для упреков голкиперу, пропустившему два гола-близнеца?

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Владимир ПИЛЬГУЙ, экс-вратарь «Динамо» и сборной СССР:
- Не думаю, что Володю стоит винить. Не считаю, что он ошибся. Габулов был закрыт игроками, а Немов все сделал четко - попал почти в «девятку». Надо отметить, что удары наносились почти с линии штрафной. Да, Володе надо было командовать игроками, стоящими в стенке, что он наверняка и делал. Вероятнее всего, когда стенка двигалась, кто-то и перекрыл ему момент удара. Зная Габулова, обычно на удары он реагирует.

КУРАНЬИ ЗАБИЛ, КАК В ПЛЯЖНОМ ФУТБОЛЕ

Визави Габулова Кински тоже не успевает среагировать в эпизоде, когда Кураньи забивает гол. Приняв мяч на грудь после навеса с фланга, Кевин в падении вколачивает его в сетку. Немов вновь в центре внимания - это он не может ничего поделать с динамовским нападающим. В этом эпизоде Кураньи сыграл в духе пляжного футбола. И вообще получился такой немецко-бразильский гол (кстати, уже пятый в шести матчах!): мощь немецкой машины и красота бразильской техники. Что неудивительно - родился Кураньи в Рио-де-Жанейро, там же и делал первые шаги в футболе, прежде чем перебраться в Германию.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Илья ЛЕОНОВ, капитан сборной России по пляжному футболу:
- Мы смотрели этот матч вместе с ребятами из сборной. Конечно, обратили внимание на гол Кевина. Это было очень похоже на то, как забивают голы у нас в пляжном футболе. И Кураньи сделал все отлично: в прыжке принял мяч на грудь, не дал ему опуститься на землю и точно пробил. Это технически сложный прием. Я даже не могу сказать, что сложнее - ударить через себя или вот так принять мяч и забить. У нас в команде у Дмитрия Шишина и Егора Шайкова такие удары хорошо получаются. А из иностранцев выделю испанца Амареля… Сыграть в пляжный футбол с Кураньи? Я бы с удовольствием. Но, боюсь, ему контракт не позволит. У нас тут травмы тоже на каждом шагу.

ЧТО С ЗАЩИТОЙ У «ДИНАМО»?

Радость динамовцев после гола длится недолго. Гости умудряются пропустить до перерыва. И вновь после стандарта. Каряка подает на Кириченко, и тот замыкает навес.

- Подача была идеальной - прямо в голову. Вратарю было сложно отбить такой удар, - отмечает сам Кириченко после игры.

Явный ляп защитников «Динамо» - высокие и мощные Колодин и Епуряну (а также пришедшие на помощь Дуймович и Ропотан) не могут помешать юркому Кириченко, перепрыгнувшему их. Кстати, в этом эпизоде во вратарской оказывается и форвард Кураньи, наблюдающий за тем, как мяч влетает в сетку.

Вынужденные отыгрываться, бело-голубые пропускают контратаки, в одной из которых Дуймовичу приходится фолить, после чего Немов забивает свой второй гол. А динамовцы после этого сбиваются на навесы в сторону Кураньи. Слов нет, Кевин - мастер игры головой (и пару раз ему дают опасно пробить), но надо придумывать что-то новое. Пусть защитникам «Сатурна» не всегда удается перепрыгнуть немецкого форварда, но они и голкипер уже точно знают, что мяч будет адресован в штрафной именно немцу.

Не хватает атаке «Динамо» Воронина (он пропускает игру из-за перебора карточек): украинец, пожалуй, лучше всех взаимодействует с Кураньи. Самедов и Семшов пытаются забить сами, но одного останавливают в штрафной, а мощный выстрел второго отбивает Кински.

Божович выпускает на подмогу Кураньи Якубко, который совсем недавно выходил на поле в черно-синей форме, а затем и Кокорина. Но не им удается сократить счет - Дуймович оказывается расторопнее всех в штрафной. Бежит туда на последних минутах и Габулов в надежде поквитаться за голы со штрафных. Там, в атаке, его и застает финальный свисток.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Александр ТОЧИЛИН, экс-защитник «Динамо:
- Проблемы «Динамо» в защите - из-за нестабильного состава. Смотрите: сначала не играл Епуряну, затем Фернандес. Теперь травму получил Колодин. Тренеру приходится придумывать новые варианты в обороне. Поэтому пока нет сыгранности. Но все равно, глядя на некоторые моменты в игре «Динамо», я уверен, что в следующем году мы увидим совсем другой футбол в исполнении команды. Пока же это только эпизоды…

ДВЕ «ДЕВЯТКИ» ОТ ТРЕНЕРОВ

В новой рубрике «Советского спорта» главные тренеры «Сатурна» и «Динамо» по десятибалльной шкале по просьбе корреспондента «Советского спорта» Дениса БУТЫРСКОГО оценили голы, забитые в матче.

Находясь под впечатлением от субботней игры «Сатурна» и «Динамо» в Раменском (а игра действительно получилась), корреспондент «Советского спорта» решил составить таблицу, которую попросил заполнить тренеров. В первой графе мы разместили список голов в матче, а в двух других наставники команд должны были выставить оценки забитым мячам, большинство из которых получилось на загляденье.

Миодраг Божович, хотя и был расстроен после поражения, моментально согласился выставить оценки. Во время пресс-конференции он назвал оба гола Немова красивыми, а позже отметил это и в таблице. За свои удары со «стандартов» Петр был вознагражден двумя «девятками» от Миодрага.

Андрей Гордеев лучшими голами матча также признал «выстрелы» Немова, оценив в девять баллов каждый.

- Спасибо за интересную задумку, - поблагодарил напоследок Гордеев.

Это вам спасибо, уважаемые тренеры, за адекватную реакцию на нестандартные ходы корреспондентов.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер «Динамо»:
- К сожалению, мы так и не смогли сравнять счет, хотя даже ничья в этом матче была бы для нас плохим результатом. В конце матча я поставил Кокорина на фланг вместо Самедова, и мы играли в трех нападающих. Я рассчитывал, что Кокорин сможет придумать что-нибудь на фланге за счет скорости... Перед этим матчем «Сатурн» находился в опасной зоне и, если бы сегодня проиграл, бился бы за выживание. Но, в любом случае, это хорошая команда с хорошим тренером.

- Что за травма у Колодина?
- У него что-то с голеностопом.

- «Динамо» уже можно забыть про попадание в зону Лиги чемпионов?
- Про зону Лиги чемпионов можно забыть.

Андрей ГОРДЕЕВ, главный тренер «Сатурна»:
- Сегодня мы справились с давлением. К тому же нам удалось показать и свою игру. За счет контроля мяча и использования свободных зон у нас было некоторое преимущество.

Понедельник. 20 сентября 2010
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Сентябрь 2010 ]
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна