Родился: 19.07.2002
Все новички

А как же «fair play»?

Лисин А., Матвеев А. «Советский спорт»
Единственный гол в матче «Зенит» забил, проигнорировав неписанное футбольное правило.

«Зенит» первым в сезоне увез три очка из Раменского. Но для этого подопечным Лучано Спаллетти пришлось пойти на неджентльменский поступок - победный гол питерцы забивали, проигнорировав лежащего в штрафной сатурновца Воробьева.

ПОДВИГ ЧИЛЮШКИНА

И без того обескровленный травмами Евсеева, Топича и Каряки «Сатурн» после матча с «Динамо» лишился еще и вратаря Антонина Кински, который повредил в Химках икроножную мышцу. Место в воротах занимает 26-летний Артем Ребров (два матча в основе за два сезона). Также Андрей Гордеев отряжает в полузащиту Эмина Махмудова, который в прошлый вторник отпраздновал 18-летие. «Зенит», привыкающий обходиться без травмированных Быстрова и Лазовича, не стал искать добра от добра и вышел на поле в Раменском тем же составом, что и в среду в Химках, где не оставил ни единого шанса ЦСКА (2:0). Все тот же кулак из Широкова, Зырянова и Денисова в центре поля, все те же Розина и Данни на флангах и Кержаков в роли наконечника.

Впрочем, первые минуты матча лучше даются «Сатурну» - уже на восьмой минуте изящная кружевная трехходовка Кузьмичев - Бояринцев - Немов заканчивается плотным ударом последнего. Малафеев справляется с ударом. Перехватив инициативу, «Зенит» усилиями трио Розина - Зырянов - Данни сначала проверяет на прочность Реброва (на 15-й минуте вратарь не дает португальцу забить себе между ног), а убедившись, что дублер Кински вполне надежен, и вовсе «убирает» кипера с поля. На 25-й минуте Зырянов выводит Кержакова на рандеву с Ребровым, форвард перебрасывает мяч через вратаря, и тому ничего не остается делать, как сыграть руками за пределами штрафной. Судья Каюмов, расценив действия Реброва как фол последней надежды, выгоняет его с поля. А место в воротах достается 20-летнему Виталию Чилюшкину.

Кажется, что теперь «Сатурн» точно дрогнет - команда в меньшинстве, в «раме» необстрелянный мальчишка с не вполне вратарскими габаритами (всего 179 см роста), к тому же накануне уже пропустивший от «Зенита» пару безответных голов (в субботу Чилюшкин отстоял оба тайма в матче дублеров). Но в карьере этого парня уже был один подобный случай - в августе 2008-го в 1/16 финала Кубка России против нижегородской «Волги» с поля за аналогичный фол был изгнан Макаров, и 18-летний Чилюшкин отстоял тогда весь второй тайм и дополнительное время, уступив волжанам лишь в серии пенальти.

И тут юный дублер с ходу принимается спасать команду - перед самым перерывом Чилюшкин отражает удар в упор Данни, мяч после рикошета предательски летит за шиворот, но Виталий успевает перевести его на угловой.

«САТУРН» СЫГРАЛ, КАК «ИНТЕР»

Второй тайм, по сути, сводится к вопросу, сможет ли «Сатурн» усилиями своего молодого вратаря отстоять хотя бы ничью. Гордеев явно смотрел посреди прошлой недели матч «Барселона» - «Интер» и взял на вооружение оборонительные приемы Жозе Моуриньо: когда «Зенит» оккупирует половину поля хозяев, те стараются играть очень близко друг к другу и не выбрасываться на соперника раньше времени.

Лучано Спаллетти тем временем идет ва-банк. На 52-й минуте на правом фланге питерцев появляется недолечившийся Быстров, про которого гостевая трибуна сразу же затягивает песню про ложь и предательство, чтобы не умолкнуть до самого конца матча. Следом Зырянова меняет Файзулин, а за 15 минут до конца матча «Зенит» и вовсе переходит на игру в три защитника - вместо Губочана на поле появляется Хусти. Но до поры замены итальянца ни к чему не приводят.

Наверное, «Сатурн» с Чилюшкиным так бы и отстояли свои ворота, если бы «Зенит» за две минуты до истечения основного времени матча не проигнорировал неписанное футбольное правило. Вышедший на замену у хозяев Воробьев, выбивая мяч за пределы поля, получает в борьбе с кем-то из питерцев микроповреждение и остается лежать в штрафной. Но ни арбитр Каюмов, ни гости не обращают на это внимания. Зенитовцы разыгрывают угловой, и Быстров уже делает пас на Хусти, когда Воробьев, прихрамывая, с трудом поднимается с газона. Из-за неразберихи никто из раменчан не выскакивает на венгра, тот делает прицельный навес на угол вратарской, и Ломбертс головой вколачивает мяч в сетку. Ангбва, Игонин, Чилюшкин бегут к Каюмову возмущаться, но тот твердо показывает на центр…

МНЕНИЯ

«Советский спорт» собрал мнения об эпизоде с голом Николаса Ломбертса.

Альмир КАЮМОВ, главный судья матча:
- Посмотрите еще раз повтор. Все просто - гол был забит по правилам.

Андрей ГОРДЕЕВ, главный тренер «Сатурна»:
- Конечно, правила «fair play» «Зенитом» соблюдены не были. Во время розыгрыша углового в нашей штрафной лежал травмированный Воробьев. И игроки «Сатурна» сигнализировали судье об этом. Однако он не отреагировал. Как и футболисты «Зенита». Впрочем, я не собираюсь никого винить - по правилам футбола все было честно.

Сергей ЗУЕВ, глава Коллегии футбольных арбитров:
- «Fair play» - дело игроков. Выбивать мяч за пределы поля или нет, возобновлять ли игру в подобных эпизодах - решать им. Дело судьи - остановить игру, когда футболист получил серьезную травму и ему нужна срочная помощь. Если повреждение несерьезно или у игрока есть небольшие проблемы, но ни он, ни соперники, ни партнеры по команде не проявляют желания приостановить игру, судья не должен ее останавливать. Так что игрокам «Зенита» нужно было решать: ждать, пока Воробьев поднимется, или нет, прежде чем разыграть угловой. К слову, и игрок ни к кому не апеллировал по поводу того, что у него возникли какие-то проблемы.

Николас ЛОМБЕРТС, защитник «Зенита»:
- Не видел, что кто-то из соперников просит помощи в моменте, когда я забивал гол. Думал только об одном: нужно забить! Тем не менее прошу прощения у игроков «Сатурна», что так получилось. А вообще сыграть вничью против десяти соперников было бы ужасно…