Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   12 декабря 2023
Зимние матчи черно-синих
Далее
«Жуковские вести»
   28 ноября 2023
В рабочем режиме
Далее
Вся пресса
Денис Грибанов
Амплуа: нападающий   
Граж-во: Россия
Родился: 25.09.2001
Константин Мишин
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 03.03.2004
Алексей Соловьёв
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 15.03.1996
Станислав Басыров
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 02.12.2002
Денис Бескоровайный
Амплуа: нападающий     
Граж-во: Россия
Родился: 12.12.2000
Арсений Медведев
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 18.03.2005
Александр Мазько
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 11.05.2004
Семён Емелин
Амплуа: нападающий     
Граж-во: Россия
Родился: 28.12.2004
Артём Шаболин
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 19.07.2000
Никита Шарков
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 11.02.2001
Даниил Борисов
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 23.03.2004
Илья Хатунцев
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 31.01.2002
Илья Тусеев
Амплуа: вратарь            
Граж-во: Россия
Родился: 19.07.2002
Все новички
Перейти

«Спартак» без разбега. Красно-белые не смогли реализовать свое главное преимущество над «Сатурном» - в скорости

Пряхин С. «Советский спорт»
В матче с «Сатурном» «Спартак» не сумел пробить оборонительную стену соперников и тем самым подарить болельщикам победу на юбилей - 75 лет назад команда обрела свое нынешнее название.

ОПЫТ ПРОТИВ МОЛОДОСТИ

Средний возраст игроков «Сатурна», вышедших вчера в стартовом составе против «Спартака», - 29,1 года. Средний возраст их соперников оказался почти на пять лет меньше - 24,4.

Диспропорция столь очевидна, что вчерашний матч можно было бы окрестить спором опыта и молодости. Вот только слово «опыт» слишком многие предпочли бы заменить другим, более жестким.

- В прошлом году я назвал «Сатурн» «домом престарелых», - вспоминает известный футбольный агент Алексей Сафонов. - С тех пор команда не стала моложе. Это не всегда является проблемой - если посмотреть матчи зарубежных чемпионатов, то там тоже хватает тех, «кому за 30». Но, во-первых, их количество не является критическим. Во-вторых, носятся эти ветераны так, что у молодых ветер в ушах свистит. А «Сатурне», если перефразировать известную поговорку, часто бывает так: глаза хотят, а ноги не могут. Не добавляют игрокам настроения и финансовые проблемы. Неспроста ведь зимой команда обошлась практически без новичков. Существуют, насколько я знаю, и задержки по зарплате.

- Когда в команде есть возрастные игроки - это хорошо. Два, три, четыре… Но когда их более 80 процентов - плохо. Особенно, если тренер старше их не намного, - это уже мнение наставника другой подмосковной команды - «Химок» - Александра Тарханова, работавшего в «Сатурне» в 2004-2005 годах.

- Намекаете, что игроки могут управлять тренером, а не наоборот?
- В данном случае речь о другом. Когда нет результата, игроки недовольны. Признать виноватыми себя не так-то просто. А вот тренера, особенно если у него нет авторитета, как у Семина или Романцева, - легко. Кроме того, под возрастных игроков нужно подбирать специальную тактику - минимум затрат сил, максимум рационализма. Порой так действует, например, «Милан». В прошлом году «Сатурн» пытался так играть - и получалось. В этом - почему-то нет. Видел, к примеру, «Сатурн» в игре с «Крыльями». Даже на фоне такого соперника раменчане смотрелись медленно. Немов однажды прошел по флангу, посмотрел, куда навешивать, - а остальные едва центр поля перебежали…

В ЧЕМ КОЗЫРИ «САТУРНА»?

Если проблемой «Сатурна», по мнению большинства экспертов, является замедленный темп игры, то у «Спартака» есть трудности с настроем. Думаю, именно поэтому команда так слабо начинала встречи с «Томью» и «Тереком».

Наверняка Валерий Карпин, желая избежать повторения истории, хорошенько взбодрил футболистов в раздевалке. На поле красно-белые выходят максимально серьезными, в подкаты на первых минутах идут отчаянно. Теперь бы надо реализовать свое преимущество в скорости. Но Евсеев и Ко берут свое за счет опыта, играя на опережение, пресекая атаки мелким фолом.

А вот в нападении при подаче штрафных и угловых никто из сатурновцев «на опыте» до мяча не добирается. Даже тогда, когда по нему промахиваются все спартаковцы. Так что стандарты, которые при кадровом составе раменчан могли бы стать их козырем, не работают. Дальние удары тоже слабы - мяч едва долетает до ворот. Хотя Ибсон, незнакомый с мощью левой ноги Каряки, которая лет шесть назад наводила страх на вратарей премьер-лиги, иногда пропускает оппонента на ударную позицию.

Интересно, какими козырями «старики» Гордеева собрались бить «зеленую молодежь» Карпина?

Козыри же «Спартака» очевидны. Карпин, не присаживаясь ни на секунду, показывает: быстрее, быстрее! И Макеев, бросая мяч между ногами Ангбвы, уносится от камерунца, как Усэйн Болт от соперников. Однако работает подстраховка: опережая Макеева, мяч выбивает бросившийся наперерез Зелао.

Сказать, что «Спартак» «спит», как в двух предыдущих матчах, нельзя. Но разбежаться ему не дают соперники, играющие максимально строго и точно. К перерыву на табло - 0:0. А по опасным моментам - 1:1. На удар Веллитона, который откликнулся на прострел Паршивлюка, но запустил мяч выше, ответил Зелао, едва не забивший «ножницами» после углового Каряки.

ЗА НИЧЬЮ - СПАСИБО ДЖАНАЕВУ

В начале второго тайма «Сатурн» близок к успеху - прострел Нахушева, не задевая никого, едва не влетает в ворота. Спасает Джанаев, который тут же реагирует и на чье-то добивание. Похоже, передышка сатурновским ветеранам пошла на пользу больше, нежели спартаковской молодежи подбадривания Карпина.

Быстрых, острых атак у красно-белых не получается - потому что практически нет свободных зон. Неэффективен Алекс, потерялся на поле Ари. Чаще других, как ни странно, угрожает воротам Ибсон, но у него тоже не выходит переиграть Кински.

Карпин пытается усилить игру заменой Шешукова на Саенко. И последний даже успевает от души приложиться к мячу издали, пустив его рядом со штангой.

Однако «Сатурн» к победе ближе. Помогает, как и ожидалось, ставка на стандарты. Сначала Алексей Иванов бьет головой после углового, затем со штрафного - Каряка. Но оба раза «Спартак» выручает Джанаев, продолжающий радовать поклонников красно-белых на удивление уверенной игрой.

…Перед матчем фанаты красно-белых растянули баннер «Спартак» - 75», поздравив команду с юбилеем - 19 апреля 1935 года она обрела свое нынешнее название. Что ж, вчера быстроногий «Спартак» смотрелся ненамного моложе мудрого и опытного «Сатурна».

Понедельник. 19 апреля 2010
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Апрель 2010 ]
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна