Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Сбой в схеме

Локалов А. «Советский спорт»
«Сатурн», проиграв дома «Томи», опять опустился на последнее место. Но поражение не помешало Андрею Гордееву, как и одержавшему победу Валерию Непомнящему, вместе с корреспондентом «Советского спорта» разобрать действия своих команд сразу после игры.

РАЗНЫЕ ПОКОЛЕНИЯ, ПОХОЖИЕ ЛЮДИ…

Непомнящий и Гордеев - люди разного поколения. Но они похожи манерой общения, умением грамотно донести свои мысли. Оба сохраняют спокойствие у бровки, не кричат надрывно. Они расположены к общению, открыты для чего-то нового. Валерий Кузьмич до работы в «Томи» успешно попробовал себя в роли телеаналитика. А Андрей Львович недавно согласился прокомментировать замену в составе своей команды прямо по ходу матча.

Присмотримся внимательнее к тренерам на скамейке. Непомнящий большую часть времени проводит сидя. Он традиционно в строгом классическом костюме при галстуке. Говорит, что, когда работал с молодежными командами, таким образом хотел показать ребятам, что игра - это нечто особенное, не каждодневная тренировка. «С тех пор так и повелось. Хотя кто-то предпочитает спортивный костюм. Но я против этого», - отмечает главный тренер «Томи».

Гордеев же всю игру на ногах. И в отличие от старшего коллеги в спортивном костюме. «Если всей команде сошьют классические костюмы - нет проблем, буду появляться в нем. Сейчас все футболисты «Сатурна» приезжают на игру в спортивном. Так что и я, как и все, придерживаюсь этого стиля», - объясняет рулевой подмосковного клуба.

Глядя на то, как тренеры себя ведут и как реагируют на сложные ситуации, можно ставить их в пример. Только жизнь футбольным полем не ограничивается. Посмотрим на тренеров женским взглядом.

ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД

- Он совершенно не меняется у поля. Такой же и в жизни, - говорит о Непомнящем супруга Полина Павловна. - Верите или нет, но мы ни разу не поругались! Живем душа в душу, будто всегда были вместе. Я даже не вспомню год, когда мы встретились. Это было в Туркменском университете на факультете физвоспитания. Я там преподавала, а он учился после армии…

- Ни разу не доводилось слышать, как Валерий Кузьмич ругается…
- Это не для него. А другим не будет делать замечания при всех. Скорее скажет об этом наедине, чтобы не обидеть человека.

- Вообще-то Андрей очень эмоциональный человек, - это уже жена Гордеева Екатерина о муже. - Но там, у поля, он сдерживает себя. А так в жизни у него было много эмоциональных поступков. Как хороших, так и не очень, по молодости… А совсем недавно он буквально спас девушку у нас во дворе дома. Ее хотели избить. Андрей как раз вышел из машины, заходил в подъезд. Конечно, он вступился…

- Как вы познакомились?
- Через друзей. Знаете, в этот же день я сломала ногу. Так он ездил ко мне каждый день в больницу. Тоже поступок. Вот так завязались наши отношения…

КОРНИЛЕНКО ПРОТИВ НИЧЬЕЙ

Полина Павловна смотрит матчи команды супруга по телевизору. Екатерина обычно приезжает на стадион. И в самом начале игры ее мужу, а также другим обитателям скамейки запасных «Сатурна» с трудом удается сдерживать эмоции. Все показывают арбитру Баскакову, что нужно назначать пенальти за игру рукой кого-то из оборонцев «Томи». Но судья на это не обращает внимания.

У гостей активен Дзюба, выдвинутый на острие. Часто мяч приходит к нему от Сергея Ковальчука. Что объяснимо: после матча корреспондент «Советского спорта» попросил Непомнящего и Гордеева изобразить, какие схемы они рисовали для игроков перед матчем и какие, наверняка, начертят на его разборе. Так вот, исходя из чертежа Непомнящего, именно Ковальчук, играющий в середине полузащиты, ориентирован на атаку (стрелка указывает на Дзюбу). В то же время Мичков, судя по всему, должен помогать обороне.

Ей «Сатурн» в первом тайме особых проблем не создает. А гости, наоборот, могут забить: сначала Харитонов опасно бьет головой, а затем Климов, сместившийся с правого фланга в центр, попадет из выгодной позиции в руки Чилюшкину. Выручает молодой вратарь и в самом начале второго тайма, когда парирует удар Дзюбы, но на добивание успевает Гультяев. 0:1.

Вскоре у подопечных Гордеева похожий момент: Парейко спасает ворота после удара Каряки, а юный Махмудов вместо пустых ворот попадает прямо в руки вратарю. Правда, затем исправляется - отдает удобную передачу Кириченко, и тот, продвинувшись к воротам, попадает в дальний угол.

Попадает в игру (а главное, в ворота) и вышедший на замену Корниленко. Он расторопнее всех в штрафной. Гордеев наглядно объясняет, что произошло, стрелками указывая подачу с фланга и действия нападающего в штрафной:

- У «Томи» два габаритных форварда. На них активно играют крайние полузащитники. Нам не удалось ни помешать передаче с фланга (ее в данном случае выполнял Дзюба. - Прим. ред.), ни удару нападающего, хотя мы обращали пристальное внимание на это перед матчем, - сетует Гордеев. Но сохраняет спокойствие даже в самой сложной ситуации. Как мы уже подметили, это - одна тех из черт, что объединяет его со старшим коллегой.

Побольше бы нам таких тренеров!

15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна