Бояринцев принес победу

Борис Ходоровский «Газета.ру»
В матче 14-го тура премьер-лиги пермский «Амкар» на своем поле уступил «Сатурну» со счетом 0:1. Победный гол записал на свой счет Денис Бояринцев. После перерыва раменчане набрали семь очков из девяти возможных.

Обе команды перед началом встречи находились в непосредственной близости от зоны вылета. «Сатурн» вообще сумел покинуть ее только после победы над «Спартаком-Нальчик» в предыдущем туре. Естественно, что и команда Рашида Рахимова, и дружина Андрея Гордеева были настроены на то, чтобы победить и оторваться от неудачников премьер-лиги. Подмосковные футболисты начали готовиться к игре в Перми в среду. В общей группе занимались восстановившиеся после травмы защитник Денис Халилович и полузащитник Петр Немов, но оба не попали в заявку на матч.

Зато вышел в основе хавбек Алексей Иванов, подписавший на этой неделе новый контракт с «инопланетянами». Прежний истекал 1 августа, и 28-летний полузащитник мог уйти в другой клуб в статусе свободного агента. Сообщалось об интересе к Иванову со стороны «Томи» и «Терека», но Алексей решил остаться в Раменском. Из-за травмы не смог отправиться вместе с командой в Пермь основной голкипер «инопланетян» Антонин Кински, а Андрей Каряка вынужден был пропустить матч против «Амкара» из-за дисквалификации.

В рядах пермяков самой заметной была потеря Георгия Пеева. Болгарский полузащитник испытывал боли в области паха еще по ходу сбора в Австрии. В игре с «Томью» травма усилилась, и «Амкар» отправил своего лидера на обследование в Германию. Тамошние медики после обследования сообщили, что операции можно избежать, а вот без курса уколов не обойтись. Пеев рвался в бой против «Сатурна», но Рахимов решил поберечь игрока.

Из-за жары начало матча было сдвинуто на два часа. Встреча началась в 18.30 по местному времени. И все равно играть в нынешних экстремальных условиях футболистам было непросто. Темп с самого начала был невысоким. Мячом больше владели гости, но до опасных моментов у ворот Сергея Нарубина дело не доходило. Уральцы также не тревожили Артема Реброва. Так продолжалось до 23-й минуты, когда болельщики «инопланетян» добрым словом вспомнили новинку сезона, мяч «Джабулани». Вратари всего мира жалуются на непредсказуемость его полета при ударах с дальней дистанции. К общему вратарскому хору теперь может присоединиться и страж ворот «Амкара» Нарубин.

Полузащитник гостей Денис Бояринцев, получив передачу от Александра Сапеты, нанес удар из пределов, не обращая внимания на окружавших его защитников пермяков. Мяч срикошетил о ногу защитника и перелетел за спину Нарубина. Отчаянный прыжок голкипера не спас «Амкар».

После пропущенного мяча уральцы активизировались, а гости стали искать шанс в контратаках. Одна из них могла быть очень опасной, но замешкался с передачей Эмин Махмудов. Атаки же хозяев особых хлопот обороне «инопланетян» не доставляли. На 39-й минуте трибуны пермского стадиона «Звезда» оживились. После удара итальянского легионера хозяев Вито с разворота мяч, как показалось футболистам «Амкара», попал в руку кому-то из раменчан. По-иному трактовал эпизод нижегородский арбитр Михаил Вилков, жестом предложивший командам продолжить игру. В концовке первого тайма пермяки сместили акцент атак на левый фланг, где проявлял активность Виталий Гришин. Впрочем, до прямых угроз воротам Реброва дело по-прежнему не доходило.

Начало второго тайма также прошло под диктовку гостей. Сначала Ангбва с правого фланга ворвался в штрафную и нанес мощный удар. С большим трудом Нарубин перевел мяч на угловой. При розыгрыше этого «стандарта» ошибся уже голкипер, и Зелау направлял мяч в пустые ворота. Кто-то из защитников «Амкара» успел подстраховать Нарубина. Заключительным штрихом этого мини-штурма был удар Бояринцева после скидки Сапеты. Мяч пролетел рядом со штангой.

На 55-й минуте Рахимов сделал первую замену, выпустив на поле только восстанавливающегося после травмы Андрея Топчу вместо Михаила Макагонова. И буквально сразу же первая опасность у ворот Реброва возникла после удара Гришина. На 79-й минуте Захари Сираков совершил индивидуальный проход и рухнул на газон, едва вошел в пределы штрафной площади. К неподдельному изумлению болгарского защитника и его партнеров, арбитр нарушения правил не зафиксировал! В концовке встречи «инопланетяне» спокойно оборонялись, не предоставляя хозяевам шанса отыграться.

За несколько минут до финального свистка на носилках унесли с поля Ангбву. Камерунца заменил молодой Дмитрий Грачев. Вынужденная замена не сказалась на ходе игры. Пермякам не удалось организовать заключительный штурм. «Сатурн», одержав победу в гостях, сумел уйти из опасной зоны, а «Амкару» предстоит решать эту задачу в следующих матчах.