Первая победа Самары

Евгений Трушин «Газета.ру»
«Крылья Советов» одержали первую победу в сезоне, переиграв «Сатурн» и опередив раменчан в таблице, поднявшись разом на 13-е место. Победу волжанам принес удар со штрафного сербского новичка Ненада Джорджевича.

Серия из поражений у «Крыльев» затянулась: хотя новички все вроде в сборе, сделать из них боеспособную команду у Юрия Газзаева пока не получается. Хотя большинство игроков команды и наигрывались на последних сборах, да и костяк из старожилов есть, результата «Крылья» пока не дают. В последнем матче в Грозном впереди стало у волжан что-то получаться, вот только к забитым голам эта активность не привела: в четырех матчах оба мяча «Крыльев» в свои ворота провели игроки «Томи». А оборона со своими обязанностями не справляется, и в последний даже не день, а час заявочной кампании «Крылья» подписали 30-летнего серба Ненада Джорджевича, который имеет опыт участия в чемпионате мира-2006. Правда, та сборная Сербии и Черногории была сродни нынешним «Крыльям», проиграв три матча в группе с общим счетом 2:10, зато Джорджевич не играл в самой позорной игре с аргентинцами (0:6).

В матче против «Сатурна» Джорджевич остался в запасе, зато вернулись в основной состав опытные Сергей Будылин и Руслан Аджинджал. Кроме того, впервые место в воротах занял Эдуардо Лобос: Давид Юрченко и Николай Цыган успели пропустить девять голов в четырех матчах - многовато.

«Сатурн» тоже считается одним из неудачников старта, не одержав ни одной победы при невнятной игре. У Андрея Гордеева другая проблема - масса травмированных игроков, правда постепенно лазарет пустеет. В Самаре вышел Зелао, который, наконец, составил привычный центр обороны с Игониным. Кроме того, впервые в сезоне с первых минут играл Дмитрий Лоськов, вытеснивший в запас Бояринцева.

Начали хозяева живо и были вознаграждены быстрым голом. Сначала проверили дальним ударом Кински, затем Бобер чуть было не забил прямым ударом с углового, а Самсонов опасно простреливал. В итоге прошла комбинация правым флангом: Аджинджал отдал пас Самсонову, который на этот раз нашел на дальней штанге абсолютно одинокого Бобра. Гости немного встрепенулись, опасный удар метров с 15 нанес Якубко, затем мощно «приложился» со штрафного Каряка.

Самарцы отвечали быстрыми контратаками, которые сначала Бобер, а затем Петрович завершили неточными дальними ударами. А на 27-й минуте счет должен был становиться равным, когда Якубко сделал мягкий пас на Иванова, но автор всех голов «Сатурна» в нынешнем сезоне, перекидывая Лобоса, попал в голову чилийскому вратарю.

Уже на 34-й минуте Гордеев заменил Евсеева на более креативного Сапету. Но в концовке тайма в контратаке Самсонов чуть было снова не сделал голевой прострел, но на сей раз гостей спас Зелао. А после подачи углового бил в упор Дрмич, но Сапета вынес мяч с линии ворот. «Крылья», показывая лучший в сезоне футбол, впервые выиграли тайм.

На второй тайм у хозяев вместо Савина вышел уже Игорь Стрелков. Самарцы поначалу действовали активно, на ударную позицию вышел Бобер, но мяч у него с ноги снял Игонин. В ответ пробил с 15 метров Иванов - прямо в руки Лобосу. А на 66-й минуте хозяева должны были забивать, когда Стрелков, протащив мяч по левому краю, отдал направо Петровичу, но «Сатурн» спас рикошет.

Тут же Таранов бил головой, но мяч прилетел в руки Кински. Гордеев тем временем впервые в сезоне выпускает разом и Якубко, и Кириченко, который заменил Лоськова. А Газзаев тут же ответил выходом Джорджевича, который справа в обороне заменил Дрмича. Дебют получился на славу: вскоре Стрелков заработал штрафной метров в 18 от ворот, и Джорджевич классным ударом обвел «стенку».

«Сатурн» бросился отыгрываться и мог дважды подряд пропустить, когда Стрелков бил в упор, но сначала в ближнем углу оказался Кински, а затем самарский форвард почему-то ударил вдоль ворот. И сработало известное правило: после углового мяч отскочил к бывшему самарцу Немову, который от души приложился к мячу - 2:1 на 85-й минуте! Шанс же сравнять счет упустил в добавленное время Каряка, удар которого попал в Белозерова.