4 апреля 2024
«Леон Сатурн» перед стартом: задача быть первыми, в соперниках – вторые команды «Спартака», «Динамо» и «Зенита»

Жив самарский курилка!

Арнольд Эпштейн «СПОРТ-Экспресс»
- Просто камень с души, - широко улыбнулся, выйдя из раздевалки, полузащитник «Крыльев» Антон Бобер. - Сколько же мы ждали этого дня!

А вокруг были сплошные улыбки, рукопожатия и поздравления. Кто-то посторонний ни за что не смог бы предположить, что эти люди радуются всего-то первым очкам команды в чемпионате.

«Крылья» и «Сатурн» можно назвать товарищами по несчастью. Их сблизило не столько обилие людей, сменивших волжскую прописку на «инопланетную» - мало ли кто куда мигрирует в современном непоседливом футболе. И даже не то, что к очной встрече они наскребли совместными усилиями лишь три очка в восьми матчах: в апреле соседствовать в турнирной таблице могут любые команды. А вот то, что волжане и подмосковный клуб переболели одной хворобой, дает все основания назвать их родственными душами.

Имени у этой болезни пока нет. Но людям из футбольного мира она знакома. Основные симптомы напасти таковы: сначала на клуб обрушивается лавина безумных трансферов, нереальных контрактов и неадекватных поступков руководства. Затем у всех наступает сильное сердцебиение, появляются приятные галлюцинации. Но на третьем этапе болезни неминуемо начинает жутко болеть голова, подступает «депресняк».

«Сатурн» пару лет назад перенес напасть на ногах, даже почти не жаловался. А вот «Крылья» натерпелись: зимой едва не оказались на том свете, сейчас же продолжают маячить где-то на пороге реанимации. И врачи говорят разное.

«Крылья» взялись за дело с таким настроем, словно были намерены не то что «Сатурн» с орбиты столкнуть - всю солнечную систему переиначить. Вообще-то рвануть на десять тысяч, как на пятьсот, бывает чревато: болельщики «МЮ» подтвердят. Не далее как в минувшую среду поздний Алекс Фергюсон сыграл в стиле раннего Газзаева - того, который Валерий Георгиевич - и проиграл. Если помните, у одного из самых успешных российских тренеров тоже был период, когда его футболисты бросались на соперника с шашками наголо и так сжигали себя в первые минуты матчей, что нередко упускали перевес не то что в мяч, но даже в два.

А вот подопечных Газзаева Юрия Фарзуновича хватило на всю игру. Оставалось только диву даваться, сколько мячей выцарапали они у гостей и в каком количестве эпизодов опередили соперников. «Сатурн», конечно, не «Бавария», но бороться за инициативу пытался. Да только за всю игру был лишь один отрезок, когда гостям действительно удалось перевести игру на чужую половину поля. Это произошло только в самом конце игры, когда самарцы, позволив сопернику сократить разрыв в счете до минимума, немного занервничали. В остальное же время в игре «Крыльев» чувствовалась некая гармония.

Первый гол был в этом плане показательным. Только-только вернувшийся в состав Аджинджал сделал передачу в штрафную Самсонову. Новичок, расцветающий в Самаре буквально с каждой игрой, обыграл соперника и сделал тонкую передачу на дальнюю штангу. А переправил мяч в сетку Бобер, старожил команды, сыгравший в ней за десять лет чуть ли не на всех позициях, но освоивший в это межсезонье еще одну - левого хава.

Если первый самарский гол сезона (два мяча, значившиеся в активе команды, соперники забили себе сами) получился красивым и в то же время трудовым, то второй оказался почти голливудским. Перед началом матча на табло показали ролик, посвященный новичку Ненаду Джорджевичу. Когда зрители увидели, как он забивает штрафные, на трибунах раздались аплодисменты. Когда 79-й номер «Крыльев» исполнил то же самое на поле, это вызвало овации.

Серб прилетел в Самару ночью накануне игры. Корреспондент «СЭ» слышал разговоры, что Газзаев может выпустить его минут на 15-20. Но как в реальности предоставить столько игрового времени центральному защитнику, знать не знающему новых партнеров, взять в толк не мог. Судьба все решила сама: попросил замену правый защитник Дрмич, и Джорджевичу пришлось чуть ли не впервые в жизни занять эту позицию.

А через несколько минут Игонин сбил напористого Стрелкова. Игроки «Крыльев», увидевшие джокера только на предматчевой установке, представления не имели о его способностях. Знал только Петрович: по его словам, он и выдвинул кандидатуру соотечественника в авторы второго гола.

А что же «Сатурн»? В нем, как всегда, солировали экс-самарцы, которым «Металлург» оказал теплый прием. В первом тайме два ностальгических удара нанес Каряка. Трибуны оценили его усилия по достоинству. Ну и Немов пробил на загляденье. Правда, мяч влетел в ворота хозяев в гробовой тишине, которую через секунду нарушил громовой заряд в поддержку местной команды.

И могла ли она в такой ситуации не выиграть?..

Андрей ГОРДЕЕВ, главный тренер «Сатурна»:
- Мы знали, какой ажиотаж в Самаре вокруг этого матча. Знали, что болельщики сразу погонят команду вперед. Но начать игру так, как надо было бы, нам не удалось.

Юрий ГАЗЗАЕВ, главный тренер «Крыльев Советов»:
- Самоотдачу вы видели и в предыдущих турах, а в содержании игры мы стали прибавлять. Достаточно строго сыграли в обороне, да и моментов создали достаточно много.