Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Андрей Гордеев: «Сейчас крайне важно не расслабляться»

Пресс-служба ООТФ football-trener.ru
Одной из главных сенсаций после возобновления чемпионата России стали не лидеры «Зенит» или «Рубин», которые идут со стопроцентным показателем побед, а как ни странно подмосковный «Сатурн».

После провальной первой половины чемпионата (всего одна победа в 11-ти турах и последнее место в турнирной таблице) раменчане преобразились и в трех играх набрали семь очков (две победы и одна ничья). Причем соперники у подопечных Андрея Гордеева были далеко не подарок: ЦСКА, «Спартак» (Нальчик) и «Амкар», а две из трех встреч они проводили на выезде.

О причинах произошедшей с «Сатурном» метаморфозы, о планах команды на будущее и минувшем чемпионате мира пресс-службе «Объединения отечественных тренеров» рассказал главный тренер «инопланетян» Андрей Гордеев.

- Андрей Львович, что в хорошем смысле произошло с командой после перерыва в чемпионате? «Сатурн» смотрится неплохо по игре, а с точки зрения результата показывает один из лучших показателей в премьер-лиге после «Рубина» и «Зенита».
- У нас вернулись в строй травмированные - в начале сезона мы недосчитывались 8-9 игроков основного состава. Понятно, что от травм никто не застрахован, но это очень много даже для лидеров чемпионата, у которых скамейка запасных длиннее нашей. Особенно тяжело пришлось, когда в один момент у нас выбыли из строя три ведущих защитника. Теперь у нас все в строю, ребята набрали приличную форму и «Сатурн» вышел на свой уровень.

- Только все дело в большой количестве травмированных, или были еще какие-то другие причины, в том числе внутреннего характера?
- Конечно, все нельзя списывать на травмы, но они действительно сыграли свою роль. Меня же в этой во всей ситуации порадовало больше другое. Никто в команде не опустил рук, все верили, что рано или поздно ситуация начнет выправляться. В коллективе даже в самые тяжелые дни складывались крепкие, рабочие отношения. Можно сказать, что на данном этапе своей жизни «Сатурн» прошел проверку на прочность. Но этот процесс динамичный, а не статичный и такая проверка проходит едва ли не каждый день. Потому что не известно, что будет завтра. Хочу еще отметить, что я доволен и тем, как проявила себя наша молодежь.

- Можно сказать, что впервые за последние лет пять-шесть костяк «Сатурна» представляет собой органичный сплав молодости и опыта?
- Я бы сказал, что сейчас в команде идет естественный процесс омоложения состава. Подчеркну, естественный, потому что искусственно нельзя такие вещи насаждать. На данный момент в «Сатурне» играют те, кто больше этого достоин, кто сильнее, и не важно заслуженный ли это ветеран или вчерашний дублер.

- А лично вас как тренера закалила эта ситуация?
- Что испытывает тренер, когда его команда никак не может выиграть? Прежде всего, мне было больно смотреть на происходящее. Для меня это был непростой период, а также период постоянного поиска оптимальных решений, как выйти из цейтнота. Но у меня была уверенность в собственных силах и вера в команду. Чувствовал, что мы находимся на правильном пути. Но сейчас, когда самое сложное позади, крайне важно не расслабляться. Пользуясь случаем хочу поблагодарить ребят, которые проявили все свои самые лучшие качества, а также руководство клуба за доверие и за то что не поддалось эмоциям. В былые годы это не всегда происходило.

- Вы сами для себя подсчитывали, сколько очков вы недосчитались в первой части чемпионата?
- Не считал, и это не так важно для меня. Важно другое, а именно, то что происходит на поле. И в этом отношении команда в каждом матче билась до конца.

- Как вы реагировали на слухи, которые начали появляться туру к седьмому, о вашей возможной отставке?
- Я уже ни раз говорил, что отставка - такая же составляющая тренерской профессии, как победы или поражения. Любой наставник должен быть готов к ней, и я не исключение. Ведь премьер-лига - турнир высочайшего уровня. Конечно, могло произойти все что угодно, но, считаю, что я делал свою работу добросовестно и честно. Еще раз хочу выразить поддержку руководству клуба.

- Не так давно «Сатурн» расстался сразу с несколькими опытными футболистами: Лоськовым, Левченко, Кудряшовым. Что это обычное совпадение или некий способ выйти из кризиса за счет перетряски состава?
- Так сложились обстоятельства, и никакой закономерности в этом я не вижу.

- Вновь обрел себя прежнего главный бомбардир команды Дмитрий Кириченко.
- Дима настоящий профессионал и таких как он в нашей команде много. Меня радует его отношение к работе. Но сегодня мы рады за него, а завтра обязательно порадуемся за других ребят.

- В конце недели в России открывается трансферное окно, но из стана «Сатурна» пока нет никаких новостей, касающихся будущих новичков.
- Мы активно работаем в этом направлении. Есть вещи, которые от нас зависят, а есть обстоятельства, которые выше нас. Процесс комплектования дается трудно, но, уверен, что в итоге все решится благополучно.

- Давайте сменим тему и поговорим о завершившемся 11 июля чемпионате мира. Какое впечатление у вас оставил минувший мундиаль?
- Мне удалось посмотреть не так много матчей. В это время «Сатурн» готовился ко второй части чемпионата: у нас были тренировки, сборы, контрольные встречи. Зачастую они пересекались с трансляциями из ЮАР. На этом чемпионате мира симпатизировал Бразилии, и по игре пентакампеоны выглядели фаворитами. Футбол в их исполнении выглядел качественным, а Дунга наладил в команде дисциплину. В их игре с Голландцами решил случай, нелепая ошибка в обороне, которая лишила их надежды на шестой чемпионский титул. Ну и фортуна в том матче была не на стороне Бразилии.
Испания была фаворитом и этот статус подтвердила. Победили европейцы не за счет физики, а за счет индивидуального мастерства футболистов. Плюс главный тренер сумел по максимуму использовать потенциал каждого игрока. Приятно удивила Голландия. Команда была сплочена и заряжена на результат. Хочу отметить и немцев. У них молодая, задорная сборная, а их тренер выбрал верный путь в плане становления команды.

- Ваш коллега Омари Тетрадзе и не только он называли ЧМ-2010 одним из самых слабых в истории футбола. Вы согласны с таким утверждением?
- В чем-то я согласен с коллегами. Но во многом, как мне кажется, такое впечатление создавало не самая блестящая организация турнира. Если бы он проходил в Европе, то, уверен, что и футбол смотрелся бы лучше. Может быть, многим звездам было не совсем комфортно играть в тех условиях. Но самое главное, считаю, другое. Как бы мундиаль не складывался, его победитель получает уникальную возможность проснуться на следующий день после финала с незабываемым и непередаваемым ощущением - теперь ты чемпион мира. Для футболистов и тренеров это очень много значит.

- С профессиональной точки зрения чемпионат мира вам что-то новое дал?
- Чтобы детально разглядеть все новинки, надо было глубоко анализировать все игры, но на это времени, как я уже говорил, не было. Конечно, турнир в ЮАР не прошел для меня даром. Мне было интересно подмечать разные нюансы: тактические построения и схемы, какие-то комбинации. Но несмотря ни на что, этот чемпионат держал меня в напряжении.

- Согласны с тем, что в ЮАР происходила некая борьба между футболом атакующим и оборонительным?
- Такая борьба происходит постоянно, причем не только на таких крупных форумах как чемпионат мира. Я, например, считаю, что этот спор между двумя направлениями в футболе ведется и в рамках чемпионата России.

- Надолго, по-вашему, сборная Испания установила свои порядки в мировом футболе?
- Мне сложно об этом судить. Но в свое время были периоды гегемонии немцев, бразильцев, французов, итальянцев. Теперь вот пришла эра Испании.

15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна