Когда оборона сильнее атаки

Антон Третяк «Чемпионат.ру»
Владикавказская «Алания» и раменский «Сатурн» забили по голу к 23-й минуте матча и на этом фактически прекратили играть в футбол. Итог - ничья 1:1, и этот счёт в пользу гостей, 25 минут игравших в меньшинстве.

Владикавказская «Алания» и раменский «Сатурн» - команды-загадки. Подмосковная команда в прошлом году преобразилась после прихода молодого тренера Андрея Гордеева и заняла в таблице довольно высокое место. Сохранив всех лидеров, «инопланетяне» усилились Бояринцевым, Якубко и Кудряшовым - довольно солидно. Только вот команда у «Сатурна» возрастная и возможности пока не очень понятны. Тем более, что начинает чемпионат «Сатурн» с определёнными кадровыми проблемами. Нахушев и Бояринцев дисквалифицированы, а Игонин, Лоськов, Топич и Кузьмичёв травмированы.

С «Аланией» всё ещё сложнее. Владикавказцы готовились выступать в первом дивизионе, но в результате истории с «Москвой» клуб из Осетии попал в элитную лигу. Среди наиболее заметных приобретений владикавказцев в межсезонье - Гур Дакоста, Дмитрий Хомич, Сани Кайта, Александр Маренич. Также были куплены два болгарина из софийского ЦСКА - Иван Стоянов и Иван Иванов. Имена солидные, но игроки собирались наспех, вряд ли Владимиру Шевчукуудалось за столь короткое время выполнить максимальный объём работы. Сыгрываться владикавказцам предстоит уже по ходу чемпионата, а это неизбежно приведёт к очковым потерям на старте.

«Алания» начала активно, но пропустила в первой же атаке соперника. Иванова выпустили на ударную позицию в штрафную, и он с довольно острого угла сумел попасть в верхний дальний угол. Не прошло и десяти минут, как мяч после удара Кириллова попал в кого-то из защитников «Сатурна», поменял траекторию полёта и «парашютом» опустился в ворота Кински. Антонин изо всех сил пытался достать мяч, но спасти ситуацию было уже невозможно.

Не сказать, что в оставшиеся 22 минуты первого тайма команды создали много голевых моментов, но голы всё же могли случиться. У хозяев был опасен Эльдар Низамутдинов, но сначала его удар в падении через себя оказался неточным, а затем Кински помешал ему замкнуть дальнюю штангу. Ещё в одном из эпизодов раменчане чуть было не забили сами себе, защитник неудачно отдавал пас своему вратарю. У гостей был шанс у Кириченко, но Дмитрий проиграл в скорости Хомичу, позволив вратарю опередить себя в борьбе за мяч.

Второй тайм и вовсе получился скучным. Защищались соперники намного увереннее, чем атаковали, отсюда и полное отсутствие моментов. Интриги матчу решил добавить Пётр Немов, получивший две жёлтые карточки в течение шести минут. Первая, за фол на Зуэлле - вполне рабочая. Вторая - за грубое нарушение правил против Низамутдинова, совершённое далеко от своей штрафной.

Гордеев сразу же выпустил Ковеля вместо Каряки, Шевчук выпустил Кузнецова и Чочиева. Но на ход игры это никак повлияло. Владикавказцы раз за разом забрасывали мяч в чужую штрафную в расчёте на Низамутдинова, но защита гостей работала без сбоев. Раменчане сосредоточились на обороне своих ворот и не давали хозяевам спокойно распоряжаться мячом. Наставник «Сатурна» решил освежить атаку, выпустив Якубко вместо Кириченко, но атака «освежаться» не хотела. Ничего не изменилось и с выходом на поле Маренича.

В конце матча гости подсели физически и «Алания» пошла на последний приступ. Владикавказцы продолжали действовать исключительно с помощью навесов, но это не ставило сложных задач перед соперником. «Сатурн» оборонялся очень грамотно и сохранил выгодный для себя счёт.